Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 09.03.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2962 дня назад (9 марта 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 09.03.2016 г.

 

Инвесторы явно не желают рисковать перед заседанием ЕЦБ

  Рынок по-прежнему ищет какие-то драйверы, как для роста или для снижения на фоне остающейся неопределенности вокруг реального расширения стимулов ЕЦБ и дальнейшего продолжения цикла повышения процентных ставок ФРС.

 Вышедшие во вторник данные по экспорту и импорту, а также сальдо торгового баланса за февраль в Китае показали резкое падение, что совместно с заявлением МВФ о проблемах в мировой экономике и его призыва не прекращать резко стимулирующие меры стало неплохим основанием для фиксации прибыли на всех без исключений финансовых рынках. К тому же инвесторы, похоже, закрывали часть позиций перед заседанием ЕЦБ по денежно-кредитной политике, которое пройдет завтра в четверг.

 Китайские новости привели к тому, что фондовые рынки в Европе и США во вторник снизились, цены на сырую нефть откатили от локальных максимумов, а на валютном рынке явно отмечалось отсутствие интереса к валютам товарно-сырьевой группы. Доллар также получил поддержку по отношению к стерлингу и в результате волатильных торгов немного подрос против единой валюты, при этом японская иена укрепилась против доллара США более чем на одну фигуру.

 На торгах в Азии перед открытием европейской торговой сессии эта тенденция пока продолжается. Теперь уже в фокусе рынка завтрашнее заседание ЕЦБ. Каким будет его результат сложно представить. В декабре Европейский ЦБ не оправдал рыночных надежд, что стало причиной сильного укрепления единой валюты. На рынках есть два мнения. Первое, ЕЦБ все-таки придется на фоне риска дефляции расширить стимулирование, например, увеличить объем выкупа активов с 60 млрд евро до 70 млрд евро ежемесячно и понизить депозитную ставку до -0.4%. Если такой вариант будет принят, то это окажет давление на евро и поддержит склонность инвесторов к рискованной игре – покупке акций компаний и товарно-сырьевых активов.

 Второе, если ЕЦБ отделается только всякого рода вербальными заверениями о том, что он будет действовать, то рост единой валюты может продолжиться, инфляционное давление еще больше ослабнет. И тогда рынок уже будет очень сложно заставить в очередной раз поверить в то, что ЕЦБ может опять вернуться в будущем к идее дополнительного стимулирования. Инвесторы просто не будут ему уже верить. Доверие к этому финансовому институту будет сильно подорвано. Мы надеемся, что в банке это понимают и знают финал сказки про мальчика, который кричал волки-волки.

 И все-таки будет оптимистами. Скорее всего, ЕЦБ пойдет на дополнительные стимулы, вот только в каком объеме и виде рынки узнают уже завтра.

 Сегодня внимание игроков будет сконцентрировано на публикации большого пакета экономической статистики из Британии, решения Банка Канады и РБНЗ по ставкам, а также цифрам по запасам нефти в США.    

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 08.03.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 09.03.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!