Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 09.06.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2850 дней назад (9 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 09.06.2016 г.

Данные по экономике США не дают оснований для паузы в повышении ставок

Решение РБНЗ оставить процентные ставки на прежнем уровне, казалось бы, должно было бы не оказать особого влияния на динамику новозеландской валюты, но заявление банка о том, что «на данном этапе необходимости в дополнительном стимулировании нет» оказало поддерживающее влияние на нее. А упоминания о низкой инфляции и ожидание публикации новых данных по ВВП страны и инфляции не сыграло никакой негативной роли. Слабость американской валюты, а также ралли на сырьевых и товарных рынках является сильным аргументом для повышательной динамики новозеландского доллара, который прибавил в азиатскую торговую сессию более чем пол процента.

Опубликованные данные по потребительской инфляции в Китае вместо прогноза ее снижения в предыдущем темпе -0.2% в апреле в месячном выражении и -2.0% в годовом, в мае упала еще больше. В мае она продемонстрировала снижение на 0.5%, а за год, хоть и немного снизилась до -2.0%, но по-прежнему остается на дефляционной территории, что будет и далее заставлять монетарные власти страны проводить мягкую денежно-кредитную политику.

В целом, если рассматривать рыночную картину, но не будет секретом заметить, что настроение инвесторов по-прежнему остается под влиянием ожидания результата заседания ФРС по ставкам, которое состоится на следующей неделе. И хотя рынок уже не ждет никаких действий от ЦБ США в отношении роста ставок не только в июне, но даже и вообще уже до конца года, риск более жестких действий от Федрезерва присутствует и более ярко, что это кажется.

Не стоит забывать, что нефтяные цены растут, подтягивая вместе с собой и инфляцию, которая весной уже показала месячный прирост и довольно значительный за последние годы. А для банка, напомним, основным приоритетом в настоящее время является динамика инфляции. На наш взгляд, и мы на этом неоднократно акцентировали внимание, ситуация на рынке труда по-прежнему остается очень позитивной. Спекулятивные ожидания того, что ФРС «испугается» майских цифр по приросту новых рабочих мест и отложит повышение ставок до конца года, не имеют под собой никаких оснований с фундаментальной точки зрения. Рынок труда силен, а участники рынка через чур негативны. Если рост инфляции продолжится, то никакие локальные цифры по занятости не удержат Федрезерв от повышения ставок. Он может временно отказаться от этого не потому, что рынок труда слабеет, а исходя из соображений необходимости в данной ситуации продолжить косвенное стимулирование экономики, поддерживая нефтяные цены на приемлемых уровнях, но не более того.

Вообще, если обратиться к истории реакции рынка на публикуемые с начала этого года данные по количеству новых рабочих мест в США, то выясняется интересная картина. Когда выходили довольно сильные цифры в районе 200 000 и более в месяц, то на волне сигнала о паузе в возможности повышения ставок до этого лета, рынок практически не реагировал. Реакция на NFP была необычайно крайне слабой, что нехарактерно для этого показателя. Создается впечатление, что рынок, иначе говоря, крупные игроки решили, что необходимо играть против доллара и против ФРС в его стремлении к нормализации денежной политики. Но Федрезерв сам загнал себя в угол продуцируемой неопределенностью, чем и дал повод играть против себя.

Но следует признать, что такое поведение банка не может бесконечно долго длиться. И хотя Дж. Йеллен, руководитель ЦБ, является по своей сути продолжателем «мягкого» Б. Бернанке, ей придется изменить свой осторожный подход и перейти к более решительным действиям на фоне роста инфляционного давления.

И последний штрих. Обнародованные в среду данные по новым вакансиям на рынке труда в США за апрель оказались самыми сильными за последние 16 лет, что не вяжется с провальными данными по количеству новых рабочих мест в мае. Поэтому оценивая перспективы будущих повышений ставок заметим, что рынок продолжает играть в опасную против ФРС игру и, что все может измениться в один момент.    

Из интересных сегодня событий ожидается выступление президента ЕЦБ М. Драги, а также публикация данных по заявкам на пособие по безработице в США. Сильны цифры по заявкам могут снизить градус негативного отношении к доллару.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 08.06.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 09.06.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!