Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 09.09.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3145 дней назад (9 сентября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 09.09.2015 г.

 

Не стоит ожидать от Банка Англии сигнала о повышении ставок

  

Тема с повышением или нет процентных ставок по-прежнему не отпускает инвесторов. На рынке ожидания этого эпохального события разделились, примерно, поровну. Во всяком случае на прошлой неделе позиционирование настроений показало, что существует 50% вероятность повышения на следующей недели ключевой процентной ставки на 0.25%. Если инвесторы рынка акций все еще колеблются и кивают на китайские проблемы, считая, что Федрезерв в такой нестабильной ситуации не пойдет на это, то динамика доходности по государственным облигациям США демонстрирует другие ожидания.

 

Чувствительные к изменениям ставок 2-летние T-Note на электронных торгах утром тестируют максимальные уровни конца декабря прошлого года. 10-летние T-Note также приближаются к локальному максимуму от 31 августа. Распродажи государственных долговых бумаг в Штатах указывают на то, что рынок с высокой вероятностью допускает повышение ставок 16-17 сентября. Игнорирование этой вероятности может дорого обойтись инвесторам.

 

На валютном рынке на фоне этих событий доллар торгуется неровно против основных валют. Против европейских валют он подрастает, а по отношению к сырьевым снижается. Особый интерес сегодня вызовет экономическая статистика по Великобритании. Это очень важно перед решением в четверг Банка Англии по денежно-кредитной политике. На рынке появилась новая идея о том, что британский ЦБ может дать сигнал о вероятности повышения ставок в ближайшем обозримом будущем. Эти спекуляции уже не впервой витают над рынками, но всякий раз в своих комментариях глава банка М. Карни давал понять, что не стоит этого ожидать. Поэтому публикуемые сегодня данные могут в очередной раз повысить эти ожидания или наоборот их «прикопать» до лучших времен.

 

Позднее будут обнародованы цифры по объему промышленного производства, а также сальдо торгового баланса. Ожидаемые значения показателей вряд ли могут послужить основанием для решения «Старой дамы» повысить завтра ставки или как минимум намекнуть об этом. Предполагается, что объем промпроизводства в обрабатывающей промышленности покажет рост на 0.2% в июле такой же, как и в июне. В тоже время объем промпроизводства в годовом выражении должен снизиться до 1.4% с 1.5%, несмотря ожидание на роста в июле на 0.1% против падения в июне на 0.4%. И что немаловажно сальдо торгового баланса должно упасть в июле на 9.5 млрд фунтов стерлингов против 9.18 млрд фунтов стерлингов. Отсюда возникает вопрос, на каком основании ЦБ Великобритании должен начинать разговоры о повышении ставок? Да, нет у него оснований вот и все. Падение сальдо торгового баланса является веской причиной для отказа от таких разговоров. И только, если представить гипотетически, что публикуемые сегодня данные вдруг окажутся сильными, то это вызовет только локальный спекулятивный всплеск покупок стерлинга и не более того.          

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 08.09.2015 | Технический взгляд по GBP/USD на 09.09.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!