Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 09.10.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3093 дня назад (9 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 09.10.2015 г.

 

ЕЦБ готов расширять стимулы, но не сейчас

  

Опубликованный протокол сентябрьского заседания ФРС показал, что в банке рассматривают вариант расширения стимулирующих мер и главным основанием опять также, как и в конце прошлого года риск перехода инфляции в дефляцию. Но как всегда в ЕЦБ перед тем как принять решение крепко подумают, понаблюдают, а затем будут принимать решение. На этом фоне единая валюта отреагировала небольшим снижением евро, но затем он восстановился против американского доллара, который остается под давлением из-за сильного падения ожиданий повышения ставок рынками.

 

В четверг также был опубликован протокол сентябрьского заседания Федрезерва, в котором главной причиной нежелания повышать ставки опять назывался низкий уровень инфляции. Протокол подтвердил отсутствие четких причин для уверенного повышения ставок. И несмотря на то, что в нем фигурировали ожидания некоторых членов Комитета по открытому рынку (FOMC) повышения ставок до конца года, содержание протокола было воспринято инвесторами как явная пауза или даже отступление до лучших времен от идеи начинать нормализацию денежно кредитной политики. Протокол только усилил эти сомнения, что привело к резкому росту спроса на рискованные активы.

 

Мировые фондовые рынки воспряли духом и продолжили рост, цены на сырую нефть взлетели выше отметки в 50 долларов за баррель, а американский доллар усилил свое снижение против валют товарно-сырьевой группы.

 

На волне последних событий сразу поднимается вопрос, а будет ли ЕЦБ расширять стимулы, а ФРС долго держать паузу, если цены на сырую нефть продолжат расти.  Напомним, что и в ЕЦБ, и в ФРС называли одну из важнейших причин падения инфляции - обвал цен на сырую нефть. Так значит, если ее рост продолжится, то инфляция получит стимул к росту и экономика еврозоны удержится от провала в дефляционную яму и тогда не будет необходимости расширять меры стимулирования ЕЦБ. Вероятно, что этим и объясняется желание чиновников ЦБ еврозоны «понаблюдать» за развитием событий. Повышение инфляции ликвидирует риск новых стимулов, а значит у евро не будет серьезных оснований снижаться.

 

Рост цен на нефть также должен будет стимулировать повышение инфляции в Штатах, а значит у Федрезерва уже весной появится причина для начала повышения ставок. Как показали последние события, американский ЦБ не рискует повышать ставки из-за крайне слабой инфляции.

 

Оценивая краткосрочные перспективы, можно предположить, что нынешняя тенденция на рынках имеет все шансы продолжится до декабрьского заседания ФРС, а значит доллар, вероятнее всего, будет в целом оставаться под давлением.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 08.10.2015 | Технический взгляд по NZD/USD на 09.10.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!