Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 10.03.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2962 дня назад (10 марта 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 10.03.2016 г.

 

Сегодня в фокусе рынка заседание ЕЦБ

  Сегодня все внимание рынков обращено к решению ЕЦБ по денежно-кредитной политике. После декабрьского разочаровывающего для инвесторов половинчатого решения по монетарной политике участники рынка с высокой степенью осторожности ждут результата заседания банка. От него ждут увеличения объема выкупа активов на сумму в 10 млрд евро до 70 млрд евро в месяц, а также понижения депозитной ставки еще на 0.1% до -0.4%.

 Если в декабре ЕЦБ ушел от своих обещаний расширить стимулирование, несмотря на то, что его президент М. Драги еще с осени всех заверял, что меры будут приняты, то сейчас это ему уже придется сделать. И главным основанием к этому является риски сваливания европейской экономики в дефляционную яму. Последние данные из еврозоны показывают устойчивую негативную инфляцию, что не должно не волновать руководство банка.

 То, что от него ждут более решительных мер, продемонстрировала вчерашняя динамика европейского и американского рынков акций. Основные фондовые индексы в четверг прибавили, как раз на надеждах на дополнительные стимулы от ЕЦБ.

 И так, какой результат можно ожидать, если ЕЦБ решить предпринять то, что предполагается рынками. Вспомним реакцию инвесторов после того, как осенью М. Драги заявил, что могут быть приняты меры о дополнительном стимулировании. Это вызвало резкий прилив оптимизма на рынках, который сопровождался ослаблением единой валюты, повышением фондовых индексов и товарно-сырьевых активов. Исходя из той реакции, а она была схожей с поведением инвесторов на объявление программ QE ФРС США и сопровождалась повышенным желанием участников рынка покупать рискованные активы, можно предположить подобное реагирование.

 На наш взгляд, основная валютная пара локально может упасть к недавнему минимуму 1.0820, но в целом, вероятно, сохранит боковую тенденцию на волне двух взаимно компенсирующих факторов, о которых мы неоднократно говорили – это слабость евро на фоне стимулирующих мер и пока что отсутствия надежд на то, что ФРС повысит ставки до лета текущего года.

 Как нам представляется, наиболее интересными могут быть покупки товарно-сырьевых валют, укрепление которых может быть поддержано повышением стоимости активов сырьевого и товарного рынков.

В целом решение ЕЦБ о дополнительных стимулах окажет позитивное, успокаивающее действие на рынки, понизит волатильность, но опять же, похоже, будет носить ограниченный характер, так как по своей действенности заметно уступает программам количественного смягчения от ФРС.        

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 09.03.2016 | Фундаментальный обзор на 10.03.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!