Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 11.01.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3027 дней назад (11 января 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 11.01.2016 г.

 

Сильные данные по занятости в Штатах больше не являются поводом для роста ставок ФРС

  Опубликованные в пятницу данные по занятости в США оказались значительно сильнее, чем предполагалось, что стало причиной смещения ожиданий у многих участников рынка в сторону того, что ФРС может все-таки более решительно продолжить повышение процентных ставок, начатое в декабре прошлого года.

 В декабре американская экономика получила 292 000 новых рабочих мест против прогноза роста на 200 000. Цифры действительно оказались сильные, но насколько позитивная ситуация на рынке занятости может действительно повлиять на решение ФРС повысить ставки к весне этого года, остается вопросом.

 Мы ранее указывали на то, что Федрезерв и лично его глава Дж. Йеллен выражали уверенность в том, что рост занятости будет причиной повышения инфляционного давления, но это не происходит. После отскока вверх инфляции почти до отметки в 4.0% в 2011 году на волне повышения цен на энергоресурсы она начала плавно снижаться и к настоящему моменту остается на предельно низком уровне 0.5%. Потребительская инфляция застряла на отметке в 0.4%. И пока не отмечается ее разворот вверх несмотря на оживление американской экономики и падение уровня безработицы практически к полной занятости к 5.0%. И все это происходит на фоне обвального падения цен на сырую нефть и краха китайского фондового рынка.  

 Пока тезис о том, что рост занятости в Штатах пробудит наконец повышение инфляции не работает. На декабрьском заседании ЦБ и лично Йеллен акцентировали внимание на том, что главным ориентиром в изменении ставок будет динамика инфляции, поэтому в пятницу доллар не получил поддержки против евро и японской иены, хотя и вырос по отношению к другим основным валютам. В данной ситуации логика рынка ясна. Закрытие коротких позиций по единой валюте отражает падение спроса у игроков на покупку риска, а укрепление иены является классическим примером ухода инвесторов в защитные активы наряду с покупками государственных облигаций США, как активов-убежище.

 Как упоминалось выше, обвал китайского рынка акций и такое же драматическое падение цен на нефть вызвали у рынка опасения, что мировая экономика продолжит торможение и внешние вызовы наряду со слабым мировым спросом на сырьевые активы, станут главным драйвером давления на американскую экономику и соответственно на решение ФРС по ставкам. Продолжение падения доходности по американским государственным облигациям наряду с ростом иены и евро против доллара качественно отражают эту картину и указывают на то, что в целом инвесторы считают, что ЦБ США может взять паузу в дальнейшем повышении ставок в ожидании изменения инфляционной картины, а также цен на энергоресурсы.

 Резюмируя выше сказанное можно заметить, что пока не изменится ситуация на рынке сырья и не произойдет оживления инфляционного давления ФРС не будет действовать и займет выжидательную позицию, что будет и далее вызывать эффект неопределенности, стимулирующий рост волатильности на всех мировых финансовых рынках без исключений.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 08.01.2016 | Технический взгляд по USD/CAD на 11.01.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!