Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 12.02.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2995 дней назад (12 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 12.02.2016 г.

 

ФРС может забыть о решении повысить ставки в этом году

  Второе выступление Дж. Йеллен, руководителя ФРС США, было смыслу практически, как и первое, но отличало большей конкретикой в вопросе перспектив повышения ставок и вероятного понижения краткосрочных ставок до отрицательного значения. В среду она только коснулась этой темы. В четверг уже более конкретизировала ее. На этой волне, если рынки и не успокоились, то пришли к пониманию. Того, что на мартовском заседании не стоит ждать роста ставок, так как полная зависимость грядущих действий Федрезерва от поступающих экономических данных, скорее всего, будет исключать такую возможность, потому что вряд ли за оставшийся месяц американская экономика покажет феноменальные успехи, а инфляция вдруг резко вырастет.

 Теперь ближайшие сроки вероятного роста ставок, если, конечно, это произойдет, переносится рынком на середину текущего года. И эти ожидания несколько успокоили инвесторов, что проявилось в некоторой стабилизации на финансовых рынках. Защитные активы перестали пользоваться спросом. Доходность 10-летних американских трежерис после обвального падения к значению сентября 2012 года 1.53% резко выросла до 1.70% на момент написания статьи, прибавив уже в пятницу 3.31%. Также произошел локальный разворот на рынке сырой нефти. На тогах в Азии Brent и WTI взлетели на 5.00% после распродаж в конце прошлой недели и в начале этой, а также неопределенности в среду и четверг, когда рынки ожидали выступления Йеллен и внимательно его слушали.

 Золото после достижения максимума октября 2014 года также немного откатило вниз равно, как и другие активы убежища – евро и иена. Но несмотря на некоторое ослабление панических настроений, еще пока рано говорить о том, что ситуация стабилизировалась и страхи пойдут на спад.

 Оценивая вероятное будущее поведение рынков, можно заменить, что не сильно впечатляющие данные экономической статистики из США, как ни странно будут только способствовать стабилизации ситуации на рынках. Это связанно с тем, что продолжение выхода цифр по экономике США, демонстрирующие ее замедление, будут убеждать инвесторов в том, что вероятность роста ставок будет снижаться, а понижение депозитных ставок до отрицательных значений будет только усиливаться, а значит давление на доллар возрастет, что благотворно скажется на стоимости сырьевых активов и не только их. Стоимость заимствований стабилизируется, а решительные действия ЦБ, направленные на «принуждение» к выходу из трежерис подтолкнуть капиталы опять идти на финансовые рынки и в реальный сектор экономики.

 На этом фоне валюты товарно-сырьевой группы получат поддержку, спрос на защитные активы значительно упадет. Основная валютная пара опять попадет под нейтрализующие действия ЕЦБ и ФРС, которое будет выражаться в том, что евро будет сложно расти на волне программ стимулирования от ЕЦБ, а доллар будет слаб на фоне падения ожидания повышения ставок. Главными бенефициарами такого варианта развития событий могут стать австралийская, новозеландская валюты, а также канадский доллар, норвежская крона и российский рубль.  

 Сегодня внимание инвесторов будет обращено к публикации данных по ВВП за четвертый квартал в Германии и еврозоне, а также выходу цифр по объему розничных продаж в США, ряду показателей от Мичиганского университета и выступлению члена ФРС У. Дадли. Очередной факт обнародования слабых значений показателей по американской экономике будет снижать ожидание роста ставок в Штатах.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 11.02.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 12.02.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!