Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 13.06.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2873 дня назад (13 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 13.06.2016 г.

Цены на нефть продолжают корректироваться вниз

Рост вторую неделю подряд работающих буровых установок в США по данным Baker Hughes оказывает давление на нефтяные котировки. После достижения в конце мая минимального локального значения в 316 штук, уже вторую неделю количество буровых растет и по данным на пятницу поднялось до 328. Вероятно, что приостановка снижения количества работающих буровых и разворот в сторону их роста обусловлен в первую очередь ростом цен на «четное золото» за последние полгода на 90%. Достижение цены марки WTI отметки в 50 долларов за баррель и даже попытка закрепиться выше этой отметки является сильным стимулом для возобновления деятельности «сланцевых» нефтяных компаний. И хотя котировки нефти по-прежнему еще какое-то время будут поддерживаться на фоне сокращения поставок из Нигерии и Канады, после разрешения этого вопроса несомненно поток нефти на мировой рынок вырастет, что должно будет, как минимум привести к уже долгожданной коррекции.

Фактор многомесячного нефтяного ралли являлся главной причиной сильного роста сырьевых валют. Главным бенефициаром был российский рубль, который в последнее время даже не реагировал не приостановку роста нефтяных цен и показал самую сильную динамику роста по отношению к американской валюте. Также довольно заметно прибавил и канадский доллар к своему южному соседу, а норвежская крона старалась от российской и канадской валют также не отставать.

Довольно сильным фактором для разворота общих настроений на финансовых рынках и валютном тоже стала публикация в четверг сильных данных по заявкам на пособие по безработице в США за предыдущую неделю. На этой волне доллар заметно вырос поддержанный некоторой коррекцией в ожидании результата двухдневного заседания ФРС по денежно-кредитной политике. И хотя вероятность повышения ставки на нем, по мнению рынка, является ничтожной, неожиданное решение ФРС повысить ставку произведет эффект разорвавшейся бомбы и станет причиной резкого роста курса американской валюты. Но, похоже, ЦБ перед решением населения Великобритании по Brexit не станет этого делать и прекрасный к этому есть повод – предельно слабые данные по NFP за май месяц. Но главным результатом итогов заседания Федрезервом, если ставки повышены не будут, станет прогноз на остальную часть года по основным макроэкономическим показателям – занятости, инфляции и ВВП. Если прогноз будет оптимистичным он может дать сигнал рынкам, что повышение ставок может уже состояться в июле. И на этом фоне доллар получит хороший стимул к укреплению в краткосрочной перспективе. Но, если прогноз будет пессимистичным, что он окажется под давлением против всех основных валют.

Сегодня не будет публикации важных экономических данных, поэтому мы не ожидаем серьезных движений на финансовых рынках.

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 10.06.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 13.06.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!