Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 13.10.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3089 дней назад (13 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 13.10.2015 г.

 

Рост евро – негативный сигнал для ЕЦБ

  

Единая европейская валюта уверенно держится у локальных максимумов как против американского доллара, так и стерлинга, и иены. Такую поддержку евро получает благодаря тому, что ЕЦБ, сказав «А» в сентябре устами своего президента М. Драги, что банк готов приступить к расширению стимулирующих мер, пока не торопится говорить «Б». Иначе говоря, в лучших традициях Европейского ЦБ для того чтобы начать действовать ему надо увидеть не на горизонте, а перед своим носом серьезные проблемы.

 

Рынки привыкли к во многом «пустой» риторике самого Драги, а также членов ЕЦБ по разным вопросам. Так, например, начиная с весны прошлого года из банка начали доноситься голоса о том, что на фоне слабеющей экономики еврозоны и падающей инфляции он может приступить к радикальным мерам по поддержке экономики – стимулирующим мерам. И только начиная с осени прошлого года он приступило к этому, начав покупки сначала обеспеченных активов в рамках программы TLTRO, а затем через полгода в марте уже нынешнего года начал реализацию программы количественного смягчения по образцу американской QE.

 

Наблюдая за таким поведением ЕЦБ можно с большой долей уверенности говорить, что он приступит к расширению стимулов после того, как окончательно убедится в том, что инфляция не будет расти сама собой, а ФРС так и не решится в следующем году повысить процентные ставки. Можно предположить, что, если общая картина не изменится, то он может увеличить объем выкупа активов, например, еще на 20-30 млрд евро в месяц в феврале-марте следующего года. И только фактор резкого падения инфляции может заставить ЕЦБ сделать это до нового года.

 

Опубликованные сегодня данные по потребительской инфляции в Германии показывают на ее снижение второй месяц подряд на 0.2%. В годовом выражении она остается без изменений. Стагнация инфляции в Германии может наконец оказать поддержку Драги в стремлении начать новые стимулирующие меры. Надежды на то, что ФРС начнет повышение ставок, практически рассеялись, как утренний туман, на серьезный рост цен на сырую нефть тоже пока по-видимому не стоит надеяться, а вот укрепление единой валюты не только против доллара США, но и против других основных валют будет негативно сказывать на европейском экспорте. Поэтому ЕЦБ, скорее всего, придётся расширять стимулы, что будет препятствовать росту евро против основных валют и будет его удерживать в довольно узких диапазонах.        

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 12.10.2015 | Технический взгляд по AUD\USD на 13.10.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!