Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 14.06.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2872 дня назад (14 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 14.06.2016 г.

Рынок готовится к заседанию ФРС

Активность инвесторов перед важным заседанием ФРС по денежно-кредитной политике заметно упала. Динамика 10 летних американских государственных облигаций указывает на то, что рынок не считает вероятным повышение ставок на двухдневном заседании банка, которое начинается сегодня. То же подтверждают и чувствительные к изменениям ставок 2-х летние T-Note Казначейства США.

Здесь возникает вопрос, а прав ли рынок в своих ожиданиях по ставкам или нет? Как нам представляется, американская экономика полностью созрела для очередного роста ставок. Мы не раз ссылались на данные экономической статистики, говорящие в пользу этого. Это и повышение инфляции, все еще сильный рынок труда, несмотря на публикацию «странных» данных по количеству новых рабочих мест за май месяц и, конечно, в целом позитивная динамика производственных показателей. И что немало важно, так это усиление расходов домохозяйств в США впервые за последние годы, что является качественным предвестником инфляционного скачка. Но главным препятствием роста ставок, как ни странно является сам Федрезерв, который напуганный кризисом 2008-09 гг, а затем вялым экономическим восстановлением США уже дует на «воду», обжёгшись ранее на «молоке».

Дж. Йеллен, глава ФРС, позиционирует себя, как чрезвычайно осторожного руководителя, который внимательно вглядывается не только в состояние национальной экономики, но в окружающий мир. Ее беспокоит положение дел в Европе и главным образом в Китае, экономика которого выросла за последние десятилетия до второй после американской в мире. Поэтому турбулентность, которая присутствовала на китайском финансовом рынке год назад стала основной причиной позднего повышения ставки вместо сентября в декабре 2015 года. Но опубликованные в понедельник данные по объему промышленного производства в Китае успокаивают. Промпроизводство удерживается на уровне годичной давности в 6.0%, хотя инвестиции в основной капитал и объем розничных продаж упали в годовом исчислении, что, вероятнее всего, не окажет давление на ФРС, как это было в прошлом году. Финансовых рынок в «поднебесной» стабилизировался.

Но прошлогоднее место среди волнительных для ФРС проблем заняла Британия со своим голосованием о членстве в ЕС. Проблема так называемого Brexite’а так раздута, а британские власти активно запугивают местное население и окружающий мир тем, что, если это произойдет, то все рухнет и Земля налетит на небесную Ось, что это может повлиять на впечатлительную Йеллен и заставить ее в очередной раз отложить столь важное и необходимое для экономики повышение процентных ставок.

Шансы на то, что завтра будет ключевая процентная ставка повышена на 0.25% ничтожна мала, поэтому рынок будет следить за прогнозами ЦБ на следующе полгода и, если они все-таки окажутся позитивными, а проблема дальнейшего роста ставок в них будет фигурировать, то это будет хорошим сигналом для рынка о том, что следует фиксировать прибыль в рискованных активах и вкладываться в доллар, одновременно продолжая распродавать государственные облигации Казначейства США.         

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 13.06.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 14.06.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!