Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 14.12.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3053 дня назад (14 декабря 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 14.12.2015 г.

 

В преддверии заседания ФРС по ставкам доллар, вероятно, будет консолидироваться в узком диапазоне

  Прошедшую неделю американский доллар закончил со снижением против основных валют за исключением новозеландского и канадского долларов. Главной причиной такого поведения является возросшая волатильность на финансовых рынках после решения ЕЦБ о значительно менее весомых дополнительных стимулах и, конечно же, ожидание решения ФРС по ставкам.

 Сюрпризом для рынков оказались новые стимулирующие меры от ЕЦБ они вызвали резкий рост единой валюты на фоне падения европейских фондовых индексов, что поддержали иену, как традиционный актив убежище. По итогам недели евро вырос против доллара США на 1.18%, иена подскочила на 1.78%, стерлинг поднялся на 0.94%, а новозеландская валюта на 0.93%. Но канадский и австралийский доллары заметно ослабели и в первую очередь по причине, с одной стороны, падения цен на сырую нефть, что было и остается негативом для первого, а с другой, продолжение замедления китайской экономики, которая является главным торговым партнерам для австралийских горнорудных компаний.

 Также не менее важной ослабляющей американский доллар причиной является все возрастающее мнение рынка, что, повысив в эту среду ставки Федрезерв не станет их далее активно поднимать на волне стагнации европейской экономики, замедления китайской, а также того, что энергичных рост ставок окажет также негативное влияние уже и на экономику США. Поэтому всю прошлую неделю инвесторы воздерживались от наращивания позиций на валютном рынке и предпочитали взять паузу для прояснения позиции ФРС в этом очень важном вопросе.

 Американская валюта не получила поддержку на росте этих настроений даже после публикации довольно позитивных данных по розничным продажам в Штатах. Базовый индекс резко в ноябре вырос на 0.4% против повышения в октябре на 0.1%, а индекс цен производителей в месячном выражении подскочил на 0.3% в ноябре после падения в октябре на 0.4%. Также не оказали поддержку доллару и позитивные цифры от Мичиганского университета.

 В тоже время опубликованные в пятницу данные по потребительской инфляции в Германии продемонстрировали отсутствие роста инфляционного давления, что по идее должно были «надавить» на евро, но этого не произошло, так как последние новости о размере дополнительных стимулов ЕЦБ полностью нивелировали ожидание действительного расширения стимулов, а заявление главы ЦБ Австрии и по совместительству члена ЕЦБ Э. Новотны о том, что он полностью поддерживает решение ЕЦБ по новым стимулам окончательно «расстроило» рынки.

 Сегодня не ожидается выход судьбоносных данных экономической статистики. С комментарием выступит глава ЕЦБ М. Драги и будут обнародованы цифры по объему промышленного производства в еврозоне.   

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 11.12.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 14.12.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!