Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 15.06.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2865 дней назад (15 июня 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 15.06.2016 г.

Сегодня в фокусе итоги заседания ФРС

Последние данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти (API) указывают на то, что несмотря на лето, период максимального потребления американцами топлива для автомашин, запасы сырой нефти, а также нефтепродуктов, их количество на прошлой неделе выросло. Это хорошо подтверждается цифрами о росте количества работающих буровых в США в течение последних двух недель по данным компании Baker Hughes.

Если публикация сегодня уже официальной статистики от Министерства энергетики США подтвердит вчерашние цифры от Американского института нефти, то это будет сильным сигналом того, что рост цен на сырую нефть с начала года после обвального падения с 2014 года, стабилизировал отрасль и, что котировки WTI в районе 50 долларов за баррель уже позволяют возобновлять добычу «черного золота».

На этой волне котировки нефти могут продолжить коррекционное движение вниз, оказывая давление на курсы сырьевых валют, а фондовые индексы также снизиться на падении стоимости акций сырьевых и энергетических компаний. Еще одним важным фактором давления на нефтяные цены и, как следствие на сырьевые валюты, по-видимому, может стать результат заседания ФРС по денежно-кредитной политике, итоги которого станут сегодня известны в 21.00 МСК.

Как мы уже ранее указывали, рынок не ждет повышения ставок от ФРС, но, если прогноз по экономике и росту процентных ставок будет позитивнее предыдущего, то несомненно это будет расценено инвесторами, как сигнал о вероятном росте ставок уже в июле или, как минимум, до сентября текущего года. Поэтому сегодня все внимание участников рынка обращено именно на публикуемый прогноз на вторую половину года, который несомненно задаст рынкам краткосрочную тенденцию.

Мы склоняемся к тому, что прогноз будет в целом позитивный, а значит американский доллар получит стимул к повышению по отношению ко всем основным валютам. Помимо обнародования решения по ставкам ФРС, экономического прогноза, важным будет и выступление руководителя ЦБ США Дж. Йеллен. Ее взгляд на текущую ситуацию в экономике, на рынок труда, который в последнее время дал повод к обсуждениям, а также ее позиция в отношении перспектив дальнейшего роста ставок, будут не менее важны, чем решение по ставкам и прогнозы банка. Взгляд Йеллен, как руководителя крупнейшего ЦБ в мире очень важен и несомненно будет играть свою роль.

Помимо итогов двухдневного заседания Федрезерва, в тени которого уже в последнее время находятся другие публикуемые данные экономической статистики, интересными будут цифры по запасам нефти и нефтепродуктов в США от Министерства энергетики страны, значения производственной инфляции за май месяц в Штатах, индекса производственной активности NY Empire State за июнь, а также сальдо торгового баланса за апрель в еврозоне и данные по занятости в Великобритании.                   

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 14.06.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 15.06.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!