Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 17.06.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3208 дней назад (17 июня 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 17.06.2015 г.

 

Что можно ожидать от ФРС?

 

В ожидании результата двухдневного заседания ФРС основные валюты продолжают консолидироваться. Главной причиной такого поведения является не вполне ясная картина того даст ли Федрезерв четкий сигнал о сроках повышения процентных ставок или опять займет выжидательную позицию.

 

Если весной он мог себе позволить выжидать, ссылаясь на слабые экономические данные первого квартала, указывая на то, что все будут решать поступающие цифры по экономике, то сейчас эту позицию будет сложно отстаивать так, как последние данные за второй квартал показали, что восстановление экономики идет полным ходом, и поэтому пора уже что-то более ясное сообщить в отношении сроков повышения ставок.

 

Ранее в начале весны Дж. Йеллен сообщила, что уже начиная с июньского заседания в ЦБ будет обсуждаться ситуация по ставкам, поэтому инвесторы заняли крайне осторожную позицию и в течение последней недели не рискуют открывать какие-либо новые сделки как в пользу доллара, так и против него.

 

Если попытаться предположить, что предпримет ФРС и что заявит ее глава Дж. Йеллен, то можно сообщить следующее. Федрезерв констатирует факт общего улучшения состояния экономики после зимнего провала, позитивно оценит картину рынка труда, роста заработных плат, обязательно отметит оживление инфляции и, вероятно, более позитивнее оценит экономический прогноз. Но при этом обязательно скажет о существующих внешних рисках, слабости мировой экономики, ее хрупкость. Обязательно даст понять, что ЦБ будет и далее оставаться на пути следования к нормализации денежно-кредитной политики и, возможно, уже Йеллен в своем комментарии постарается конкретизировать ситуацию по ставкам, вполне вероятно, она скажет, что в этом году ставки будут подняты, но только в том случае, если за летний период рыночная картина не изменится в негативную сторону. Возможно, даже она сообщит до какого уровня будет повышения ключевая процентная ставка единовременно.

 

Оценивая вероятный тон заседания ЦБ и выступления Йеллен, можно предположить, что в банке дадут понять о высокой степени вероятность первого повышения ставок на 0.25% уже в сентябре этого года.

 

А теперь, какая может быть реакция финансового рынка. Позитив в отношении экономики и конкретизация в отношении сроков повышения ставок окажут локальную поддержку американскому доллару, на этом фоне фондовый рынок будет под давлением равно, как и золото и сырьевые активы. Но, если риторика ФРС и лично Йеллен не принесет никакого прояснения в отношении перспектив повышения ставок, доллар окажется под давлением, а период высокой волатильности на фоне греческого кризиса продолжится.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 16.06.2015 | Технический взгляд по NZD/USD на 17.06.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!