Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 19.11.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3074 дня назад (19 ноября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 19.11.2015 г.

 

Протокол заседания ФРС подтвердил курс на повышение ставок

  

Валютный рынок продолжает находиться в ожидании, скорее всего, самого важного события для мировых финансовых рынков в последнее время – повышения процентных ставок ЦБ США, которые были резко снижены в острую фазу мирового финансового кризиса 2008-09 гг.

 

Опубликованный в среду протокол октябрьского заседания ФРС продемонстрировал дальнейшее стремление ЦБ к нормализации денежно-кредитной политики. Он выявил, что в целом большинство голосующих членов выступает за это, но все еще есть и проявляющие осторожность. Главное, что вынес протокол, так это общее мнение ЦБ, что декабрь будет тем месяцем, когда можно повысить ключевую процентную ставку, если общие позитивные тенденции в американской экономике продолжатся.

 

На фоне обнародованного решения последнего заседания ФРС американский доллар сначала немного вырос, но потом последовала традиционная в таких ситуациях частичная фиксация прибыли, которая привела к его небольшому снижению. Такое поведение рынка ясно показывает реальность ожиданий повышения ставок в следующем месяце, которые выросли за последний неполный месяц почти в да раза судя по динамику фьючерсов на ставки ФРС. Если до октябрьского заседания ЦБ ожидание повышения ставок было с 38% вероятностью, то на этой неделе оно выросло более 70%.

 

Если рынок уже фактически считает, что ставки будут подняты и это заложено в ценах, то его будет интересовать темп будущего ужесточения денежной политики и уровень ставок. Если декабрьское повышение будет одноразовым с возможной пролонгацией в будущем, то это нанесет удар по американской валюте, так как заставит инвесторов фиксировать прибыль. Но, если на декабрьском заседании будут более позитивная оценка перспектив экономики США, а параметры будущих повышений ставок выше предыдущих, хоть не на много, то это придать доллару новый стимул к росту против основных валют и особенно против единой, так как в значительной степени разведет в разные стороны направления денежно-кредитных политик американского ЦБ и европейского. В этом случае уже весной можно будет ожидать достижения паритета в основной валютной паре.

 

Сегодня будут опубликованы цифры по заявкам на пособие по безработице, которые своими значениями ниже 300 000 будут поддерживать позитивный настрой в ожиданиях по ставкам. Также выйдет большой пакет экономической статистики от ФРБ Филадельфии. И, конечно, рынок будет внимательно следить за комментарием члена ФРС Д. Локхарта, мнение которого очень важно так как он является «центристом» и отражает реальную позицию наряду с Дж. Уильямсом американского ЦБ в вопросе по ставкам.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 18.11.2015 | Технический взгляд по NZD/USD на 19.11.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!