Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 21.08.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3143 дня назад (21 августа 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 21.08.2015 г.

 

Падение доллара против евро и иены объясняется обвалом фондовых индексов в Европе и Японии

  

Очередной обвал фондовых индексов в Азии, Европе и США произошел на фоне новых опасений, что китайскую экономику ожидает жесткая посадка. Девальвация национальных валют Казахстана и Вьетнама в дополнение к предпринятым ранее действиям КНБ только усилила страхи инвесторов, что глобальная экономика стоит на пороге новой волны кризиса. Несмотря на то, что опубликованный в среду протокол июльского заседания ФРС в очередной раз не дал рынкам четкого сигнала на повышение ставок в сентябре, вероятность этого события еще достаточно велика и она оказывает дополнительное негативное влияние на мировые фондовые рынки.

 

Все эти события оказали давление на американский доллар, который усилил свое снижение против евро и иены, так как ранее в прошлом году и в начале этого эти валюты активно продавались на ожиданиях расхождения денежно-кредитных политик между ФРС, ЕЦБ и ЦБ Японии. Инвесторы начинают серьезно опасаться того, что ФРС может не решиться повысить ставки в сентябре из-за усиления глобальных экономических проблем в мировой экономике, хотя остается реальная возможность одноразового чисто символического повышения ставки на сентябрьском заедании на 0.25%, что не на долго поддержит доллар. Если на этом заседании после решения поднять ставки не будет четкой «дорожной карты» дальнейшего повышения, то доллар продолжит снижение в первую очередь против евро и иены, так как именно в отношении этих валют грядущая вероятность одноразового повышения ставки уже учтено.

 

В целом, если охарактеризовать рыночную ситуацию, то она полностью отражает состояние неопределенности, порожденное ранними планами Федрезерва повысить ставки, а затем последовавшими туманными заявлениями и намеками о том, что ставки будут повышены, если национальная экономика продолжит расти на фоне усиления рынка труда и повышения зарплат. Эти позитивные сдвиги происходят, но самое главное – рост инфляции крайне слабый из-за, в первую очередь, падения цен на сырую нефть, в котором виноваты не только Китай с сокращением экспорта, но и сами США, заметно увеличившие приток на рынок сланцевой нефти и, конечно, Саудовская Аравия, не пожелавшая снижать в конце прошлого года объемы добычи «черного золота».

 

Сегодня будут опубликованы данные индексов деловой активности в секторе услуг и производственном секторе стран-лидеров еврозоны – Германии, Франции и, конечно, еврозоны. Ожидается выход слабых цифр, но это вряд ли может оказать давление на евро, так как он поддерживается покупками фондовых трейдеров для хеджирования позиций на падающем европейском фондовом рынке.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 20.08.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 21.07.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!