Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 23.02.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2977 дней назад (23 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 23.02.2016 г.

 

Если нет причин для роста, то надо их придумать

  В условиях крайней степени неопределенности инвесторы продолжают искать любые причины как для покупок активов, так и для их продаж. Так новости из Китая об увольнении руководителя местного регулятора в сфере ценных бумаг из-за ряда просчетов в экономической политике привели к росту покупок рискованных активов. В понедельник участники рынка активно покупали акции не только в Азии, но и Европе и США. Широкая волка позитива прокатилась по всем без исключения сегментам мирового финансового рынка.

 Китайские новости подтолкнули вверх цены на сырую нефть, а те в свою очередь способствовали росту склонности инвесторов к рискованной игре. На этой волне спросом пользовались валюты товарно-сырьевой группы – австралийский, новозеландский и канадский доллар, также получили хорошую поддержку норвежская крона и российский рубль.

 Но объективности ради следует признать, что новости из Китая, а также пока слабые надежды, что РФ, ОПЕК и Ирану удастся договориться о заморозке объемом добычи сырой нефти на январских уровнях. Министр энергетики РФ А. Новак в понедельник заявил, что есть вероятность достижения соглашения по заморозке объемов добычи сырой нефти к 1 марта. Эта новость хоть и подтолкнула вверх нефтяные цены, но пока что является всего лишь заявлением и не более того.

 Оценивая вчерашние события можно заметить, что рынок «придумал» себе в понедельник причину для роста и не более того. Сегодня уже отмечается коррекция цен на сырую нефть, снижение азиатских фондовых индексов.

 Но вернемся к валютному рынку. Американский доллар в понедельник получил все же поддержку против евро, стерлинга и иены. Если снижение иены можно объяснить банальным спросом на рискованные активы и снижением такового на защитные, кстати, цены на золото и американские трежерис также снизились, то падение евро основывалось на публикации слабых данных индексов деловой активности в производственном секторе экономик Германии и еврозоны. Также негативное влияние на евро оказало и падение котировок на британский фунт, который оказался под прицелом на фоне опасений, что Великобритания по итогам летнего референдума может выйти из ЕС.

 Что характерно в понедельник рынок никак не отреагировал на снижение индекса деловой активности в производственном секторе (PMI) США, который упал в феврале до 51.0 пункта против январского значения в 52.4 пункта.

 Сегодня внимание уже будет акцентировано к публикации данных по ВВП Германии за 4-ый квартал. Ожидается, что цифры в его очередном релизе будут без изменений. В годовом выражении 2.1%, а в квартальном исчислении рост составит 0.3%. Помимо этого, будут обнародованы значения индекса деловой климата от IFO в ФРГ за февраль, где также предполагается снижение показателя до 106.7 пункта с 107.3 пункта. Интересным будет также выступление главы Банка Англии М. Карни, а также слушание отчета по инфляции в Британии. Несомненно, привлекут к себе внимание выступление членов ФРС Фишера и Кашкари. От них инвесторы будут ожидать дальнейших комментариев о перспективах повышения ставок в Штатах после публикации в этом месяце данных по инфляции, которая несколько подросла. И, конечно, будут интересны опубликованные данные индекса доверия потребителей от СВ и цифры с рынка вторичной недвижимости в Штатах. И тот и другой показатели, как ожидается должны будут продемонстрировать снижение, что может уже оказать ограниченное давление на американскую валюту.         

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 22.02.2016 | Технический взгляд по XAU/USD на 23.02.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!