Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 23.12.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3046 дней назад (23 декабря 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 23.12.2015 г.

 

Американская экономика растет, но будет ли расти доллар?

  В третьем квартале американская экономика, судя по последнему пересмотру данных несколько замедлила рост, но показала цифры лучше ожидаемых. ВВП вырос на 2.0% при прогнозе в 1.9% по сравнению с предыдущим релизом в 2.1%. Значения являются довольно неплохими тем более, если учитывать довольно сложный внешний фон – стагнацию в Европе, замедление китайской экономики. Но здесь возникает вопрос, а достаточно ли этого для того чтобы в новом году продолжит энергичное повышение ставок, как об этом в понедельник говорил член ФРС Д. Локхарт. По его словам, ЦБ может повышать ставки на каждом втором заседании.

 Ранее Федрезерв и лично его глава Дж. Йеллен указывали на то, что ждут оживления инфляции из-за роста занятости, безработица в настоящий момент находится на уровне 5.0%, которая приведет к повышению расходов населения. Это и будет толчком для повышения инфляционного давления. Но опубликованные во вторник данные по реальным расходам показали отсутствие устойчивой повышательной динамики. После снижения в августе и сентябре, в октябре и в ноябре реальные расходы остаются на одном уровне 3.0%. Динамика данного показателя по-прежнему остается неустойчивой. Если в начале текущего года отмечался сильный рост, в марте 4.4%, то уже к июню показатель упал к 1.8%. В июле рост возобновился и достиг в сентябре локального апогея в 3.9% и, как уже отмечалось выше к концу года опять упал в росте к 3.0%. Данная картина говорит о том, что в Штатах пока нет оснований для устойчивого роста не только расходов населения, но и в целом экономики. И только рынок труда методично восстанавливается к предкризисным уровням, обнадеживая Федрезерв.

 Такую же неоднозначную картину демонстрирует и динамика на рынке недвижимости. Продажи на вторичном рынке жилья в ноябре резко упали на 10.5 % против снижения в октябре на 4.1%, при этом обнародованные цифры по закладкам новых домов и разрешениям на строительство на прошлой неделе показали рост. И опять мы наблюдаем диссонанс. Конечно, можно списать падение спроса на вторичное жилье сезонным фактором, но слишком уж сильны различия между, например, данными за сентябрь – это рост на 4.7% и ноябрьскими значениями, которые представлены выше. 

 На наш взгляд, такая динамика в американской экономике говорит о том, что ее не равномерный рост и даже в чем-то цикличность – после снижения рост, а затем новое понижение и последующее повышение, скорее всего, будет удерживать ФРС от резких движений в стремлении энергично повышать ставки. Если в ЦБ не увидят достаточных сигналов о росте инфляции, которая остается на уровне в 0.5%, что заметно ниже порогового уровня в 2.0%, то, если в будущем году ставки и будут повышаться, то в лучшем случае два раза к лету и к зиме 2016 года и то, если для этого будут веские причины. По-прежнему основной негативный для роста инфляции фактор – крайне низкие цены на энергоносители, будет ее сдерживать и это будет наиглавнейшей причиной ФРС избегать необдуманных решений и энергично повышать ставки в будущем году, что, конечно же, будет размывать мощную поддержку для американского доллара. 

Сегодня привлекут к себе внимание данные по базовым заказам на товары длительного пользования в Штатах, а также значения по доходам и расходам американцев и продажам нового жилья. Несомненно, будет интерес к последним цифрам по ВВП Канады и Великобритании за третий квартал.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 22.12.2015 | Технический взгляд по AUD\USD на 23.12.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!