Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 24.06.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3227 дней назад (24 июня 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 24.06.2015 г.

 

Покупайте доллар на снижении против евро

 

Реакция рынка в отношении единой европейской валюты во вторник была очень показательна. Она продемонстрировала то, что любое улучшение ситуации в греческой проблеме долгового кризиса включает механизмы оценки инвесторами перспектив состояния экономики еврозоны.

 

Ранее изрядная перекупленность евро происходила из-за опасений инвесторов начала дефолта Афин на фоне невозможности оплатить ближайший транш МВФ, что оказывало сильнейшее давление на фондовые европейские активы и приводило к их распродажам. Но как только появилась реальная возможность разрешения этой проблемы, участники рынка начали активно скупать изрядно подешевевшие акции европейских компаний, что привело к широким продажам единой валюты на валютном рынке. Инвесторы сразу стали учитывать потенциальную слабость евро и силу привлекательности акций на фоне проводимой ЕЦБ программы количественного смягчения.

 

Это, кстати, наглядно подтверждает вчерашняя реакция рынка на выход сильных данных по экономике Франции, Германии, Италии и в целом еврозоны, которые были просто проигнорированы. А позитивные, но несколько худшие цифры по заказам на товары длительного пользования в Штатах были восприняты рынками благосклонно, поддержанные очень хорошими цифрами по продажам нового жилья в США. И, конечно, на этом фоне дополнительным позитивом для американской валюты оказался комментарий члена ФРС Джерома Пауэлла, который заявил, что, если состояние экономики продолжит и далее улучшаться, он ожидает первого повышения ставок уже в сентябре этого года и до его конца еще одного повышения. Такие новости вдохновили рынки и доллар во вторник уже в американскую торговую сессию продолжил победное шествие.

 

Вчерашние события ярко показали, что рост евро заметно ограничен и, что его уровень равновесия по отношению к американской валюте находится, примерно, на отметке 1.1435 от которой его активно начинают продавать. Это означает, что пару евро доллар необходимо продавать на росте при приближении к этому уровню.

 

Сегодня внимание участников рынка будет обращено на публикацию данных индекса делового климата от IFO Германии, индекса деловых ожиданий, которые, как предполагается должны показать замедление с отметок 108.5 до 108.1 пункта и 103.0 до 102.5 пункта соответственно. Если цифры окажутся в русле прогноза это вряд ил будет позитивом для евро. В тоже время рынок будет внимательно следить за очередным пересмотром данных по ВВП США за первый квартал. Ожидается, что произойдет смещение с отметки в -0.7% до -0.2%, если пересмотр подтвердиться или даже окажется несколько лучше прогноза – это заметно усилит позиции американской валюты особенно против евро.

 

Ну и последнее, конечно, внимание инвесторов по-прежнему обращено к переговорам между Афинами и тройкой кредиторов, похоже, любой позитив, суда по вчерашней реакции рынка, будет негативно влиять на евро.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 23.06.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 24.06.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!