Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 24.09.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3135 дней назад (24 сентября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 24.09.2015 г.

 

Неясные перспективы повышения ставок в Британии обвалили стерлинг

  

После столь заметного роста в начале сентября британский фунт оказался под сильным давлением так как ожидания, связанные с повышением ставок в начале следующего года, растаяли как лондонский утренний туман под влиянием последнего решения ФРС по ставкам.

 

Традиционно считается, что Банк Англии приступает к повышению ставок после того, как это происходит в США. Во всяком случае статистика за последнее почти десятилетие так все и обстояло. Когда в 2004 года ФРС начала последний цикл повышения ставок, который продлился до 2006 включительно. В конце 2004 года в течение почти года Банк Англии поднимал ставки в Британии. Затем с весны 2006 года повышение ставок вплоть до конца 2007 года продолжалось. Иначе говоря, в ЦБ Великобритании приступали к повышению ставок вслед за Федрезервом. Поэтому можно предположить, что решение американского центрального банка не повышать на сентябрьском заседании процентные ставки, заставило инвесторов считать, что и британский банк воздержится от этого на неопределенный срок. На фоне этих событий стерлинг развернулся вниз и против американского доллара устремился к минимуму от 4 сентября этого года. Такая реакция рынка полностью подтверждает изложенный выше тезис о зависимости процесса повышения ставок в Великобритании от действий ФРС.

 

Вчерашние выступления президента ЕЦБ М. Драги подтвердило готовность Европейского центрального банка расширить программу покупки, если инфляция ослабнет сильнее. В настоящий момент ЕЦБ проводит ежемесячно покупку активов в основном облигаций на сумму в 60 млрд евро. На фоне этого заявления единая валюта не снизилась, как можно было предположить, а наоборот даже немного восстановилась. Это можно объяснить тем, что ЕЦБ готов будет «выстрелить», обращаем внимание, только в том случае, если инфляция будет снижаться, приближаясь к границе дефляции. Иначе говоря, только риски дефляции, отрицательные значения инфляции, будут способны заставить его действовать. В настоящий момент инфляция в еврозоне находится на уровне 0.1% и ждать решительных мер от ЕЦБ не приходится. К тому же глава ЦБ Германии Й. Вайдман в среду дал понять, что мягкая денежно-кредитная политика сейчас нужна, но призвал сильно не увлекаться этим.

 

«Не следует продолжать мягкую денежно-кредитную политику (ЕЦБ) дольше необходимого», - сказал он в своем выступлении в Гютерсло. «Я придерживаюсь мнения о том, что денежно-кредитная политика должна смотреть поверх колебаний инфляции, вызванных ценами на энергоносители, потому что они временные и экономика все равно получает выгоду из-за повышения покупательной способности», - добавил Вайдман. (DJ Newswires)

 

Его заявление указывает на то, что Германии будет делать все для того чтобы ограничивать программу стимулирования экономики еврозоны, как только ситуация начнет нормализоваться.

 

Сегодня внимание инвесторов будет обращено на публикацию данных индекса делового климата IFO из Германии, а также на цифры по базовым заказам в Штатах и данные по заявкам на пособие по безработице.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 23.09.2015 | Технический взгляд по AUD\USD на 24.09.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!