Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 25.01.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3012 дней назад (25 января 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 25.01.2016 г.

 

Возможно, рынки находятся в начале периода нового роста

  Вероятно, в четверг произошел кардинальный перелом в настроениях инвесторов благодаря заявлению главы ЕЦБ М. Драги о том, что в марте банк может пересмотреть свой подход к стимулирующим мерам в сторону их расширения. Это остановило обвальное падение на мировых финансовых рынках. Наиболее знаменательным событием прошлой недели был резкий рост вверх котировок нефти с одновременным повышением фондовых индексов и ослабления стоимости рискованных активов.

 Опубликованные в пятницу данные экономической статистики из еврозоны указывают на замедление. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) возобновил снижение в январе после достижения локального роста в декабре. Месяцем ранее показатель вырос до 53.2 пункта, но в январе это значение уже было меньше 52.3 пункта. Схожая картина наблюдется и в индикаторе отражающим деловую активность в секторе услуг. Он вырос в январе меньше чем в декабре соответственно до 53.6 пункта против 54.2 пункта. Такое же положение дел и наблюдается в немецкой экономике, лидере зоны евро.

 Упомянутые выше индикаторы своей динамикой действительно подтверждают высокую степень реальности обещаний М. Драги, сделанные в четверг на прошлой неделе. Более активная позиция ЕЦБ в вопросе о расширении стимулов наряду с таким же решением японского центрального банка, которое стало известно также на прошлой неделе могут привести к новому витку роста спроса на рискованные активы после обвального их падения в конце прошлого года и вначале нового.

 Ожидание решения ЕЦБ по новым стимулам должно будет несомненно оказывать понижательное давление на единую валюту, но этот процесс может замедлиться, если ФРС сделает паузу в повышении ставок в марте на фоне сигналов о замедлении инфляции и экономики. Напомним, что ранее в 2014-15 гг американская валюта стремилась к максимумам против основных валют и удерживалась у них в целом благодаря ожиданию роста ставок, но, если этот фактор будет слабеть, то доллар в лучшем случае будет удерживаться у нынешних уровней против евро и иены, а вот против изрядно подешевевших товарно-сырьевых валют и стерлинга он может продолжить снижением на волне восстановления риск-аппетита инвесторов, сопровождающегося ростом цен на товарные и сырьевые активы.

 Сегодня позднее будут обнародованы цифры индекса делового климата от IFO Германии, а также индексы деловых ожиданий и оценки текущей ситуации. Предполагается, что индикаторы за исключением оценки текущей ситуации должны продемонстрировать снижение, что будет очередным сигналом, подтверждающим вероятность расширения стимулов от ЕЦБ. Также в понедельник пройдут аукционы по размещению долговых бумаг во Франции. Рост спроса на эти активы во Франции будет указывать на ожидание решительных действий по новым стимулам от ЕЦБ. И, конечно, рынки будут внимательно следить за комментарием М. Драги от которого постараются услышать новые детали по денежной политике ЕЦБ.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 22.01.2016 | Технический взгляд по USD/JPY на 25.01.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!