Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 25.02.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2982 дня назад (25 февраля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 24.02.2016 г.

 

Как долго будет падать стерлинг

  События вокруг референдума о выходе Великобритании из ЕС подорвали устойчивость британской валюты, которая оказалась под сильнейшим давлением на волне опасений, что экономика Туманного Альбиона может быть подорвана выходом Великобритании из Европейского союза.

Но как нам представляется, проблема является сильно раздутой, так как, с одной стороны, вероятность выхода британцев из ЕС заметно упала после того, как премьер-министр Д. Камерон «нагнул» ЕС, выторговав для страны предельно выгодные условия членства в ЕС, а с другой, даже, если и произойдет выход из ЕС, то он, скорее всего, не будет носить катастрофический характер, так как экономические связи с конкретными странами членами ЕС сохранятся. Можно даже предположить, что выходом из Союза Великобритания застрахует себя от негативных тенденций, которые сейчас имеют место в Европе – это стагнация в экономике, гуманитарный кризис, связанный с массовой миграцией выходцев с Ближнего Востока и Африки.

 Британский фунт в паре с американским долларом в последнее время сильно упал против основных валют, но заметнее всего он снизился по отношению к американскому доллару. В настоящий момент он находится на уровнях начала 2000-х. Мы считаем, что любое разрешение ситуации, будь то решение референдума о выходе Великобритании из ЕС или наоборот желание граждан остаться в нем приведет к развороту на валютном рынке, сопровождаемому ростом британской валюты по отношению к основным. На наш взгляд, падение стерлинга заканчивается и открытие среднесрочных позиций в сторону его роста являются довольно привлекательными.

 Сегодня внимание инвесторов будет обращено на публикацию данных по ВВП Великобритании. Ожидается, что в годовом и квартальном выражении темпы роста останутся на прежнем уровне 1.9% и 0.5%. Если данные окажутся лучше ожиданий – это может подтолкнуть локально стерлинг вверх. Еще одни важны цифры станут сегодня доступны – это значения по потребительской инфляции в еврозоне. Предполагается, что в месячном исчислении показатель перейдет на негативную дефляционную территорию, упав на 1.4% в январе против нулевого значения в декабре. В годовом же выражении ожидается потребительская инфляция на отметке в 0.4%. Слабые данные окажут также ограниченное негативное влияние на евро. Помимо выше перечисленных данных экономической статистики, несомненно будут интересны и цифры по базовым заказам на товары длительного пользования в США, которые могут вырасти в январе на 0.2% против снижения месяцем ранее на 1.0%. Если данные не подкачают, то доллар получит также поддержку, особенно против единой валюты, но рост опять же будет ограниченным по причине слабых надежд, что ФРС повысит ставки в марте.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 24.02.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 25.02.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!