Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 25.03.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2926 дней назад (25 марта 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 25.03.2016 г.

 

Активность на рынках снизилась до предела перед Пасхой

  Активность перед длинными выходными в четверг на рынках заметно снизилась. Инвесторы явно не желали открывать новые позиции, но и особых подов для этого также не было. Тенденция на укрепление американского доллара, начавшаяся в понедельник, в четверг продолжилась. Несмотря на то, что особо важных событий не происходило два из них, все-таки оказали влияние на рынки – это выступления членов ФРС Д. Локхарта и Дж. Булларда, а также фиксация прибыли на рынке сырой нефти на волне публикации данных по запасам нефти в США, которые заметно выросли на прошлой неделе.

 Локхарт и Буллард сообщили, что Федрезерв может с высокой степенью вероятности повысить процентные ставки на апрельском заседании банка, а Буллард еще раз это подтвердил в своем комментарии в четверг. Оба руководителей резервных банков заметили, что это произойдет, если поступающая экономическая статистика будет позитивной.

 Еще одним важным событием было резкое снижение цен на сырую нефть, котировки которой достигнув локальных максимумов «уперлись» в них и не получая заметной поддержки консолидировались в очень узком диапазоне. Локальное падение цен на нефть оказало давление на рынки акций в мире и привело к коррекции в среде сырьевых валют. Наиболее заметно скорректировался канадский доллар. За неполную неделю он потерял против американской валюты 1.94%, а вот российский рубль был очень устойчивым, несмотря на слабые экономические данные он снизился по отношению к доллару всего на 0.28%. Основную поддержку он получал благодаря продажам валютной выручки экспортеров и стабилизации нефтяных цен. И даже когда во вторник и в среду нефтяные цены повалились вниз он не очень «охотно» сдавал свои позиции. Следует отметить, что рубль в последние несколько месяцев практически 100% коррелирует с нефтяными котировками, что позволяло ему укрепляться по отношению к американской валюте. За март он прибавил 10.1%, что является самым сильным значением среди сырьевых валют.

 В целом, если рассматривать рыночную картину, то можно заметить, что она ясно демонстрирует у участников рынка отсутствие каких-либо идей. Как мы ранее неоднократно указывали, взаимно компенсирующие процессы, а именно мягкие экономические политики практически всех ЦБ, валюты которых относятся к основным, компенсируются слабостью доллара из-за неопределенности в перспективах дальнейшего повышения ставок. Такая картина вполне устраивает ЦБ этих стран и особенно ФРС, так как стабилизация валютных курсов благоприятно сказывается на экономике, а вот для участников рынка это ситуация является негативной, так как не позволяет определиться с тенденциями.

 Сегодня Страстная пятница и поэтому будет короткий торговый день в Европе и США, а значит не стоит ожидать каких-либо движений на рынках. Из публикуемой статистики только данные по ВВП США за четвертый квартал привлекут к себе внимание.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 24.03.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 25.02.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!