Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 25.06.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3227 дней назад (25 июня 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 25.06.2015 г.

 

Единая валюта продолжит снижение

 

Отсутствие договоренностей между Афинами и тройкой кредиторов опять вернуло на рынок ожидание дефолта Греции, а это в свою очередь заставляет инвесторов проявлять уже в очередной раз осторожность. Неопределённость в этом вопросе приводит к тому, что активность участников рынка заметно упала. У греков остается не так много времени. Уже к 30 июня они должны выплатить часть долга МВФ и, если этого не произойдет, то наступит фактический дефолт со всеми вытекающими минусами не только для Греции, но и, похоже, для еврозоны.

 

Возникший в начале недели оптимизм в среду развеялся, так как представленный Афинами план не устроил кредиторов, что приблизило еще на один шаг греков к роковой черте.

 

На фоне этих событий европейский, американский, а также азиатские фондовые рынки закончили торги вчера с понижением, а курс единой валюты против американской стабилизировался у отметки 1.1200. Рынки замерли в напряженном ожидании.

 

В среду вышли данные из Германии индексов делового климата IFO, деловых ожиданий и оценки текущей ситуации. Все они продемонстрировали дружное снижение. Показатель делового климата упал до 107.4 пункта в июне против майского значения в 108.5 пункта, а деловые ожидания и оценка текущей ситуации понизились соответственно до 102.0 против 103.0 пункта и до 113.1 с 114.3 пункта. Опубликованные уже сегодня утром цифры индекса потребительского климата ФРГ за июль также не порадовали. Показатель снизился до 10.1 пункта против 10.2 пункта. Оценивая динамику последних немецких данных можно с уверенностью говорить, что экономика Германии теряя импульс, полученный ранее от снижения евро и падения цен на сырую нефть, продолжает замедляться, что вряд ли будет позитивом для единой валюты, потому что это может послужить сигналом для ЕЦБ не только уверенно проводить программу количественного смягчения до сентября 2016 года, но, возможно, даже ее и расширить, что окажет негативное давление на единую валюту.

 

Резкое снижение евро на фоне последнего позитива в отношении разрешения греческого кризиса, который появился в начале этой недели является очень показательным. Он продемонстрировал, что положительное разрешение этого кризиса заставляет инвесторов продавать евро и покупать акции европейских компаний, так как программа количественного смягчения от ЕЦБ это привлекательным. В тоже время негативный сценарий также вряд ли будет позитивен для единой валюты, а значит получается, что в любом случае евро продолжит свое снижение и это снижение будет только усиливаться на фоне сильных данных по экономике США.

 

Сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице в США, которые как ожидается покажут повышение до 273 000 против 267 000 неделе ранее, а также внимание инвесторов будет приковано к выходу цифр по доходам и расходам физических лиц. Предполагается, что и то и другое вырастет, что означает в перспективе повышение инфляции, которая будет толкать ФРС повышать процентные ставки, что, конечно же, будет позитивным для американской валюты.    

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 24.06.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 25.06.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!