Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 26.04.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2893 дня назад (26 апреля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 26.04.2016 г.

 

Только позитивная оценка экономики США ФРС окажет давление на японскую иену

 ЦБ Японии стоит перед дилеммой, которая ярко проявляется с одной стороны в желании бороться с низкой инфляцией, а с другой возобновившимся в последнее время усилением национальной валюты.

Инфляция остается на очень низком уровне в 0.3% после ее всплеска в 2013 году и роста в 2014. При этом она продолжает негативно влиять на местную экономику, как это, например, происходит в еврозоне. Экономический рост также остается на низком уровне в годовом выражении ВВП находится на отметке в 0.7%, а вот квартальные последние данные указывают на негативную тенденцию в четвертом квартале 2015 года, которая сопровождается снижением на 0.3%. В целом оценивая всю динамику ВВП Японии за последние два года следует признать, что она демонстрирует неустойчивость. Так после резкого взлета в первом квартале 2014 года на 1.3% ВВП уже во втором рухнул на 2.0% и потом не спеша возобновил рост и в начале 2015 года, достигнув локального максимума в 1.1%, после которого опять последовал провал.

На этом фоне резкое укрепление иены против евро и американского доллара крайне беспокоит ЦБ. Причем, что важно этот рост произошел в тот момент, когда вырос спрос на рынках на рискованные активы: акции, товарные и сырьевые активы, а американский доллар оказался под давлением. В этот момент можно было ожидать и ослабления иены, но этого не произошло, так как нерешительность ЦБ в отношении дополнительных стимулирующих мер и явного нежелания проводить интервенции, хотя бы вербальные оказало сильнейшее давление на иену. К тому же ослабление доллара оказалось решающим фактором для японской национальной валюты.

На прошлой неделе на рынках усилились ожидания того, что Банк Японии откроет новые меры стимулирования. На этой волне иена немного подросла. Дополнительным стимулом также оказалось некоторое усиление доллара на воне очень сильных данных с рынка труда США. Заявки на пособие по безработице упали к минимумам 1972-73 гг.

Дальнейшая «судьба» иены будет зависеть от того что «скажет» в среду Федрезерв. Даст он понять, что рынки слишком увлеклись рискованной игрой или нет, будет ли его оценка американской экономики позитивной и просигнализирует ли он о дальнейших планах повышать ставки?

Если ЦБ будет решительным и позитивным в отношении экономики, то это усилит рыночные ожиданий роста ставок на июньском заседании банка. Это приведет к началу столь долгожданной коррекции на рынках акций и в первую очередь на рынке сырой нефти, которая чрезмерно быстро взлетела в последние два месяца поддерживаемая сначала раздутой идеей соглашения о заморозке объемов добычи нефти, а потом на волне сокращения запасов нефти в Штатах и продолжения сокращения количества работающих нефтяных буровых вышек. 

Сегодня внимание инвесторов будут обращено на публикацию данных по базовым заказам на товары длительного пользования за март в Штатах, а также к цифрам индекса доверия потребителей от СВ и индекса деловой активности в секторе услуг.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets  

 

 

Комментарий к рынку на 25.04.2016 | Технический взгляд по USD/JPY на 26.04.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!