Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 27.04.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2893 дня назад (27 апреля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 27.04.2016 г.

 

Сегодняшнее заявление ФРС может поддержать доллар

Как уже неоднократно заявлялось ФРС США перспектива дальнейшего повышения процентных ставок будет зависеть от поступающей экономикой статистики. Но насколько она хороша и плоха, оценки после выхода данных подчас однозначны. Но какими они являются на самом деле?

Давайте рассмотрим опубликованные во вторник данные за март по базовым заказам на товары длительного пользования, а также апрельские цифры индекса деловой активности (PMI) в секторе услуг, композитный индекс деловой активности (PMI) от Markit и индекс доверия потребителей от СВ.

После публикации на лентах новостей появились комментарии указывающие на то, что они оказались в общем хуже прогнозов и тем самым, обобщая скажем, продемонстрировали слабость в секторе услуг и низкий уровень потребительского доверия в экономической деятельности. Да, действительно, если сравнивать с предыдущими значениями, они показали снижение за исключением композитного индекса деловой активности (PMI) от Markit, который наоборот вырос до 51.7 пункта против 51.3 пункта. Но, если внимательно посмотреть на складывающуюся тенденцию в рассматриваемых данных, то они показывают интересную динамику.

Все индикаторы за исключением от Conference Board демонстрируют разворот вверх после просадки в феврале текущего года. Исключением является динамика базовых заказов на товары длительного пользования, которые всегда являются волатильными и имеют часто только спекулятивную оценку. Так, например, в марте индикатор показал -0.2%, в феврале -1.3%, а в декабре +1.2%. Волатильность этого показателя всегда была высокой и не может демонстрировать устойчивый рост или падение. На него влияние оказывает большое количество внешних факторов, сезонность, спрос населения и даже погодные условия и так далее и тому подобное. Поэтому он часто отыгрывается рынком спекулятивно и краткосрочно. А вот другие перечисленные выше уже могут показать динамику, которая действительно может оцениваться и оказывать влияние на решения ФРС, особенно в такой ситуации, когда ЦБ при каждом удобном случает говорит о влиянии данных на дальнейшие сроки повышения ставок.

Индекс доверия потребителей от СВ в апреле снизился до 94.2 пункта, но в целом продолжает оставаться у локальных максимумов 2015 и не так далеко от предкризисных максимальных значений 2005-07 гг. А ведь в период с 2004 по 2006 гг ФРС проводила последний предкризисный цикл повышения процентных ставок. Проще говоря, данные показывают силу доверия потребителей и не могут рассматриваться, как негативные в целом.

Два других индикатора индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг и композитный индекс деловой активности (PMI) от Markit показали рост по сравнению с предыдущим рассматриваемым периодом. Первый показатель вырос до 52.1 пункта с 51.3, а второй до 51.7 пункта с 51.3 пункта. Если посмотреть на диаграмму двух индексов за последнее время, то ясно просматривается смена нисходящего направления, которое еще было в начале этого года на восходящую, причем довольно резкую. Если в феврале индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг все еще находился ниже отметки отделяющей рост от снижения в 50.0 пунктов, то в апреле показатель уже поднялся до 52.1 пункта, что является очень даже приличной динамикой. То же отмечается и в композитном индексе деловой активности (PMI) от Markit, там был скачок от 50.1 пункта до 51.7 пункта.

Но вернемся к реакции валютного рынка. Она была однозначной и выразилась в ослаблении доллара. И такое поведение рынка можно объяснить только тем, что его участники не верят в то, что Федрезерв откажется от своей политики «управляемой неопределенности» в отношении перспектив дальнейшего роста ставок, так как такое положение дел его вполне устраивает и является осознанным. Мы об этом уже писали в предыдущей статье. Поэтому решение банка во многом и не является следствием поступающих статистических данных. Оно во многом умозрительно и зависит от общей оценки ситуации не только в Штатах, но и в мировой экономике, в частности в Китае. На внешних для США рынках ситуация стабилизировалась. Национальная экономика чувствует себя уверенно и спокойно пережила первое почти за 10 лет повышение процентных ставок. Но есть главное требование, которое заставляет Федрезерв двигаться дальше к нормализации денежно-кредитной политики – это необходимость снижать госдолг, изымать чрезвычайно высокую ликвидность с финансового рынка, которая грозит вздутием «пузырей» на фондовом рынке. Поэтому мы считаем, что шанс более жесткого заявления ЦБ и намеки на продолжение повышения ставок имеют все основания появиться сегодня, как в заявлении ЦБ, так и в комментарии Дж. Йеллен. А это уже будет хорошим сигналом для локального укрепления американской валюты.       

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets  

 

 

Комментарий к рынку на 26.04.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 27.04.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!