Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 28.04.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2892 дня назад (28 апреля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 28.04.2016 г.

 

ЦБ Японии явно надеется на повышение процентных ставок в США

Японский ЦБ разочаровал инвесторов уже привыкших к разного рода программам по стимулированию экономики, а также к высказываниям руководителей Центрального банка и правительства на этот счет. Решение оставить «все как есть» или денежную политику без изменений оказало сильнейшее негативное влияние на местный финансовый рынок. Несмотря на перспективу дальнейшего ухудшения экономических условий ЦБ решил не расширять стимулирующие меры, которые оставил на прежнем уровне – объем покупок активов на 80 трлн иен, основная процентная ставка на отметке -0.10%.

Банк решился на такие действия очевидно полагая, что дальнейшее увеличение стимулирующих мер не будет эффективным и не решит в корне проблему слабого экономического роста, низкой инфляции и тому подобное. Похоже, там окончательно осознали природу слабости национальной экономики и решили, что тушение «экономического пожара» в отдельно взятой Японии на фоне замедления роста мировой экономики, сильных азиатских конкурентов: Китая, Кореи и т.д. ни к чему не приведет.

На волне результата заседания банка местный фондовый рынок обвалился, а иена взлетела по отношению ко всем основным валютам более чем на 2.00%. Основной фондовый индекс NIKKEY 225 рухнул на 3.61%.

Оценивая действия ЦБ хочется понять на что все-таки, он надеется в решении экономических проблем?

То, что банк постигло разочарование это уже ясно. Похоже в нем решили оставить все, как есть и понаблюдать за развитием событий. Надежды у японской экономики на изменение ситуации могут быть связаны только с дальнейшим ростом американской экономики, как локомотива мировой экономики, повышения процентной ставки в Штатах должно будет оказать давление на японскую иену и заставить ее ослабеть, что будет позитивом для местного фондового рынка. К тому же, вероятно, в Японии надеются, что повышение стоимости товарных и сырьевых активов приведет к повышению инфляции, что окажет стимулирующее действие на национальный бизнес.

А такие надежды у японцев оправданы. В среду результатом заседания ФРС была констатация улучшения ситуации в американской экономике и, хотя, как и ожидалось, ставки не были повышены, но был сохранен сигнал о вероятном их увеличении на июньском заседании ЦБ. Правда, этот потенциальный позитив для доллара США был смазан повторением стремления постепенного повышения ставок. В банке подтвердили, что ожидают всего два повышения ставок в этом году. Но сигнал не позволил доллара заметно ослабнуть, а ФРС получила еще один месяц стабильности на валютном рынке и потенциал дальнейшего повышения цен на энергоносители, которые, по мнению ЦБ, должны будут запустить инфляцию в Штатах и стать дополнительным стимулом к росту экономики.  

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets  

 

 

Комментарий к рынку на 27.04.2016 | Технический взгляд по USD/JPY на 28.04.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!