Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 28.10.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3100 дней назад (28 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 28.10.2015 г.

 

Что можно ждать от ФРС?

  

Во вторник американский доллар получил поддержку перед заседанием ФРС против всех основных валют за исключением японской иены, которая пользовалась спросом в качестве актива убежище.

 

После того, как в своем комментарии после заседания ЕЦБ по ставкам его президент М. Драги дал понять, что в декабре можно ожидать расширение стимулов, резкое и фактически обвальное падение единой валюты поддержало американский доллар, что не может не волновать Федрезерв, так как его укрепление приводит к росту стоимости товаров и услуг из США, что в свою очередь не будет позитивом для восстановления экономики. По сути своими действиями ЕЦБ показал, что абсолютно не верит в то, что ставки в Штатах будут подняты в ближайшем обозримом будущем и пошел в ва-банк, так как замедление роста в еврозоне на фоне риска сваливания ее в дефляционную «яму» значительно усилился.

 

Слишком резкое расхождение в перспективах денежных политик, которое начало вырисовываться с сентября прошлого года, когда Дж. Йеллен, глава ФРС, заявила о том, что в 2015 году ставки могут быть повышены между ЕЦБ, Банком Японии подтолкнуло доллар вверх против евро и иены. Такой уникальной возможностью тут же воспользовались и другие ЦБ экономически развитых стран, Швеции, Австралии и т.д., которые начали понижать стоимость заимствований. На этой общей      поддерживающей волне доллар достиг локальных максимумов еще за долго до вероятного решения о повышении ставок и нанес свой первый удар по экономике США и мировым рынкам.

 

Первый звонок для Федрезерва прозвенел летом прошлого года. На фоне падения спроса на сырьевые активы и возможного повышения ставок, благо в ФРС об этом начали говорить практически все, цены на сырую нефть с лета 2014 года обвалились более чем в два раза, а инвесторы начали рассматривать активы, деноминированные в долларах, как перспективные. Это привело к смещению интересов инвесторов и оказало давление на все активы, торгуемые на американские доллары. Вслед за падением цен на нефть сильно снизилась и инфляция в Штатах, что привело ЦБ США в замешательство, так как его основная деятельность заключается в таргетировании инфляции, то предпосылки для повышения ставок начали таять. И когда они совсем растаяли Федрезерв продолжал твердить о том, что все еще находится на пути к повышению ставок и, что все будет зависеть от состояния американской экономики.

 

Но экономика США после провала в первом квартале к осени заметно восстановилась и показалось, что ЦБ повысит ставки, но нет, этого не случилось. Китайские события с обвалом местного фондового рынка и явное замедление экономики в «поднебесной» его остановили. А может на самом деле это был лишь только повод чтобы не рубить под собой сук. Похоже на это, а значит еще летом после оценки реалий в мировой экономике и силы американской экономики, Федрезерв потихоньку начал «саботировать» идею с повышением ставок, находя все больше и больше причин для того чтобы ничего не делать.

 

Подводя итог, можно заметить, что после того, как в сентябре началось замедление роста на рынке труда, ФРС окончательно потеряла причину для повышения ставок в ближайшем обозримом будущем, так как на протяжении последнего года позитивная динамика на рынке труда и была основной идеей, которая могла бы способствовать росту ставок. Поэтому мы не ждем того, что ставки будут подняты не только до конца года, но и до лета, следующего 2016 года. 

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 27.10.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 28.10.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!