Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 29.10.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3092 дня назад (29 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 29.10.2015 г.

 

ФРС подкинула рынкам «сладкую пилюлю»

  

Результатом заседания Федрезерва, как и ожидалось было решение не повышать ставки на октябрьском заседании, но при этом произошел неожиданный для рынков сдвиг в сторону более спокойной оценки ситуации в мировой экономике. По-видимому, в банке взвесили все «за и против», а также проследили последствия турбулентности на рынках, которая была вызвана летним обвалом китайского фондового рынка и решили, что все эти вызовы не так сильно влияют на американскую экономику.

 

Общий тон выпущенного коммюнике дышал очередной решительностью повысить ставки до конца года. Комитет по открытому рынку (FOMC) ясно дал понять, что на декабрьском заседании ставки могут быть подняты, но опять же, как это было ранее он обложил эту возможность ожиданием дополнительных позитивных данных экономической статистики. Членам ФРС хотелось видеть продолжение роста на рынке труда, а также положительной динамики в экономике. Она на этом заседании дала довольно четкий сигнал, что готовится к повышению ставок в декабре и, вероятно, это действительно может произойти, если в банке будет несколько понижена планка общих требований к состоянию экономики. Судя по заявлению, Федрезерв готов эти требования несколько смягчить, а значит возможность первого повышения ставок после их снижения в острую фазу кризиса в 2009 году значительно выросла.

 

Но опять же говорить о стопроцентной реализации этих планов не приходится. Любая зависимость повышения ставок от поступающей экономической статистики очень ненадежна, и мы это уже наблюдали в прошлые месяцы. Действительно только понижение «требований» к состоянию экономики может позволить ЦБ решиться на этот шаг. Можно предположить, что явное торможение роста экономики США может заставить уже главу ЦБ Дж. Йеллен скорректировать в очередной раз стремление к нормализации денежно-кредитной политики и тогда не стоит будет надеяться на повышение ставок.

 

Вчерашние события оказали сильную поддержку американской валюте, которая заметно выросла. Под сильнейшим давлением оказались евро, австралийский и новозеландский доллары. В отношении единой валюты опять «проснулась» идея расхождения в денежных политиках – ожидание роста ставок в Штатах и расширение стимулов в еврозоне, того же ждут и от товарно-сырьевых валют, который заметно страдают от роста доллара, так как товарные и сырьевые активы торгуются на американскую валюту на мировых рынках.

 

Сегодня внимание инвесторов будет обращено к публикации данных по занятости в Германии, отчету по количеству заявок по безработице и цифрам по ВВП за третий квартал в Штатах. Если данные по ВВП США окажутся сильнее прогнозов, а количество заявок на пособие упадет – это может оказать поддержку доллару.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 28.10.2015 | Технический взгляд по EUR/USD на 29.10.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!