Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на 30.10.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3095 дней назад (30 октября 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 30.10.2015 г.

 

ЦБ Японии оставил денежную политику без изменений

  

ЦБ Японии в условиях замедления мировой экономики принял решение не менять свою денежно-кредитную политику. В банке сообщили о сохранении объема ежегодных покупок активов на сумму в 80 трлн иен, при неизменности ключевой процентной ставки на уровне 0.0%-0.1%. В коммюнике банка сообщается об ожиданиях более низкого уровня базовой потребительской инфляции в 1.4% против 1.9%. До этого заявлялось, что ожидаемая инфляция в 2.0% будет достигнута в середине 2016 года. В целом новый основной прогноз характеризуется низкой инфляцией. Была также понижена оценка прогноза потребления, производства и капиталовложений в этом и следующем году. Помимо общего пессимистичного взгляда на национальную экономику также, была сделана ссылка на существующие внешние вызовы в первую очередь связанные с замедлением мировой экономики.

 

На фоне заявления банка пара доллар США/иена вела себя очень волатильно, так к ранее рынок проявлял надежду, что ЦБ примет все-таки решение о расширении стимулирующей программы, но этого не произошло, а один из членов правления банка Японии Киути опять предложил сократить годовой объем выкупа активов до 45 трлн иен. Сначала пара резко упала, но затем вернулась почти к уровню предшествовавшему решению ЦБ по денежно политике. Пол сути получилось так, отсутствие ожидаемых новых стимулов было фактически компенсировано не такой уж позитивной характеристикой японской экономики.

 

Пресс-конференция ЦБ Японии не проявила стопроцентную возможность стремления, при необходимости, все-таки расширить меры стимулирование и оказалась более позитивной, чем коммюнике ЦБ, что стало оказывать поддержку иене против доллара США.  

 

В четверг вышли важные данные по ВВП США, которые показали большее, чем ожидалось снижение роста в квартальном выражении до 1.5% против 3.9% во втором и в годовом исчислении 2.0%. Во втором квартале годовой рост отмечался на уровне в 2.7%. Важность этих данных действительно высока не только как характеристика состояния американской экономики, но и в качестве сигнала о перспективах повышения ставок ФРС в декабре. На последнем заседании ЦБ США в очередной раз было подчеркнуто желание повысить ставки на декабрьском заседании банка, но, как и ранее это вновь было увязано с публикуемой экономической статистикой, которая, напомним, стала демонстрировать некоторое замедление роста экономики США после ее бурного взлета во втором квартале и сильнейшей просадки в первом.

 

Теперь внимание инвесторов будет обращено к выходу данных по занятости, которые будут обнародованы на следующей неделе. Если они окажутся слабыми, то это заметно понизит ожидания повышения ставок в декабре, так как Федрезерву на фоне более слабого ВВП, а также замедления на рынке труда, если оно подтвердится, будет сложно обосновать свое решение повысить ставки.     

 

Сегодня внимание рынка будет обращено к выходу данных по потребительской инфляции в еврозоне, ВВП Канады и большому пакету статистических данных из США.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

 

Комментарий к рынку на 29.10.2015 | Технический взгляд по USD/JPY на 30.10.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!