Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор на29.04.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2891 день назад (29 апреля 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 29.04.2016 г.

 Доллар будет, вероятно, оставаться под давлением до июньского заседания ФРС

Уже традиционное для американской экономики «слабое» в экономическом смысле начало года, похоже, никого не удивляет. Опубликованные в пятницу квартальные данные по ВВП США показали рост в 0.5% против прогноза в 0.7% и предыдущего значения в 1.4%. Низкий старт с которого начинается год в Штатах был уже и в 2013, и в начале 2014. Наиболее сильное падение было в начале 2013 года, когда первый квартал начался с отрицательной оценки -0.1%.

Причины такой загадочности американской экономики не совсем ясны. Если рассмотреть с юмористической точки зрения, то есть этому некоторое объяснение, подчеркнём, конечно, шутливое. Основанная на потреблении экономика проваливается в начале года потому, что в конце предыдущего года у американцев кончаются деньги, которые они тратят на новогодние подарки и в начале года их просто уже нет. Ну, а если серьезно, то такой провал однозначно невозможно объяснить. Но одно из объяснений может быть таковым.

Падение цен на сырую нефть в конце прошлого года и в начале текущего, а также снижение уровня потребительского доверия в Штатах на фоне крайне высокой волатильности на мировых рынках оказали давление на рост инвестиций американских компании, который упал в четвертом квартале 2015 года на 5.9% в пересчете на годовой темп роста. Это заметнее всего наблюдается в нефтедобывающей отрасли, особенно в «сланцевой».

Технологическая революция в области добычи сланцевой нефти в Штатах способствовала резкому росту этой отрасли и повышению на мировом рынке объемов поставки сырой нефти, что в свою очередь оказало давление на нефтяные цены при снижении спроса на энергоресурсы при высоких объемах добычи. Падение цен и ударило бумерангом по «сланцевикам», что привело к значительному сокращению этого сегмента бизнеса, сопровождаемого снижением количества рабочих мест и инвестиций, что в свою очередь оказало негативное влияние на рост ВВП.

Но следует признать, что, конечно, проблема не только в «сланцевиках», но и в целом в целом в американской экономике, которая в значительной степени зависит не только от снизившегося внутреннего спроса, но и падения такового в мире.

Обнародованные в четверг данные оказали негативное влияние на доллар США, так как были расценены рынком, как фактор, препятствующий возможному повышению процентных ставок на июньском заседании ФРС. Рынок следуя логике Федрезерва, а он не раз сообщал, что процесс роста ставок будет всемерно зависеть от состояния экономики, считает, что такой экономический рост будет сдерживать этот процесс. И поэтому доллар остается под давлением, которое, вероятнее всего, сохранится до июньского заседания банка.  

Сегодня внимание инвесторов будет уже сосредоточено на публикации важных данных из еврозоны. Выйдут значения по ВВП, безработице и потребительской инфляции. Ожидается, что квартальный ВВП выйдет на уровне +0.4%, коэффициента безработицы останется на прежней отметке 10.3%, а потребительская инфляция в годовом выражении снизится на -0.1% с 0.0%, перейдя на дефляционную сторону. Слабые данные из еврозоны могут оказать некоторое давление на евро, но по-видимому не сильное, так как в фокусе рынке сейчас «слабый» доллар и рынки ни на что больше фактически не обращают внимание. 

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets  

 

 

Комментарий к рынку на 28.04.2016 | Технический взгляд по EUR/USD на 29.04.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!