Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор за 03.06.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3240 дней назад (3 июня 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 03.06.2015 г.

 

Доллар может нанести сокрушительный ответный удар

 

Во вторник американский доллар получил двойной удар со стороны двух важных новостей – предварительной договоренности между Афинами и тройкой кредиторов и неожиданно сильных данных по потребительской инфляции в еврозоне, которая в годовом выражении выросла до 0.9% вместо прогноза повышения до 0.7% с уровня в 0.6%. В месячном исчислении показатель в мае прибавил 0.3% против ожидания роста на 0.2% при отсутствии роста инфляции в апреле. Заметим, что повышение инфляции произошло в первые за последние полгода и вселило оптимизм в инвесторов, ставящих на повышение единой валюты.

 

После такого сильного двойного удара доллар упал против всех основных валют, несмотря на их фундаментальную слабость, а также против золота и цен на сырую нефть. Полномасштабная распродажа американской валюты была поддержана еще и закрытием большого количества длинных по доллару позиций, так как выход последних неровных данных экономической статистики все больше и больше убеждают инвесторов в том, что провал в первом квартале, вероятнее всего, не является влиянием факторов временного характера.

 

Слабость мировой экономики негативно влияет на способность американской устойчиво расти после тяжелейшей рецессии. Но обращая внимание на проблемы экономики США, мы вряд ли увидим массу позитива и в других экономиках экономически развитых стран. Снижение экономического роста в Китае негативно влияет на австралийский и новозеландский рынки. Такое же неровное восстановление отмечается в Канаде, Великобритании, Японии и конечно же еврозоне. Было бы неразумно считать, что что на фоне американских проблем они будут только выигрывать. Данные по прогнозам ВВП этих стран вряд ли могут порадовать силой и экономическим здоровьем.

 

Вчерашняя эйфория в отношении единой валюты вряд ли обрадует ЕЦБ, так как системные проблемы в зоне евро все еще остаются и, скорее всего, для их решения понадобятся годы и рост евро не будет приветствоваться так как будет снижать конкурентную способность европейских товаров на внешних рынках. Конечно, вероятность разрешения греческого кризиса, который, кстати, еще не решен до конца, является позитивным фактором для еврозоны, но всплеск роста потребительской инфляции еще не является серьезным аргументом для того, чтобы ЕЦБ задумался над прекращение программы количественного смягчения, объемы которой он наоборот решил увеличить в мае и июне. Для того чтобы ЕЦБ решился на сворачивание этой программы необходимо подтверждение такой динамики в течение, как минимум, 6 месяцев. В тоже время оживление инфляции только убедит ЦБ продолжать программу, так как будет способствовать росту мнения, что именно она подтолкнула инфляцию вверх. И в этой связи важным будет сегодняшнее решение ЕЦБ по монетарной политике, а также заявление его главы М. Драги.

 

Вероятно, что ставки останутся без изменений, речь М. Драги будет позитивной, но никакого решения о планах сокращения программы стимулирования принято не будет. Можно ожидать, что глава ЕЦБ наоборот будет указывать на необходимость ее продолжения, так как экономика зоны евро еще слаба, безработица на очень высоком уровне, а всплеск инфляции может быть локальным. Если будет заявлена такая позиция – это вряд ли будет служить поддержкой единой валюты.

 

В тоже время сегодня и в пятницу доллар США может нанести ответный удар по всем основным валютам, получив стимул к росту. Если сегодня данные по занятости в частном секторе от ADP окажутся выше уровня в 200 000, это вернет на рынок ожидание таких же сильных официальных данных, которые будут опубликованы в пятницу и будут способствовать повышению ожидания увеличения ФРС ставок уже в сентябре этого года.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 02.06.2015 | Технический взгляд по EURUSD на 03.06.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!