Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор за 12.06.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3234 дня назад (12 июня 2015)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 12.06.2015 г.

 

ФРС, похоже, будет держать рынки на коротком поводке

 

Рынок демонстративно перестал реагировать на сильные данные по американской экономике. Инвесторам уже недостаточно просто отличных цифр по занятости или производственным показателям, или инфляции. Опубликованные в четверг данные базового индекса по розничным продажам показали значительный рост с апреля прошлого года на 1.0%, а объем розничных продаж увеличился на 1.2%, что превысило апрельский уровень в 1.1%. Но рынок отреагировав резким укрепление американской валюты затем почти весь его рост и нивелировал.

 

Создается впечатление, что инвесторам уже недостаточно пространных рассуждений главы ФРС Дж. Йеллен и некоторых членов Комитета по открытому рынку (FOMC) о том, что перспектива повышения ставок зависит от данных по экономике. Он уже наконец хочет понять будет ли ЦБ повышать ставки не только в сентябре или в этом году, а вообще в ближайшем обозримом будущем. Отсутствие определенности породило рост до высоких уровней волатильности на финансовых рынках. Под особенным влиянием оказались бумаги государственных облигаций. Доходности, по которым судорожно росли в последнее время. Доходность 10-летних трежерис выросла в четверг до локального максимума в 2.50%, но затем начала резко откатывать вниз, что входит в противоречие с логикой. А именно, сильные данные по экономике, а вчерашние таковыми и были, должны поддерживать в инвесторах уверенность в том, что ставки будут подниматься, что в свою очередь должно оказывать поддержку доходности на фоне распродаж облигаций. Но этого не происходит, так как рынок никак не может понять, когда могут быть подняты ставки.

 

Еще в марте Дж. Йеллен заявила, что, начиная с июньского заседания Федрезерва будет регулярно обсуждаться тема с повышением ставок, но с тех пор экономика показала значительный провал и это породило ожидания того, что ставки, если и будут подняты, то только во второй половине года и то благодаря сильным данным по экономике.

 

Последние данные демонстрируют, что второй квартал покажет сильное восстановление и поэтому вероятность повышения ставок не только в сентябре, но даже и летом заметно выросла. Значит тогда становится понятным такая реакция рынка на выходящие данные. Инвесторы ждут результата июньского заседания ФРС, которое пройдет 16-17 июня и, которое, вероятно, прояснит планы ЦБ США.

 

Можно предположить, что отсутствие четкого сигнала от ФРС по ставкам приведет к ослаблению доллара и продолжению неопределенной динамики на рынках. Вероятно, Федрезерв будет констатировать факт восстановления экономики, но заметит, что этого недостаточно для решения повысить ставки, тем самым он будет и далее держать рынки на коротком поводке, продолжая им манипулировать, преследуя цели плавного охлаждения фондового рынка, а также препятствую резкому росту доллара, способствуя только его плавному росту.

 

Сегодня будут опубликованы данные по индексам оптовых цен в Германии и Испании, а также в США. Везде ожидается рост показателя. Помимо этого, выйдут цифры по объему промышленного производства в еврозоне. Также будет озвучены значения индексов от Мичиганского университета. Но особое внимание рынка будет сосредоточено именно на данных из США. Если они будет не хуже прогноза или даже лучше – это может оказать локальную поддержку доллару, но не более того, так как инвесторы вряд ли будут открывать значительное количество сделок перед заседанием ФРС.

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Комментарий к рынку на 11.06.2015 | Технический взгляд по NZD/USD на 12.06.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!