Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Фундаментальный обзор за 26.05.2015

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 3256 дней назад (26 мая 2015)
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ОБЗОР 26.05.2015 г.

 

Продавайте евро и иену против доллара США

 

Японская иена по-прежнему остается одним из лидеров снижения против американского доллара на валютном рынке. Ранее на последнем заседании ЦБ Японии было принято решение не вносить никаких изменений в денежно-кредитную политику, что вызвало кривотолки о том, что Центральный банк и не будет далее стараться смягчать свою монетарную политику в надежде при помощи этого запустить свою национальную экономику, которая уже на протяжении двух десятилетий остается не в лучшей форме.

 

В предыдущие годы японская экономика сумела держаться на плаву за счет вывоза капитала в Китай, на Филиппины и другие страны азиатско-тихоокеанского региона, что позволяло национальным компаниям неплохо зарабатывать, используя дешевую рабочую силу.

 

Но времена изменились и подросший уровень жизни в этом регионе, а также укрепление и даже рост национальной промышленности, например, в Китае уже не позволяет бизнесу страны «восходящего солнца» успешно конкурировать на внешних рынках на фоне, собственно, стагнации национальной экономики. Поэтому нынешнее правительство с надеждой смотрит на то, что «ослабленная» иена позволит национальной экономики оживится и получить импульс к росту.

 

Исходя из этого можно предположить, что ЦБ Японии не остановится на пути попыток дальнейшего введения стимулирующих мер в надежде использовать усиление доллара, так как низкий курс иены позволит японским компаниям более успешно конкурировать на мировых рынках, а значит иена имеет потенциал и дальнейшего снижения против американского доллара.

 

Следующая валюта, о которой не прекращает говорить рынок – это евро. Бурные процессы проходящие в зоне евро на фоне ожидания дефолта Афин и в целом раскручивание центробежных сил внутри союза негативно влияют на нее. Начало программы количественного смягчения ЕЦБ придало импульс европейской экономике на фоне резкого падения цен на сырую нефть и евро, но, похоже, этот импульс, как мы указывали ранее, уже иссяк и ЕЦБ был вынужден объявить о расширении объемов выкупа активов в надежде запусти механизм роста инфляции, которая остается на предельно низком уровне уже в течение нескольких дней и «не собирается» расти. Напомним, что чем больше в экономике существует крайне низкая инфляция, какую мы наблюдаем в еврозоне, тем выше риск того, что она будет все глубже и глубже втягиваться в трясину экономических проблем на фоне отсутствия роста, как это уже было в Японии в 90-е. А это в свою очередь будет только усиливать центробежные силы внутри зоны евро и в конце концов приведет к ее распаду.

 

Исходя из этого также можно предположить, что еврозона находится у границы замкнутого круга, попав в который она уже никогда не выберется из него сильной и привлекательной, поэтому оценивая перспективы евро, можно считать их по-прежнему негативными.

 

Сегодня внимание рынка будет обращено на публикацию данных из США, которые если окажутся лучше прогноза, придадут в очередной позитивный импульс американскому доллару.       

 

Сергей Невский, валютный стратег IC Markets

Технический взгляд по NZDUSD на 25.05.2015 | Технический взгляд по USDJPY на 22.05.2015

Нет комментариев. Ваш будет первым!