Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Обзор финансовых рынков на 12.09.-16.09.2016

Автор: ICMarkets
Опубликовано: 2776 дней назад (12 сентября 2016)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Обзор финансовых рынков на 12.09-16.09.2016

EUR/USD

Фундаментальный фон: после заявления Марио Драги о продолжении количественного смягчения, хоть и видоизмененного,  евро начало терять свои позиции. На этой неделе будет ещё одно выступление главы ЕЦБ, на котором, возможно, он более четко обозначит дальнейшее направление работы регулятора. Пока же фундаментальные факторы толкают евро вниз.

Объёмный анализ: стоит выделить уровень сопротивления 1.1297 – 1.1325 (сосредоточение объёма во время пресс-конференции ЕЦБ в четверг, после которого цена начала падать), а так же крупное накопление объёмов внизу графика (нижняя граница накопления 1.1130), которое не пускало цену ниже и выступает в роли поддержки.

 

Именно эти два уровня и будут ключевыми для принятия торговых решений по паре EUR/USD. Учитывая давление на евро и падение в четверг-пятницу на повышенных объёмах, более предпочтительный сценарий продаж (покупки стоит рассматривать только в случае резкого роста цены и пробоя уровня 1.1297 – 1.1325).

Цена находится в средине условного коридора, поэтому стоит дождаться более выгодной цены: или коррекция к уровню 1.1297 – 1.1325 и открытие «шортов», или продолжения падения и пробоя уровня 1.1130, после чего можно будет открывать короткие позиции. В первом случае стоп лосс ставим за уровень 1.1325, наша цель – 1.1130; во втором – за пробойный объемный бар, цель – 1.0980.

 

Минимальное соотношение риск/прибыль по евро равняется 1 к 2, что делает их довольно выгодными для торговли.

GBP/USD

Фундаментальный фон: на прошлой неделе по фунту стерлингов выходили экономические данные, который по-разному повлияли на цену британской валюты. В понедельник рост индекса деловой активности в сфере услуг толкнул цену до уровня 1.3430, но уже в среду пара GBP/USD начала своё падение после выхода негативных данных по объёму производства в обрабатывающей промышленности и на фоне слушания отчета по инфляции. Как следствие, неделю фунт закрыл почти в 0. Теперь основное внимание приковано к решению по изменению % ставки, которое пройдет во время заседания ЦБ Великобритании в четверг.

Объёмный анализ: на данный момент актуальным является лишь уровень поддержки 1.3236 – 1.3260, который был протестирован в пятницу и остановил падение. Сейчас цена торгуется чуть выше него.

 

Именно от этого уровня мы и будем строить свою торговлю по паре GBP/USD.

1 сценарий: импульсный пробой уровня 1.3236 – 1.3260, закрепление ниже него и продолжение падения. Стоп лосс ставим за пробойный объёмный бар. Наша цель – 1.3070 (нижняя граница консолидации/объёмного накопления, которое толкнуло цену вверх).

2. сценарий: отскок цены от уровня 1.3236 – 1.3260 на большом объёме. Стоп лосс ставим за уровень 1.3236.  Цель – предыдущий максимум – 1.3430.

В обоих сценария соотношение риск/прибыль равняется 1 к 2, что является приемлемым вариантом для торговли.

USD/JPY

Фундаментальный фон: после выхода неплохих данных по рынку труда в США в четверг и появление слухов о намерении ЦБ Японии ослабить йену для стимулирования экономики в пятницу, пара USD/JPY выросла на более чем 120 пунктов. Очень многое будет зависеть от пресс-конференций ФРС и ЦБ Японии, которые пройдут на следующей неделе. А пока имеем немного укрепившийся доллар США и ослабшую японскую йену.

Объёмный анализ: актуальных объёмных уровней или зон по паре USD/JPY сейчас нет. Стоит только выделить  технический уровень 103.36, от которого цена на очень крупном объёме упала. «Перекрытие» этого уровня будет означать, что сейчас на рынке начинают доминировать быки.

 

Учитывая фундаментальные факторы и рост цены во второй половине недели, более вероятное продолжение движения вверх. Открывать покупки стоит только после прохождения уровня 103.360 и закрепления выше него. Стоп лосс желательно ставить за объёмный бычий бар. Цель – 105.50.

Продажи стоит возобновлять только в случае резкого пробоя уровня 100.11 – 100.20.

 

USD/CAD

Фундаментальный фон: на прошлой неделе ЦБ Канады решил оставить процентные ставки без изменений, при этом было отмечено, что рост экономики страны замедлился и не отвечает прогнозам регулятора. Стоит отметить резкое падение цены на нефть в пятницу и смешанные новости по рынку труда. Все эти факторы ослабили канадский доллар, что привело к росту пары USD/CAD на более чем 200 пунктов.

Объёмный анализ: продолжения восходящего движения пары USD/CAD является более вероятным, так как рост инструмента на прошлой неделе сопровождался крупными объёмами. Единственным препятствием выступает уровень сопротивления 1.3018 – 1.3043.

 

Стоит обратить внимание на объёмное накопление внизу графика (на форексе вверху), которое в прошлый раз толкнуло цену на канадский доллар вверх. Поэтому после пробоя уровня 1.3018 – 1.3043 и фиксацией выше него, стоит открывать покупки неполным рабочим объёмом. Лучше добрать позицию после прохождением ценой данного объёмного накопления. Наша цель – 1.3230 (локальные максимумы).

 

Продажи маловероятны и их стоит рассматривать только после пробоя уровня поддержки 1.28370 – 1.2850.

AUD/USD

Фундаментальный фон: австралийский доллар, как и канадский, очень сильно просел на фоне выхода неплохих  данных по рынку труда в США в четверг, а так же резкого падения цены на нефть в пятницу.

Объёмный анализ: пара AUD/USD сейчас торгуется вблизи объёмного уровня 0.7558 – 0.7592, который был образован во время падения цены в пятницу. В верхней части графика расположено крупное накопление объёмов (на форексе внизу), что немного усложняет сценарий продаж данного инструмента.

Поэтому по австралийскому доллару лучше всего открывать короткие позиции после того, как цена пройдет данное накопление. Стоп лосс ставим за импульсный объёмный бар вниз. Цель – 0.7440, в случае пробоя, следующая цель – 0.7335.

 

Хочется отметить, что сделка (как и общая ситуация) по AUD/USD не очень выгодная с точки зрения соотношения риск/прибыль, поэтому по данному инструменту лучше брать неполный объём или и вовсе игнорировать, в случае наличия открытых позиций по другим мажорным парам.

XAU/USD (Gold)

Фундаментальный фон: цена на золото полностью подпала под зависимость от экономических данных США. В начале недели они были плохие, как следствие – стремительный рост золота. С четверга, на фоне немного укрепившегося доллара США, золото начало падать. Таким образом, при торговле золотом в первую очередь следует обращаться внимание на макроэкономические показатели США,

Объёмный анализ: единственный уровень, который стоит выделить это 1338.00, где были образованы локальные объёмы, которые подтолкнули цену вниз.

 

С объёмного графика золота видно, что и сверху, и снизу есть скопления объёма. Это неудивительно, ведь цена сейчас находится в консолидации.

Сценарий работы по золоту такой: после плавной коррекции цены к уровню 1.338.00, открываем короткие позиции. Стоп лосс лучше поставить с запасом – 1346.00 (начало падения). Цель – 1311.00 (консолидация/накопление объёмов, после которого цена выросла; глобальный уровень поддержки). Потенциал сделки 1 к 2.

 

Для покупок сейчас нет выгодных входов.

Сентимент рынка: «толпа» пока не определилась по фунту и йене, по канадскому и австралийскому долларах, а так же золоту, наш сценарий подтверждается. По евро наш сценарий совпадает с поведением толпы, поэтому по данному инструменту стоит внимательней следить за ситуацией и за изменением сентимента, возможно «толпа» ещё не успела стать против локального тренда.

Предстоящая неделя будет богата на новости. Среди самых важных следует отметить:

Вторник:

12.00 – пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги

Среда:

11.30 – данные по рынку труда Великобритании

Четверг:

4.30 – данные по рынку труда Австралии

11.30 – розничные продажи м/м в Великобритании

14.00 – голосование по % ставке в Великобритании, заседание по монетарной политике

15.30 – розничные продажи м/м в США, индекс цен производителей м/м, индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии

Пятница:

15.30 – индекс потребительских цен в США м/м, базовый индекс потребительских цен в США м/м

15.30 – объём продаж в производственном секторе м/м в Канаде

Стоит быть особенно внимательным, торгуя перед этими новостями.

Обзор подготовил

Андрей Ольшанецкий

специально для компании ICMarkets

 

Комментарий к рынку на 09.09.2016 | Фундаментальный обзор на 12.09.2016

Нет комментариев. Ваш будет первым!