Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
FBS. Комментарии и аналитика Forex
FBS
Записей в блоге: 2
Инвестиционные идеи на 2015 год от компании FBS
0
Основной тренд на валютном рынке в 2015 году – продолжение укрепления доллара США.  По оценкам ведущего аналитика FBS, Киры Юхтенко, американская валюта еще не прошла даже половины своего ралли. В октябре Федрезерв завершил программу количественного смягчения, а теперь инвесторы гадают, когда же монетарные власти США перейдут к повышению процентных ставок. Я думаю, первые шаги в этом направлении будут сделаны в III квартале 2015 года, а, пока это действие еще не до конца учтено в цене, нужно покупать американскую валюту. Тем временем, Центробанки еврозоны, Японии и Австралии настроены на смягчение политики в 2015 году для стимулирования экономики в не самые простые времена. В результате, расхождение в монетарных политиках продолжит расти, что позволит доллару достичь новых максимумов против евро, иены и австралийского доллара.  Декабрьское заседание Федрезерва осветило позитивные перспективы американских фондовых площадок в первой половине 2015 года. С одной стороны, экономика США разгоняется, рынок труда окреп, а потребительская активность высока, а, с другой стороны, в ближайшие месяцы деньги останутся доступными, а значит, ничто не помешает восстановлению экономики. По нашим оценкам, минимальные перспективы роста индекса S&P 500 – 200 пунктов наверх от текущих уровней. Говоря о секторах экономики, отмечу, что сфера высоких технологий была и остается перспективной для инвестиций. Маловероятно, что в новом году цена на нефть вернется выше $80 долларов за баррель. Для сохранения низких цен существуют как политические, так и экономические причины. От дешевого сырья, в первую очередь, выиграют страны-потребители нефти, которым не грозит дефляция – Индия, Тайвань, Индонезия.

Автор: Кира Юхтенко, ведущий аналитик брокерской компании FBS
Платежные системы: что ждет Visa и MasterCard в России
0

Алекс Вебер, аналитик брокерской компании FBS

В России сейчас наблюдается агрессивная риторика по отношению к крупнейшим международным платежным системам – Visa и MasterCard. После того как по распоряжению американского правительства эти компании перестали обрабатывать транзакции некоторых российских банков, в Москве решили, что необходимо обезопасить себя, создав собственную национальную платежную систему (НПС).

На сегодняшний день через Visa и MasterCard проходят почти 85% всех операций с банковскими картами в России. За 9 месяцев 2013 года их выручка составила порядка 80-90 млрд. рублей. Еще недавно Visa была одним из главных спонсоров Олимпийских игр с Сочи и потратила более 40 млн. долларов на усовершенствование платежной инфраструктуры как в Краснодарском крае, так и в других частях страны. Безусловно, этим компаниям невыгодно терять российский рынок. Для России отказ от услуг Visa и MasterCard также был бы чреват негативными последствиями: выпущенные в России карты не будут работать за границей, а если в российских магазинах будут принимать только отечественные карты, это нанесет ощутимый удар по притоку иностранных туристов. Между тем, пока вопрос о прекращении деятельности этих компаний на территории России не стоит: речь идет лишь о том, чтобы создать конкуренцию со стороны российского оператора. Кроме того, в Госдуму внесен проект закона о запрещении размещения процессинговых центров платежных систем вне РФ (у Visa такие центры находятся в США, Великобритании и Японии, а MasterCard – в США). В этом случае операторы ПС больше не смогут в одностороннем порядке прекращать оказание услуг по переводу денежных средств. Между тем, сами корпорации не хотят вкладывать миллиарды в создание ненужной им инфраструктуры в России – им достаточно уже имеющихся центров.

Национальную платежную систему предполагается создать на базе своей дочерней компании  «Сбербанка», которая занимается разработкой технологии «ПРО 100». Безусловно, создание собственной платежной системы в России – эффективный метод снижения зависимости от международных компаний, но далеко не дешевый. Ее разработка и внедрение будет стоить несколько сотен миллиардов рублей. Пока же пользоваться MasterCard и Visa можно свободно и без затруднений.