Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Какую валюту выбрать для торговли на Форекс? Фунт стерлингов

Автор: FXOpen
Опубликовано: 3135 дней назад (28 августа 2015)
Блог: FXOpen
0
Голосов: 0

Eсли при проведении валютных спекуляций вы ориентируетесь на умеренные риски, то лучшим выбором для торговли станут надежные и стабильные активы. Именно к таким и относится английский фунт стерлингов(кабель, GBP). Данная валюта ни разу не покидала список самых популярных торговых активов, ее широко используют как на рынке Форекс, так и при проведении международных банковских операций.

В свое время Британия оставила за собой право на сохранение собственной национальной валюты. Соединенное Королевство отказалось присоединяться к зоне единой валюты, хотя экономика островного государства по большому счету ориентирована именно на Евросоюз. Фунт стерлингов стал достойной альтернативой евро, доказательством этого является огромная популярность кабеля на бирже Forex. С учетом экономического кризиса, охватившего Еврозону в последние годы, решение Великобритании по сохранению собственной валюты можно назвать стратегически правильным.

Фунт -- стабильная валютаДоля участия английского фунта в финансовом обороте планеты находится на 3-м месте. По популярности данный торговый инструмент уступает лишь доллару США и евро. Как правило, трейдеры отводят GBP рольактива-убежища, поэтому спрос на него всегда увеличивается при наступлении экономических кризисов. Инвесторы доверяют этой валюте, ценят ее надежность и стабильность. До 2-й мировой войны лидером на международной валютной арене был именно фунт. Сейчас он выделяется не только своей надежностью, но и стоимостью. Так, GBP является самой дорогостоящей валютой на планете.

GBP также можно отнести к когорте высоколиквидных валютных инструментов. Пары, в составе которых есть британец, по праву называют самыми волатильными на бирже Форекс. Как правило, в течение торговой сессии традиционный торговый канал для кабеля составляет 150 пунктов, хотя довольно часто наблюдаются и более серьезные значения. Так, самыми активными движения фунта являются во время лондонской сессии (до 400 пунктов). На американской же активность на порядок ниже. В боковое движение (флэт) пары с GBP входят преимущественно ночью (европейская сессия). В такие периоды затишья наиболее часто попадают следующие активы: GBP/CHF, EUR/GBP.

Инструменты, в состав которых входит кабель, занимают 7,5% всех сделок, проводимых на валютной бирже Форекс. Это довольно впечатляющий по своим объемам показатель. Наибольшим спросом пользуются такие пары, как: EUR/GBP, GBP/JPY, GBP/CHF, GBP/CAD, GBP/USD. Как видите, в подавляющем большинстве случаев кабель является базовой валютой.

Национальная валюта Великобритании, как правило, показывает синхронизированные и стабильные ценовые колебания в отношении других валют, входящих с фунтом в одну пару. Стоимость GBP в наибольшей степени определяется макроэкономическими отчетами Соединенного Королевства. Слабые показатели из ЕС могут стать причиной падения курса фунта. Правда, масштабы снижения спроса в этом случае будут меньше, чем у евро.

Еще одна особенность английской валюты, которую необходимо учитывать, – низкие процентные ставки. Трейдеры могут использовать это в операциях «Carry Trade». Однако работа с GBP сопряжена с достаточновысокими рыночными рисками. Профессионалы могут зарабатывать на динамичных ценовых скачках серьезные деньги, тогда как новички в подобных ситуациях чаще всего сливают свои депозиты. В связи с этим начинающим трейдерам не рекомендуется открывать по GBP большие лоты. Вначале изучите поведение данного актива и научитесь анализировать факторы, влияющие на его стоимость.

Восточное безумие: AUD/USD, GBP/USD, USD/RUB | Иена стремится к лидерству, фунт снижается

Нет комментариев. Ваш будет первым!