Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Aзия создала крупнейший в мире торговый блок
0

Пятнадцать стран азиатско-тихоокеанского региона в воскресенье сформировали крупнейший в мире блок свободной торговли без участия США, но при поддержке Китая. Новый альянс получил название Регионального всестороннего экономического партнерства (РВЭП). 

Отмечается, что на страны нового торгового блока приходится 30% мирового ВВП и почти треть населения земного шара, а их общий рынок насчитывает 2,2 млрд потребителей. РВЭП объединило Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), состоящую из 10 членов, а также Китай, Японию, Южную Корею, Австралию и Новую Зеландию. 

РВЭП может укрепить позиции Китая в отношениях с Юго-Восточной Азией, Японией и Кореей, а также предоставить второй по величине экономике мира рычаги для формирования правил торговли в регионе. Помимо этого, новое партнерство поможет Китаю снизить зависимость от зарубежных рынков и технологий, которая нарастает из-за ухудшения отношений с Соединенными Штатами. 

США потеряли статус крупнейшего торгового партнера Китая
0

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе своего выступления на бизнес-саммите заявил, что крупнейшим торговым партнером Китая стала Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Раньше это место занимали Соединенные Штаты.

Премьер подчеркнул, что несмотря на продолжающийся экономический спад в мире, объем товарооборота со странами альянса вырос на 5%, а инвестиции Китая в АСЕАН выросли на 76,6% по сравнению с прошлым годом.

Согласно данным главного таможенного управления КНР, товарооборот между Китаем и странами АСЕАН с января по октябрь вырос на 5,1% – до $542 миллиардов. Отмечается, что Евросоюз стал вторым крупнейшим партнером Китая: товарооборот между КНР и европейскими странами по итогам 10 месяцев составил $517,5 миллиардов.

В состав АСЕАН входят Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Таиланд, Малайзия, Филиппины, Индонезия, Бруней, Сингапур и Мьянма.

Количество заявок на пособие по безработице в США снизилось
0

Согласно данным Министерства труда США, число американцев, подавших первичные заявки на получение государственных пособий по безработице на прошлой неделе, упало более, чем ожидалось – до 709 тыс. При этом показатель остается на том уровне, который вызывает беспокойство по поводу замедления восстановления рынка труда на фоне возобновления заболеваний коронавирусом.

Аналитики ожидали снижения количества заявок до 735 тысяч. Предыдущие цифры были пересмотрены до 757 тыс. Число вторичных заявок упало до 6,786 млн, что также немного ниже прогноза.

Эксперты отмечают, что число первичных заявок по-прежнему близко к самому низкому уровню с конца марта, когда первая волна увольнений, связанных с эпидемией, обрушилась на экономику США. При этом показатель все еще превышает уровень заявок до начала пандемии более чем в три раза. 

Общее количество американцев, получающих пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 31 октября, снизилось на 436 тысяч с пересмотренного показателя предыдущей недели – до 6,786 миллиона человек.

Мировые рынки: проблемы в Китае и оптимизм в США
0

Коронавирус продолжает оставаться самой острой проблемой для финансовых рынков. Количество зарегистрированных случаев Covid-19 по всему миру приближается к 52 миллионам.

В США вчера было выявлено рекордные 142 000 новых случаев заражения. Всего стране инфицировано более 10,5 миллионов человек. При этом Белый дом не спешит вводить блокировки, тогда как местные власти начинают вводить некоторые ограничения, такие как комендантский час для бизнеса.

Ситуация в Европе также критическая. Франция, Италия и Испания являются наиболее пострадавшими частями континента, также рост заболеваемости отмечается в Польше и Германии. Есть надежда, что все успокоится, так как в странах, которые сразу ввели локдаун – Ирландии и Нидерландах – смогли замедлить распространение вируса.

Сегодня рынки потрясли новости из Китая, где новое законодательство о регулировании технологического сектора страны вызвало резкое падение акций крупных компаний. Кроме того, эксперты обеспокоены ситуацией в Гонконге, где ряд чиновников потеряли работу, а другие уволились в знак протеста против действий китайский властей.

Американские фондовые индексы показывают гораздо лучшие результаты благодаря надеждам на стимулы от Федеральной резервной системы. Конгресс США не смог согласовать законопроект о фискальном стимулировании и вряд ли сделает это, в то время как на Капитолийском холме продолжаются споры по поводу результатов выборов. В текущий ситуации Центральный банк дал понять, что может быть готов вмешаться и поддержать экономику страны.

Новая реальность: Джо Байден и вакцина от коронавируса
0

Вчера инвесторы выдохнули с облегчением после заявлений немецкой фармацевтической компании Pfizer о том, что ее вакцина от Covid-19 безопасна и эффективна по результатам нескольких раундов клинических испытаний.

Это ставит Pfizer на лидирующие позиции в гонке за лекарством от коронавируса. При этом компания не поделилась более подробной информацией о том, сколько времени понадобится для того, чтобы вакцина стала широко доступной. Кроме того, эксперты поставили под сомнение цепочку поставок вакцины в связи с требованием хранить ее при температуре минус 80 градусов Цельсия, поскольку это значительно затрудняет транспортировку.

Рынки приспосабливаются к новой реальности после выборов в США. Дональд Трамп до сих пор не уступил и настаивает на том, что он будет оспаривать результаты выборов в суде. Он начал увольнять «нелояльных» чиновников, некоторые аналитики опасаются, что Трамп уволит руководителей важнейших агентств (глав ЦРУ и ФБР), чтобы сделать первые месяцы пребывания Джо Байдена на посту президента как можно более трудными.

Будущее Сената также до сих пор не определено. Сенатор Митч МакКоннелл, который является лидером большинства в Сенате, поддержал обвинения Дональда Трампа в мошенничестве с избирателями, несмотря на отсутствие доказательств. Многие известные республиканцы также поддержали Трампа в попытке удержать свои должности.

Из-за отказа президента инициировать передачу власти Джо Байдену существует вероятность того, что раньше 2021 года не стоит ждать законопроекта о стимулировании американской экономики. Это несколько ослабило первичное воодушевление рынков.

Еще одной проблемой для финансовых рынков остается коронавирус. Как в США, так и в Европе продолжается рекордный ежедневный рост числа инфицированных. До начала массового применения новой вакцины пройдет ешё несколько месяцев, и до тех пор ситуация, скорее всего, будет только ухудшаться.

Биржи Европы ускорили рост на новостях о вакцине от COVID
0

Европейские фондовые биржи ускорили свой рост до 5-7% после появления новостей об успешных испытаниях вакцины от коронавируса, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech.

В частности, британский индекс FTSE 100 вырос на 5,58%, до 6 239,85 пункта, французский CAC 40 – на 7,36%, до 5 325,92 пункта, немецкий DAX – на 5,56%, до 13 185,63 пункта. До публикации новости о вакцине биржи росли в пределах 2%. 

Вчера стало известно, что вакцина, разработанная компанией BioNTech совместно с Pfizer, в ходе испытаний показала более чем 90%-ную эффективность в предотвращении заражения COVID-19. Заявка на регистрацию вакцины в США может быть подана уже в ноябре.

Оптимизм на рынках был вызван тем, что эти новости улучшили ожидания по ситуации с коронавирусом, в том числе и вокруг перспектив восстановления экономики. В результате фондовые рынки заметно выросли, а цены на нефть поднимаются на 8-9%.

Золото малоподвижно, инвесторы ждут результатов выборов в США
0

Стоимость золота в пятницу умеренно растет на фоне ожиданий участниками рынка финальных результатов выборов в США. Аналитики отмечают, что драгметалл может показать лучшую неделю за более чем три месяца на фоне слабого доллара и ставок на дополнительные стимулы в условиях неопределенности, вызванной пандемией.

Текущая котировка золота – $1.950,70 за тройскую унцию. Доллар удерживается около двухмесячного минимума, что сделало золото более привлекательным для держателей других валют. Палладий подорожал до $2.449 за унцию, серебро – до $25,59 за унцию. Цена на платину увеличилась до $906.

Эксперты отмечают, что вне зависимости от результатов выборов, денежно-кредитная политика в США, скорее всего, останется аккомодационной, так как экономическая активность остается слабой из-за растущего числа случаев COVID-19. Перспективы переизбрания Дональда Трампа становятся все более призрачными, поскольку подсчет голосов в нескольких ключевых штатах указывает на вероятную победу Джо Байдена.

Банк Англии расширил программу выкупа гособлигаций до 875 млрд фунтов
0

Сегодня состоялось заседание Банка Англии, по итогам которого регулятор сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Также было принято решение увеличить объем программы выкупа гособлигаций с 745 млрд фунтов до 875 млрд фунтов стерлингов.

Это решение поддержали все члены Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC). При этом увеличение объема покупок оказалось даже больше прогнозов аналитиков, ожидавших его роста до 825 млрд фунтов.

Банк Англии также представил обновленный квартальный прогноз, согласно которому экономика Великобритании по итогам года упадет на 11%, а не на 9,5%, как предполагал августовский прогноз. Регулятор подчеркнул, что развитие ситуации с коронавирусом в стране повлияет на расходы в краткосрочной перспективе больше, чем прогнозировалось.

Расходы домашних хозяйств и ВВП начнут расти в первом квартале 2021 года на фоне ослабления карантинных мер, прогнозирует Банк Англии. При этом в январе-марте следующего года экономическая активность будет значительно ниже по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Также Центробанк ожидает роста британского ВВП в 2021 году на 7,25% вместо 9% и на 6,25% в 2022 году вместо 3,5%.

Доллар снижается, рынки ставят на победу Байдена
0

Динамика торгов на валютных рынках в Европе во вторник указывает на то, что инвесторы ожидают победы Джо Байдена на выборах Президента в США. Доллар США снижается против основных оппонентов (индекс доллара снизился на 0,55% до 93,612).

Аналитики предполагают, что победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена еще больше ослабит доллар, поскольку бывший вице-президент намерен увеличить поддержку экономики и занять более миролюбивую позицию в торговле. 

Европейские фондовые рынки и доходность госбондов еврозоны также растут. Это сигнализирует о том, что инвесторы перестали осторожничать, готовясь делать ставки на однозначную победу кандидата от демократов.

Трейдеры ждут всплеска волатильности в связи с выборами президента США
0

На финансовых рынках царит напряженность в связи с предстоящими президентскими выборами в США. Досрочное голосование и голосование по почте идут уже несколько недель, а завтра все американцы отправятся в кабины для голосования, поэтому инструменты, связанные с долларом США, обязательно будут волатильными.

Другая важная новость – это пандемия коронавируса, которая остается самым важным фактором для рынков в этом году. Ситуация с Covid-19 ухудшается по всему миру, при этом Европа и США находятся в самом критическом состоянии на данный момент.

Несмотря на распространение вируса в США, американские фондовые индексы показывают небольшие признаки восстановления. С другой стороны, это можно рассматривать как коррекцию от минимумов за последние несколько месяцев.

Российский рубль подешевел до пятилетнего минимума по отношению к доллару США. Страна пострадала от снижения спроса на нефть и вспышки коронавируса. Кроме того, если Байден выиграет выборы в США, Россия может столкнуться с более жестким санкциями.

Пандемия снова угрожает глобальной экономике
0

В конце 2020 года пандемия коронавируса по-прежнему представляет собой серьезную угрозу во всем мире. Все попытки остановить вторую волну пандемии потерпели неудачу, и сейчас настало время ужесточить правила безопасности, что сильно отразится на состоянии глобальной экономики.

В настоящее время Европа имеет дело с крупнейшей вспышкой Covid-19, число заболевших превышает даже пик первой волны. Некоторые пытались отбросить эти высокие цифры, но число госпитализаций и смертей снова растет. Переход к жестким мерам почти наверняка означает, что европейская экономика готовится к еще одному удару из-за снижения активности во время блокировок.

Буквально вчера Франция сообщила о почти 48 000 новых случаев болезни, Испания – о 23 580, Италия – о 26 831, а Германия подтвердила 18 732 новых случая. Другие страны Европейского Союза также страдают от Covid-19. В Нидерландах вчера было зарегистрировано более 10 000 новых случаев заболевания, а в Бельгии в четверг было подтверждено более 21 000 случаев коронавирусной инфекции.

Ухудшение ситуации с пандемией в ЕС указывает на то, что блоку пора принять самые жесткие меры против вируса, даже несмотря на то, что правительства хотели их избежать. Во Франции, Германии, Испании и Италии в течение последних нескольких недель был введен комендантский час и частичная блокировка, но они не смогли сдержать коронавирус. Теперь Франция и Германия объявили полные национальные блокировки с ноября, ранее подобные меры ввели Чехия и Ирландия.

Аналогичная судьба ждет и Великобританию, где вчера было зарегистрировано более 23 000 новых случаев. Британские власти также экспериментировали с комендантским часом и локальными блокировками, но, возможно, придется перейти к общенациональному локдауну, чтобы сдержать вспышку.

Соединенные Штаты представляют, пожалуй, самый странный случай. В США насчитывается более 9 миллионов случаев Covid-19, что составляет более 20% от общего числа во всём мире. Тем не менее, президент Трамп отказался вводить новые блокировки, его администрация иногда говорит о пандемии в прошедшем времени, как будто она уже закончилась, при том, что число новых заболевших инфекций в день превышает 91 000.

По мнению экспертов в области здравоохранения, в Соединенных Штатах необходимо вводить локдаун и социальное дистанцирование, однако президент Трамп вряд ли на это пойдет. По всей видимости, будут ли введены блокировки зависит от результатов выборов в США на следующей неделе.

ЕЦБ ожидаемо сохранил базовую ставку на нулевом уровне
0

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) на сегодняшнем заседании сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0%, как и ожидалось большинством экспертов. На такой отметке ставка находится с марта 2016 года.

Ставка по депозитам была также сохранена – на уровне -0,5%, а маржинальная ставка осталась на отметке 0,25%.

Европейский регулятор заявил, что сохранит все ставки на текущем или более низком уровне до тех пор, пока инфляция в Европе не приблизится к целевому уровню 2%.

Помимо ставки, Центробанк оставил без изменений и параметры специальной программы покупки активов Pandemic emergency purchase programme (PEPP). На сегодняшний день объем программы составляет 1,35 триллиона евро, и она будет действовать минимум до конца июня 2021 года.

Цены на нефть падают из-за тревог о перенасыщении рынка
0

Нефтяные цены в среду упали до уровня $39,60 за баррель, поскольку резкое увеличение запасов в США и рост числа заболеваний коронавирусом усилили опасения об избытке предложения и ослабления спроса на топливо. США, Франция, Россия и другие страны в последние дни фиксировали рекордное число случаев COVID-19.

Согласно вчерашним данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США выросли на 4,6 миллиона баррелей, до 495,2 миллиона за неделю. Сегодня Минэнерго США представило аналогичный отчет, согласно которому запасы нефти также увеличились – на 4,32 млн баррелей.

Дополнительное давление на цены оказывает ситуация в Ливии, где добыча нефти может вырасти до 1 млн баррелей в сутки в ближайшие недели.

Индекс доверия потребителей в США в октябре неожиданно снизился
0

Согласно данным аналитической компании Conference Board, индекс доверия потребителей в США в октябре снизился до 100,9 пункта с пересмотренного показателя сентября в 101,3 пункта. Аналитики прогнозировали увеличение показателя до 102 пунктов с первоначального значения сентября в 101,8 пункта.

В релизе было отмечено, что доверие потребителей немного снизилось в октябре после резкого улучшения в сентябре. И сейчас существует немного факторов, которые могут способствовать восстановлению экономики в последние месяцы 2020 года (особенно в условиях роста числа заражений коронавирусом в США и высокого уровня безработицы).

Индекс экономических ожиданий в США в октябре снизился до 98,4 пункта с пересмотренного показателя сентября в 102,9 пункта. Первоначальный показатель предыдущего месяца составлял 104 пункта.

Индекс экономических условий в отчетном месяце поднялся до 104,6 пункта с пересмотренного значения сентября в 98,9 пункта. Первоначальный показатель в прошлом месяце составлял 98,5 пункта.

 

Торговая война с Китаем не способствовала росту промпроизводства в США
0

Торговая война с Китаем, которую развязал президент США Дональд Трамп, не достигла своей главной цели (возвращение к росту промышленного производства в стране), несмотря на введение пошлин на экспорт китайских товаров.

Пошлины помогли сократить дефицит баланса торговли США с Китаем в 2019 году, однако в целом отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Штатов достигло максимума в прошлом году и продолжило расти. В августе 2020 года дефицит внешней торговли товарами достиг рекордных $84 млрд из-за того, что американские импортеры стали закупать более дешевую продукцию в других странах.

Администрация Трампа при этом отмечает, что введение пошлин заставило Пекин согласиться на заключение в январе 2020 года первой фазы торгового соглашения, согласно которому Китай должен увеличить объем закупок американских товаров. Советники президента также утверждают, что сохраняющиеся пошлины на товары китайского экспорта общим объемом порядка $370 млрд в год продолжают оказывать давление на КНР и со временем вынудят Пекин отказаться от неконкурентных практик, а также помогут США восстановить производственную активность.

Еще одним фактором в поддержку введения пошлин поделился торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. Он заявил, что наличие пошлин способствует возврату в США рабочих мест в промышленном секторе, сославшись на статистику по рынку труда в период с 2016 по 2020 годы, до начала пандемии. Однако эксперты отмечают, что рост числа рабочих мест в этот период на две трети произошел еще до того, как Штаты ввели первый раунд пошлин для китайских товаров в июле 2018 года. А к началу 2020 года, еще до того, как Штаты столкнулись с пандемией, рост занятости в промышленности остановился.