Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Эксперты назвали сектор экономики, которому не страшна пандемия Covid-19
0

Согласно докладу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, количество рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики во всему миру возросло в 2019 году почти на 500 тысяч – до 11,46 млн. 

Наибольшее число работников (3,8 млн) трудоустроены в производстве солнечной энергии. Вторым по числу занятых стал сектор биотоплива, в котором работают 2,5 млн человек. 

Страной, в которой насчитывается самое большое количество работников в «зеленой» сфере, стал Китай. Там работают 4,3 млн человек. Второе место занимает Бразилия с 1,1 млн рабочих мест. И завершает тройку лидеров Индия, где в сфере возобновляемой энергетики трудятся 824 тысячи человек. 

Эксперты отмечают, что развитие сектора «зеленой» энергетики может значительно минимизировать социально-экономические последствия пандемии коронавируса и создать огромное число новых рабочих мест в будущем.

Золото дешевеет на фоне подъема фондовых рынков
0

Стоимость золота снижается в понедельник после выхода сильных экономических данных из Китая, которые повысили аппетит к риску и снизили спрос на защитные активы. Текущая стоимость драгоценного металла – $1.854,40 за тройскую унцию.

Свежие данные из Китая подтвердили продолжающееся восстановление экономики страны, что повысило аппетит к рисковым активам. И в ближайшее время спрос на золото может упасть еще сильнее. Статистика отразила рост прибыли китайских промышленных предприятий, что произошло частично благодаря восстановлению цен на сырьевые товары и производству оборудования.

Также инвесторы находятся в ожидании первого раунда дебатов между кандидатами в президенты США Дональдом Трампом и Джо Байденом, которые стартуют завтра.

Палладий подорожал до $2.220,25 за унцию, серебро выросло до $22,89 за унцию. Цена на платину увеличилась до $856,21.

Число заявок на пособие по безработице в США выросло вопреки ожиданиям
0

Согласно данным Министерства труда США, число первичных заявок на пособие по безработице увеличилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 4 тыс., до 870 тыс. заявок. Эксперты прогнозировали снижение показателя на 20 тыс. заявок, до 840 тыс. Первоначальный показатель предыдущей недели был пересмотрен до 866 тыс. с 860 тыс.

Среднее число первичных заявок за месяц снизилось на 35,3 тыс. с первоначального показателя – до 878,25 тыс. Сам первоначальный показатель был пересмотрен до 913,5 тыс. с 912 тыс. заявок.

Общее число получающих пособие по безработице в США за неделю сократилось на 167 тыс., до 12,58 млн человек.

Пауэлл вновь призвал Конгресс помочь США
0

Глава ФРС Д. Пауэлл, выступая перед конгрессменами, заявил, что для поддержки и восстановления американской экономики после пандемии коронавируса необходимы дополнительные расходы и денежные вливания. 

Политик обратил внимание законодателей на тот факт, что именно своевременная помощь государства (федеральные стимулирующие выплаты и расширенные пособия по безработице) помогла американцам справиться с весенним кризисом. Однако ни рынок труда, ни общая экономическая активность пока не восстановились до докризисного уровня, что говорит о необходимости дополнительных мер помощи. 

Пауэлл подчеркнул, что уровень безработицы в стране остается высоким, призывая Конгресс к необходимости «адресной» поддержки, которая будет поддерживать на плаву наиболее пострадавшие сферы экономики. 

Великобритания подала сигнал о новом карантине
0

Во вторник Великобритания заявила о том, что намерена отказаться от возвращения людей на привычные рабочие места в попытке сдержать быстро растущую вторую волну Covid-19 в стране.

Помимо введения комендантского часа для пабов и ресторанов, премьер-министр страны Борис Джонсон обратился к населению с призывом переходить на удаленную работу. Подобные заявления могут говорить о том, что страна движется к расширению жестких мер социального дистанцирования, введенных еще весной.

На этих новостях акции британских компаний, связанных с туризмом и отдыхом, приступили к снижению, не успев как следует восстановиться после кризиса (Ryanair, International Airlines Group и Air France). Акции KLM рухнули на 4-5%, в то время как акции поставщиков для авиакосмической отрасли: Meggitt, Senior и Rolls-Royce упали так, что последняя из них достигла еще одного нового минимума за год.

Британская компания Whitbread, управляющая сетью отелей и ресторанов, заявила сегодня о планах сокращения 18% персонала, или около 6 тыс. рабочих мест. Акции компании упали на 3,5%, потеряв в этом году более половины своей стоимости.

В Великобритании задумались об отмене системы tax free
0

Власти Великобритании заявили о том, что рассматривают возможность отмены системы tax free с 31 декабря текущего года, объяснив это решение слишком большими потерями бюджета в случае возврата налога после покупок.

Подобный план властей вызвал резкую критику со стороны турбизнеса. Дело в том, что отмена системы tax free для иностранных гостей может стоить Великобритании миллиардов фунтов упущенной выгоды. Помимо этого, под угрозой окажутся 70 тысяч рабочих мест.

Ежегодно в Великобритании совершаются покупки туристами из стран, не входящих в ЕС, на сумму 3,5 млрд фунтов. В случае отказа от возврата НДС Британия станет единственной страной без tax free, что может привести к тому, что туристы предпочтут шопинг в других городах и странах.

На данный момент вычет tax free можно получить на покупки стоимостью от 30 фунтов, сумма НДС при этом составляет 20%. Отмечается, что товары, купленные подобным образом, не должны быть использованы в Великобритании.

Банк России ожидает падения ВВП в 2020 году ближе к 4,5%
0

Центробанк РФ ожидает спада ВВП в 2020 году ближе к 4,5% при диапазоне прогнозов снижения на 4,5-5,5%. Об этом сегодня заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров. 

Политик отметила, что российская экономика восстанавливается лучше прогнозов, и в ближайшем будущем показатели экономической активности продемонстрируют еще большее ускорение. Напомним, в конце июля ЦБ сузил прогноз по падению ВВП в текущем году с 4-6% до 4,5-5,5%. 

При этом регулятор не закладывает в свой базовый макроэкономический сценарий вероятность второй волны коронавируса, но неблагоприятный (рисковый) сценарий, учитывающий ее риски, предполагает меньшие ограничения, чем при первой волне. 

По итогам заседания ЦБ РФ в пятницу ожидаемо сохранил ключевую ставку на исторически минимальном уровне 4,25% годовых.

Китай стал крупнейшим торговым партнером Евросоюза
0

По данным Евростата, Китай впервые обошел США по объему торгов с Евросоюзом. Импорт товаров из Китая в январе-июле 2020 года вырос на 4,9% и составил 216,7 млрд евро, тогда как поставки из США сократились на 11,7%, до 120,4 млрд евро.

Экспорт европейских товаров в Китай за данный период уменьшился на 1,8%, до 112 млрд евро. Объемом поставок из ЕС в США сократился на 9,9%, до 203,1 млрд евро.

Великобритания, Швейцария и Россия дополнили пятерку крупнейших торговых партнеров Евросоюза.

Суммарный экспорт товаров из ЕС в январе-июле снизился на 12,2%, до 1,09 трлн евро, импорт – на 13,1%, до 990 млрд евро. Положительное сальдо торгового баланса сократилось с 101,8 млрд до 99,7 млрд евро по сравнению с прошлым годом.

В июле экспорт из ЕС снизился на 11,3% и составил 168,5 млрд евро, импорт упал на 16% в годовом выражении, до 142,6 млрд евро.

Германия предложила построить СПГ-терминалы, чтобы предотвратить санкции США против Северного потока-2
0

Германия, в лице министра финансов Олафа Шольца, озвучила предложение направить 1 млрд евро ($1,2 млрд) на строительство двух СПГ-терминалов, чтобы предотвратить введение санкций со стороны США в отношении трубопровода «Северный поток-2». Как известно, этот российский проект разработан для поставок газа напрямую из России в Германию. 

В своем официальном письме министру финансов США Стивену Мнучину Шольц пообещал выделить государственные средства на строительство терминалов, если Вашингтон не будет вводить санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода. 

Новые терминалы могут быть построены в двух местах на берегу Северного моря.


Что еще обсуждали экономисты Резервного Банка Австралии?
0

Коротко: промышленная экономика Китая, главного импортера австралийского сырья, быстро восстанавливается.

Члены комитета Резервного Банка Австралии отметили, что еще в мае началось восстановление глобальной экономики в связи с ослаблением мер сдерживания и началом осуществления широкомасштабной бюджетно-финансовой и денежно-кредитной поддержки. При этом в последнее время процесс глобального восстановления замедлился.

В первой половине 2020 года произошло крупнейшее за многие десятилетия снижение глобальной экономической активности. Степень снижения ВВП в разных странах достигло 20%, при этом сокращение производства в Австралии было менее значительным.

Также из-за пандемии возникли серьезные перебои в глобальных торговых потоках: произошло резкое сокращение экспорта и импорта. Однако Китай (один из основных торговых партнеров Австралии) пострадал в меньшей степени, чем большинство стран, где и производство, и экспорт восстановились быстрыми темпами.

Экономисты подчеркнули, что в Китае производство восстановилось гораздо сильнее, чем потребление, что нетипично. В Китае экономическая поддержка властей была направлена главным образом на предприятия и инвестиции, тогда как помощь домохозяйствам была гораздо скромнее. В результате инвестиции в основной капитал и промышленное производство вернулись к уровням, существовавшим до пандемии, а потребление восстановилось более медленными темпами.

Члены комитета также отметили, что происходят значительные изменения в спросе и предложении на сырьевые товары. Наиболее актуальным для Австралии является тот факт, что цены на железную руду находились на уровне многолетнего максимума. Спрос на железную руду со стороны Китая был высоким с учетом того, что такие металлоемкие виды деятельности, как строительство, быстро восстановились.

Проблемы с поставками в Бразилии также способствовали росту цен на железную руду. В последнее время цены на золото находились на рекордно высоком уровне, что отчасти отражает повышение инвестиционного спроса в условиях низких глобальных процентных ставок. Экономисты отметили, что в последние месяцы австралийский экспорт железной руды в Китай оставался устойчивым.

Цены на уголь, напротив, находились на уровне многолетнего минимума из-за снижения спроса в Индии и других странах, а также избыточное предложение на мировом рынке.

Распродажи акций IT компаний обрушили NASDAQ
0

Американский индекс NASDAQ пережил самую худшую за последние месяцы неделю, оказавшись под давлением после продолжительной распродажи акций крупнейших технологических компаний. NASDAQ упал на 0,6% до 10,853, самого низкого уровня с 11 августа.

При этом S&P 500 продемонстрировал небольшой рост, до 3,340. А индекс Dow Jones вырос на 0,5%, до 27, 665 пункта. 

Однако минувшая неделя оказалась для всех трех индексов крайне негативной. NASDAQ упал на 4,1%, зафиксировав самое большое недельное падение с марта. Индекс S&P 500 показал худшие результаты за неделю с июня, упав на 2,5%, а Dow Jones потерял 1,7%.

Снижение было вызвано распродажами акций крупнейших IT компаний. Tesla Inc на прошлой неделе упала на 10,9%, а Apple – на 7,4%. Facebook и Amazon потеряли более 5%, в то время как Alphabet и Microsoft снизились более чем на 4%. В совокупности эти шесть компаний потеряли более $1 трлн своей рыночной капитализации. 

Великобритания и Япония заключили первое после Brexit торговое соглашение
0

Сегодня стало известно о том, что Великобритания и Япония заключили первое после Brexit торговое соглашение. В настоящий момент Британия находится в процессе непростых переговоров по торговой сделке с Евросоюзом, и заключение соглашения с Японией Лондон назвал историческим.

После выхода из состава ЕС 31 января текущего года Великобритания сосредоточилась на переговорах о новых торговых сделках со странами по всему миру. Однако эксперты сомневаются в том, что это компенсирует те объемы экспорта, которые будут потеряны без торговой сделки с Брюсселем.

Министр внешней торговли Великобритании Лиз Трасс отметила, что 99% британского экспорта в Японию будет беспошлинным, и что соглашение увеличит товарооборот на 15,2 миллиарда фунтов стерлингов ($19,4 миллиарда) в долгосрочной перспективе по сравнению с 2018 годом.

Евро растет на фоне заявления Лагард
0

Курс евро существенно вырос после заседания Европейского центрального банка, на котором регулятор решил не пересматривать свои долгосрочные прогнозы экономического роста и инфляции в сторону понижения. Глава Центробанка Кристин Лагард также отметила, что европейская экономика демонстрирует признаки сильного восстановления после падения во втором квартале года. В результате курс евро вырос до уровня 1,1915 впервые с начала сентября. 

Пресс-конференция главы ЕЦБ привлекла внимание большинства участников рынка. Лагард заявила, что восстановление экономики происходит в соответствии с предыдущими ожиданиями банка. Сейчас банк ожидает несколько меньшего падения ВВП в этом году – «всего» на 8%.

Также инвесторов очень волновал вопрос увеличения объема покупки облигаций на сумму 1,35 трлн евро. Однако глава регулятора заверила, что подобных обсуждений не ведется. 

Затронув тему инфляции, Лагард заявила, что краткосрочное ценовое давление было в основном негативным, и банк оставил без изменений свой прогноз инфляции на 2022 год на уровне 1,3%. 

Morgan Stanley: Brent вырастет до $50 за баррель в 2021 году из-за инфляции и слабого доллара
0

Аналитики банка Morgan Stanley заявили, что цена на нефть Brent сумеет подняться до уровня $50 за баррель во второй половине 2021 года из-за снижения курса доллара США и ускорения инфляции. Также был повышен прогноз цен на североамериканскую нефть сорта WTI на III квартал 2021 года до $47,5 за баррель.

В отчете банка было отмечено, что рост денежных агрегатов ослабил доллар США и оказал повышательное давление на инфляционные ожидания.

Специалисты банка ожидают дефицита топлива на протяжении всего следующего года и нормализации уровня запасов лишь к концу 2021 года, после появления сигналов восстановления мировой экономики.

Прогноз относительно спроса на нефть также был пересмотрен: Morgan Stanley ожидает, что спрос вернется к докоронавирусному уровню лишь в середине 2022 года, а не в конце 2021, как ожидалось ранее.

Европейская валюта снижается в преддверии заседания ЕЦБ
0

Во вторник евро возобновил снижение в паре с долларом США, достигнув отметки 1,1760. Все внимание рынков сосредоточено вокруг запланированного на четверг заседания правления Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Большинство аналитиков не ждут изменения политики регулятором, однако важными будут прогнозы относительно инфляции и позиция регулятора в отношении укрепления евро. Сегодня давление на валюту оказали данные по ВВП еврозоны. Согласно пересмотренной оценке Eurostat, европейская экономика снизилась на 11,8% по сравнению с данными предыдущего квартала и на 14,7% в годовом выражении. 

Поддержку доллару при этом продолжают оказывать пятничные данные по рынку труда в США и вчерашнее заявление президента США Д. Трампа о намерении разорвать экономические связи между США и Китаем. Президент отметил, что Соединенные Штаты немного потеряют, если две крупнейшие экономики мира больше не будут вести бизнес друг с другом.