Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Сечин прогнозирует глобальную валютную войну
0

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил в своем выступлении на Евразийском экономическом форуме в Вероне о том, что действия стран, которые намеренно ослабляют свои валюты, могут привести к глобальной валютной войне. А это в совокупности с текущим торговым конфликтом США и Китая и санкциями может привести к рецессии мировой экономики. Сечин также отметил, что экономика впервые в истории столкнулась с таким серьезным набором угроз. 

Основной угрозой экономике Сечин видит политику США: в последние годы американские власти пытаются диктовать свои правила и условия другим государствам за счет торгового, тарифного и санкционного давления.

Ранее в октябре Международный валютный фонд (МВФ) уже сообщил, что темпы роста мировой экономики замедляются на фоне геополитической напряженности и торговой войны между США и Китаем. Согласно прогнозам, в 2019 году мировая экономика вырастет лишь на 3%, что станет наименьшим показателем со времен глобального кризиса 2008–2009 гг.

Туск рекомендует ЕС принять запрос Британии на отсрочку Brexit до 31 января
0

Глава Евросовета Дональд Туск посоветовал Евросоюзу принять запрос Великобритании на перенос конечной даты Brexit с 31 октября до 31 января. 

В прошлый четверг ЕС и Соединенное Королевство провели двухдневные переговоры, итогом которых стало согласование обновлённой сделки по условиям Brexit. Далее документ сделки был одобрен саммитом глав 27 остающихся в Евросоюзе стран. Конечное принятие решения по условиям Brexit будет вынесено после того, как документ будет ратифицирован парламентом Великобритании и Европарламентом.

Однако вчера премьер-министр Великобритании Борис Джонсон потерпел поражение в парламенте: депутаты отказались рассматривать сделку о Brexit в трехдневный срок. Теперь основным вопросом на повестке дня является тема отсрочки даты «развода» ЕС и Британии. 
 

Все камеры наблюдения в Москве оснастят системой распознавания лиц
0

МВД России заявило, что в скором времени все камеры видеонаблюдения в Москве будут оснащены функцией распознавания лиц (более 160 тыс. устройств). На сегодняшний день по городу установлено порядка 3 тыс. интеллектуальных видеокамер, способных идентифицировать личность человека по его биометрическим параметрам.  

Накануне МВД подвело итоги тестового внедрения систем распознавания лиц в метро и на улицах города. Уточняется, что с помощью 1 тыс. камер у подъездов жилых домов полицейские задержали 90 разыскиваемых лиц. 

Однако не все согласны с введением подобных новшеств. Многие россияне считают, что обработка биометрии без письменного согласия граждан нарушает их право на частную жизнь, а также закон о персональных данных.

Китай готовится к замедлению роста ВВП до менее 6%
0

В пятницу были опубликованы данные по экономике Китая, отразившие рост ВВП всего на 6% в III квартале. Отмечается, что подобные темпы роста являются минимальными почти за 30 лет. Помимо этого, рост инвестиций на сегодняшний день слишком медленный для того, чтобы обеспечить подъем экономики в будущем.

В связи с этим власти страны намерены провести как минимум две ключевые встречи на фоне опасений, что темпы роста экономики продолжат снижаться.

Однако глава Народного банка Китая И Ган заявил, что страна по-прежнему стремится контролировать свою долговую нагрузку и вряд ли готова к увеличению стимулирования экономики. И отметил также, что необходимо сохранять рост кредитования и обращать внимание на «поддержание стабильного коэффициента левериджа».

Напомним, сегодня китайский регулятор оставил годовую ставку по кредитам для первоклассных заемщиков (loan prime rate, LPR) на уровне 4,2% годовых. Пятилетняя LPR осталась неизменной на уровне 4,85%.

Рэй Далио: в мире повторяется ситуация 1930-х годов
0

Основатель одного из крупнейших хедж-фондов Bridgewater Associates Рэй Далио заявил в ходе своего выступления на ежегодной встрече МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне, что глобальный деловой цикл находится в стадии «большого провала», а нынешнее состояние мировой экономики схоже с ситуацией 1930-х годов, а именно – с Великой депрессией. 

По словам одного из величайших инвесторов-миллиардеров, экономики миры входят в фазу «естественного спада», и никакие стимулирующие действия центральных банков не смогут спасти ситуацию. Вместо этого необходимо следить за противостояниями по четырем направлениям: торговля, технология, валюта и геополитика.

Инвестор также отметил, что сегодня в мире наблюдается самый большой с 1930-х годов разрыв между классами богатых и бедных, а это создает политический стресс. Более того, Далио провел еще одну аналогию текущей ситуации с положением дел в 30-е годы: то, как Китай пытается противостоять существующей мировой державе в лице США. 



ЕС и Великобритания достигли договоренности по Brexit
0

По словам главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, Евросоюз и Великобритания наконец достигли договоренности по выходу страны из союза перед саммитом глав государств ЕС. Юнкер отметил, что стороны пришли к заключению справедливого и сбалансированного соглашения, выгодного как для ЕС, так и для Соединенного Королевства. 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также подтвердил, что британские переговорщики достигли нового соглашения с ЕС по Brexit, которое предоставляет Британии самой контролировать свою внутреннюю и внешнюю политику. Также он призвал Парламент поддержать предложенный документ на заседании 19 октября. 

Напомним, Великобритания должна покинуть состав Евросоюза 31 октября. В субботу состоится голосование в Парламенте по новому соглашению.


Китайская UnionPay к концу года обеспечит прием своих карт по всей России
0

Представители китайской платежной системы UnionPay заявили о том, что к концу года компания обеспечит 100%-ный прием своих карт по всей России. 

UnionPay International уже довольно долго активно сотрудничает с российскими компаниями. На сегодняшний день число выпущенных карт UnionPay составляет чуть более 2,5 млн штук, а к концу года эта цифра превысит отметку в 3 миллиона. Приниматься китайские карты будут по всей территории России.  

UnionPay – платежная система, основанная в 2002 году, сеть приема платежей охватывает 170 стран и регионов. В Россию компания пришла в 2006 году, начав сотрудничать с ВТБ.

Китай хочет провести дополнительные переговоры до подписания торгового соглашения с США
0

Китай намерен провести дополнительный раунд торговых переговоров с США в октябре, чтобы проработать детали «первой фазы» торгового соглашения. Помимо этого, Пекин потребовал, чтобы американская сторона отказалась от повышения пошлин на китайские товары на сумму $160 млрд в декабре. 

Ранее, в конце прошлой недели, США и КНР провели торговые переговоры, результатом которых стало осуществление «очень существенной первой фазы сделки», по словам президента США Д. Трампа. В рамках этой сделки Китай обязуется решать проблемы интеллектуальной собственности, на которые жаловались США, и покупать сельскохозяйственную продукцию США на сумму $40-50 млрд.

Однако теперь действия китайских властей вновь вернули на рынки опасения по поводу дальнейшей эскалации торговой войны между США и КНР. Американское правительство пока не приняло окончательного решения по поводу отмены введения декабрьских пошлин, а китайская сторона намерена добиться выполнения этого условия, что может породить некоторые конфликтные ситуации.

Фунт стерлингов подорожал в надежде на успех сделки по Brexit
0

В конце прошлой недели фунт стерлингов подорожал после того как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и его ирландский коллега Лео Варадкар заявили, что видят путь к соглашению по Brexit.

Фунт продемонстрировал крупнейший двухдневный рост более чем за три года, поскольку положительный исход по Brexit снимает неопределенность, нависшую над экономикой.

При этом председателем Европейского совета Дональд Туск дал понять, что время идет, а никаких гарантий по сделке нет. 

Кроме того, остается неясным какие компромиссы по ирландскому пограничному вопросу были достигнуты, однако инвесторы надеются на дальнейший прогресс переговоров на саммите ЕС 17-18 октября.

Brexit без сделки будет стоить Ирландии 73 тысяч рабочих мест
0

По оценке Центробанка Ирландии, «жесткий» сценарий по Brexit может привести к крупным потерям на рынке труда страны в течение двух лет после выхода Британии из состава Евросоюза без сделки. Ожидается, что рост безработицы может достичь 7%, что предполагает сокращение примерно 73 тысяч рабочих мест. 

Согласно ежеквартальному бюллетеню регулятора, в 2020 году безработица может вырасти на 5,8%, а в 2021 – на 6,9%. Однако, если Brexit произойдет при наличии торгового соглашения, потери за оба года не превысят 5%. 

ЦБ страны опасается, что без сделки Ирландия столкнется с шоками на валютном рынке, проблемами с торговлей, оттоком инвестиций и общим ухудшением экономических условий. 

Напомним, переговоры по Brexit зашли в тупик как раз из-за ирландской границы, которую хотят сохранить «символической» после выхода Великобритании из блока. При «жестком» разводе рост ирландской экономики снизится до 0,8% в 2020 году. Если же договоренности будут согласованы, экономический рост составит 4,3%.


Нефть: рынок обречен на падение цен
0

Эксперты полагают, что в следующем году нефтяной рынок ожидает снижение цен на углеводороды на фоне активного роста предложения и уменьшения спроса. Представители нефтетрейдеров Trafigura, Vitol и Gunvor в ходе конференции в Лондоне отметили, что цена Brent будет оставаться ниже $60 за баррель в течение следующего года. Эти нефтяные компании на сегодняшний день обеспечивают поставки 14 млн баррелей нефти в сутки, что составляет примерно 15% от всех мировых поставок.

Свой пессимизм в отношении стоимости нефти нефтяники объясняют развитием торгового конфликта между США и Китаем. Мало кто надеется на успешное заключение торговой сделки между двумя крупнейшими экономиками мира. Отмечается, что восстановление цен не произойдет вплоть до IV квартала 2020 года. 

При этом специалисты не исключают кратковременных скачков цен на «черное золото», которые могут быть спровоцированы различными геополитическими факторами, но вряд ли они будут долгосрочными.


Китай вводит систему распознавания лиц для доступа в Интернет
0

Китайское правительство продолжает ужесточать условия использования всемирной сети Интернет для своих граждан. Теперь для доступа в Интернет граждане Поднебесной должны будут использовать систему распознавания лиц. Новый закон вступит в силу с 1 декабря. 

В настоящее время для того, чтобы быть допущенным к интернету китайским пользователям необходимо предъявить только удостоверение личности. Новая технология позволит установить, что документ предоставляется именно его владельцем.  

Новые методы регистрации являются частью системы «социального кредита». Китайские власти планируют с их помощью повысить безопасность интернета, а также выявлять неблагонадежных граждан. 

США ввели санкции против 28 китайских организаций
0

Министерство торговли США пополнило «черный список» 28 китайскими компаниями за причастность к нарушениям прав представителей мусульманского меньшинства в КНР. Под санкции в этот раз попали крупнейшие производители систем видеонаблюдения и распознавания лиц, включая Hangzhou Hikvision Digital Technology Co., Megvii Technology Inc. и SenseTime Group Ltd.

США заявили, что китайские организации были причастны к нарушениям прав человека и злоупотреблениям в ходе кампании репрессий, массовых незаконных задержаний и ведении электронного наблюдения за представителями мусульманского меньшинства в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР). Теперь американские компании не могут продавать товары и услуги китайским организациям из «черного списка». 

Эксперты полагают, что подобные меры могут существенно затруднить переговоры между США и Китаем, запланированные на 10-11 октября.

Новак: «Про нефть за $100 можно забыть»
0

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что можно забыть о тех временах, когда цены на нефть располагались в области $100 за баррель. Последний раз подобный уровень цен был зафиксирован в 2013-2014 гг. 

По словам политика, справедливая стоимость «черного золота» на сегодняшний день – это область $50 за баррель. Более того, Новак также отметил, что российский бюджет в 2019 года сверстан исходя из цены $43-45 за баррель. 

Новак считает, что сокращение объема поставок нефти на мировой рынок из-за спада производства в Венесуэле или Иране не сможет значительно повысить цены из-за роста добычи в США и других странах. 

Напомним: стоимость Brent впервые снизилась под уровень $100 в 2014 году. После этого котировки продолжили только падать, и уже к концу года стоимость барреля опустилась ниже $60. 

Apple увеличит выпуск iPhone 11
0

Представители американской компании Apple заявили о необходимости увеличить производство последней линейки iPhone 11 на 10% (или на 8 миллионов штук). Это было вызвано тем, что мировой спрос на новый смартфон превзошел все ожидания аналитиков.  

Тем не менее, поставщики Apple отмечают, что подобный всплеск интереса может быть лишь временным и не таким устойчивым, как хотелось бы. 

Напомним, 10 сентября Apple представила линейку из трех новых смартфонов – iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Максимальная стоимость телефона из новой линейки – 131,99 тысячи рублей. Несмотря на то, что с момента начала продаж прошло не так много времени, в магазинах уже наблюдается дефицит дорогих моделей.