Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
США ввели пошлины на товары из Евросоюза
0

Торговые конфликты остаются  главным темой на мировых финансовых рынках. США недостаточно вести торговую войну с Китаем и теперь они официально вступили в противостояние с Евросоюзом.

Вчера вечером американские власти объявили о введении 25% тарифа на французское вино, виски из Шотландии и Ирландии, а также все виды европейского сыра. Кроме того, был введен 10% тариф на самолеты Airbus.

Европейские фондовые оказались под давлением после объявления о новых пошлинах со стороны США.  Однако многие виды товаров пока избавлены от тарифов. Акции европейских гигантов одежды, таких как H&M и Zara показали хороший рост, дав инвесторам повод для оптимизма.

Visa и Mastercard откажутся участвовать в создании криптовалюты Facebook
0

Visa Inc, Mastercard Inc и другие финансовые партнеры Facebook заявили о том, что больше не намерены принимать участие в проекте создания криптовалюты Libra от Facebook. Свое решение топ-менеджеры компаний объяснили нежеланием привлекать к себе внимание регуляторов. 

Facebook впервые заявил о выпуске собственной криптовалюты в июне. Libra будет относится к категории «стейблкойн» – криптовалют, которые обеспечены национальными валютами и активами. Основной целью Facebook видит использование криптовалюты для ежедневных транзакций. 

Между тем представители мировых центробанков быстро раскритиковали проект, усомнившись в способности Facebook защитить персональные данные пользователей и не допустить использования криптовалюты в мошеннических целях.

Годовая инфляция в еврозоне неожиданно замедлилась в сентябре
0

Согласно данным Статистического управления Евросоюза (Eurostat), инфляция в еврозоне в сентябре неожиданно замедлилась, продолжая отступать от целевого уровня ЕЦБ «чуть ниже 2%», а это может привести к очередному пакету стимулирующих мер. 

Потребительские цены в регионе выросли лишь на 0,9% в годовом выражении. В августе инфляция составила 1%, и аналитики ожидали, что сентябрьский показатель останется на прежнем уровне. 

Базовая инфляция (без учета цен на энергоносители, продукты питания и алкоголь) в сентябре ускорилась с 0,9% до 1%. Стоимость энергоносителей упала на 1,8% после снижения на 0,6% в августе. Продукты питания, алкогольная и табачная продукция подорожали на 1,6% после роста на 2,1% месяцем ранее. Рост цен на услуги увеличился с 1,3% в августе до 1,5% в сентябре.

Банку Англии может потребоваться снижение ставок даже при «мягком» Brexit
0

Член Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Майкл Сондерс заявил, что Британии, скорее всего, придется снизить процентные ставки даже в случае, если страна сумеет избежать выхода из состава Евросоюза без соглашения. Политик отметил, что высокий уровень неопределенности сохранится, даже несмотря на «мягкий» Brexit. 

Сондерс полагает, что следует сохранить стимулирующую монетарную политику в течение длительного периода, особенно если глобальный рост будет оставаться разочаровывающим.

После подобных комментариев фунт стерлингов упал в паре с долларом США до трехнедельного минимума ($1,2283), а доходность 10-летних государственных облигаций Великобритании снизилась примерно на 4 базисных пункта.

Буллард выступает за дальнейшее снижение ставок ФРС
0

Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что Федеральной резервной системе США следует снизить процентную ставку еще на четверть пункта до конца года. 

18 сентября ФРС уже понизила ставку на 25 бп, до 1,75-2%, что стало вторым по счету снижением за последние несколько месяцев. Примечательно, что Штаты не смягчали свою денежную политику на продолжении долгого времени: в июле ФРС снизила ключевую ставку впервые с 2008 года. 

Позицию Булларда также разделяет и сам президент США: Дональд Трамп не раз критиковал работу ФРС и недостаточное снижение ключевой ставки.

Банк России вновь снизил ставку на 0,25 п.п.
0

Согласно сообщению Центробанка России, регулятор принял решение вновь снизить ключевую ставку – на 0,25 процентного пункта, до 7% годовых. Это решение было ожидаемым и уже заранее учтено рынком, поэтому не оказало видимого влияния на динамику рублевых пар. Представители ЦБ отметили при этом, что впоследствии регулятор «возьмет паузу» в изменении размера ставки.  

Также Банк России скорректировал вниз прогноз по инфляции по итогам года – до 4-4,5% вместо ожидавшегося диапазона 4,2-4,7%. При этом ЦБ РФ считает, что уровень инфляции все еще находится в пределах нормы (4%). 

Предыдущее снижение ставки состоялось в июне, также на 0,25 п.п. В июле Банк России анонсировал вероятность дальнейшего понижения ставки, а также переход к нейтральной монетарной политике до середины 2020 года. 

Китай и США проведут торговые переговоры в октябре
0

Сегодня стало известно, что в ходе телефонного разговора вице-премьер Госсовета НР Лю Хэ, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов США Стивен Мнучин договорились о сроках проведения следующего раунда торговых переговоров между США и КНР. Стороны намерены встретиться в начале октября в Вашингтоне. 

С середины сентября представители обеих стран будут активно сотрудничать, чтобы заложить основу для предстоящих дебатов и провести встречу на самом высоком уровне. 

Напомним, ранее (01.09.) США и Китай ввели обоюдное повышение импортных пошлин, что привело к скачку напряженности на мировых площадках. Чтобы сгладить появившийся негатив, стороны приступили к некоторому улучшению взаимоотношений. 

Как Twitter Трампа влияет на рынок?
0

За время пребывания на посту президента США Дональд Трамп стал одним из главных ньюсмейкеров для многих участников рынка. Американский президент практически ежедневно публикует посты в своем аккаунте Twitter, которые оказывают разнообразное влияние на настроения трейдеров. Некоторые даже придерживаются мнения, что Трамп специально манипулирует рынком в угоду своим друзьям спекулянтам. 

Но как бы то ни было, на сегодняшний день сложно представить рынок без твитов президента США, который к тому же ведет активную внешнюю политику, разворачивает торговые войны, вводит санкции и пр., о чем и повествует в своем микроблоге. Как правило, посты Д. Трампа в Twitter оказывают влияние не только на валютный рынок, но и на рынок акций и энергоносителей. 

Однако в то время как глобальные рынки отыгрывают очередной пост американского президента, китайские трейдеры относительно спокойны, несмотря на то, что огромная доля постов посвящена Китаю. Участники рынка КНР меньше всего обращают на них внимания, поскольку Twitter заблокирован в стране. Более того, аналитики стали отмечать, что твиты Трампа уже не оказывают должного влияния на китайские фондовые рынки. 


Экспорт венесуэльской нефти упал до 16-летнего минимума
0

Согласно сообщению Bloomberg, экспорт венесуэльской нефти в августе упал до 16-летнего минимума из-за страха покупателей нарушить американские санкции. Венесуэла безуспешно пытается нарастить продажи своей нефти, многие постоянные покупатели, например – Indian Reliance Industries Ltd, уже неоднократно воздерживаются от венесуэльской нефти. 

США, в свою очередь, продолжают ужесточать санкции против южноамериканской страны, стремясь поставить у власти своих единомышленников. Напомним, в августе президент США Дональд Трамп заявил о возможности блокады или изоляции Венесуэлы. Более того, ранее США ввели санкции против национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA. 

Стоит отметить, что американские санкции, направленные против Венесуэлы и Ирана, привели к росту мирового спроса на российскую нефть, что существенно увеличило доходы нефтяных компаний РФ. 


Китай усилит стимулирование экономики на фоне торговой войны с США
0

Согласно заявлению Госсовета Китая, власти намерены активизировать меры по стимулированию экономики в связи с глобальным экономическим спадом и торговой войной с Соединенными Штатами. Правительство предписало финансовым институтам и регуляторам содействовать выпуску специализированных бондов, которые являются ключевым источником финансирования инфраструктурных проектов регионов.

Помимо этого, правительство Китая сообщило о том, что намерено принимать активные меры для снижения стоимости заимствования для бизнеса. Ранее Пекин стимулировал свою экономику путем наращивания расходов на новые инфраструктурные проекты, однако в условиях эскалации торгового конфликта США и Китая подобных мер оказалось недостаточно.

Инфляция в еврозоне в августе осталась на уровне 1%
0

Согласно предварительным данным Статистического управления Европейского союза (Eurostat), потребительские цены в еврозоне в августе 2019 года увеличились на 1% в годовом выражении. Актуальные данные совпали с прогнозами экспертов и оказались минимальными с ноября 2016 года. Показатели инфляции в июле также были зафиксированы на уровне 1%. 

Рост цен без учета стоимости энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, отслеживаемый ЕЦБ) составил 0,9% в годовом выражении. Этот показатель также совпал с данными июля. 

Цены на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию выросли в августе на 2,1% по сравнению с аналогичным месяцем 2018 года. Энергоносители подешевели на 0,6%, а услуги, наоборот, подорожали на 1,3%. 

Китай заявил, что повременит с ответом на повышение пошлин США
0

Фьючерсы на акции США подорожали после появления сообщений о том, что Китай не будет немедленно отвечать на повышение пошлин со стороны США с 1 сентября. Официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн отметил, что на сегодняшний день основной повесткой дня должен выступать вопрос снятия новых пошлин для предотвращения эскалации торговой войны. 

Также политик заявил, что США и Китай обсуждают детали запланированной на сентябрь встречи торговых переговорщиков двух стран. 

Напомним, с 1 октября будут повышены тарифы на импорт из Китая на сумму $250 млрд с нынешних 25% до 30%. Более того, с 1 сентября будут введены пошлины на оставшуюся часть китайских товаров на сумму $300 млрд в размере 15% вместо 10%. Подобные действия США назвали ответом на решение Китая ввести дополнительные пошлины на товары из США на сумму $75 млрд в год.

Китай наращивает импорт нефти из Ирана, игнорируя американские санкции
0

Согласно свежим данным Главного таможенного управления КНР, Китай увеличивает закупки нефти из Ирана с начала мая – месяца, когда вступили в силу американские санкции. Импорт в июле составил 213 тыс. баррелей в сутки, что превысило показатель июня на 5%. 

Таким образом, несмотря на существенное сокращение импорта иранской нефти (порядка 60% в сравнении с показателями прошлого года), Китай продолжает противостоять санкциям США и наращивает объемы закупок с каждым месяцем. При этом китайские власти отмечают, что сотрудничество с Ираном является законным в соответствии с международным правом.

Стоит отметить, что Китай также активно наращивает импорт из конкурирующей с Ираном Саудовской Аравии. В июне показатель достиг рекордных 1,89 млн баррелей в сутки, сократившись, однако, до 1,65 млн баррелей в июле.

ОПЕК+ ждет существенного сокращения коммерческих запасов нефти во II полугодии
0

Представители министерского мониторингового комитета ОПЕК заявили, что страны ОПЕК+ ожидают значительного сокращения коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире во II полугодии 2019 года за счет действия энергетического пакта. 

Альянс также отметил, что страны вне картеля в июле выполнили соглашение о сокращении нефтедобычи на 159% против 137% месяцем ранее. Среднее выполнение условий Венского соглашения с января 2019 года составило 134%, что является достаточно высоким результатом. 

Подобные показатели компенсируют неопределенность на нефтяном рынке из-за продолжающегося беспокойства по поводу глобального экономического роста.

Джонсон: «Жесткий» Brexit сэкономит до 39 млн фунтов стерлингов
0

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью телеканалу ITV News заявил, что выход страны из Евросоюза без заключения соглашения позволит сэкономить до 39 млн фунтов стерлингов, которые можно будет потратить на нужды Соединенного Королевства.

В другом интервью телеканалу Sky News британский премьер сообщил, что успех сделки полностью зависит от ЕС. Он уточнил, что сейчас существует большая вероятность того, что соглашение будет достигнуто, поскольку в последние дни наметился существенный прогресс в переговорах. По его мнению, чтобы получить соглашение, страна должна быть готова к «жесткому» Brexit.

Ранее Джонсон неоднократно заявлял, что 31 октября Великобритания в любом случае покинет ЕС, тогда как Брюссель, продолжает настаивать на том, что не будет заново обсуждать основную часть сделки.