Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Президент Франции выступил против пересмотра условий Brexit
0

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возражает против требования Великобритании пересмотреть условия выхода страны из ЕС.

Макрон заявил, что солидарен с председателем Европейского совета Дональдом Туском, который выступает против отмены пункта соглашения Brexit, касающегося границы между республикой Ирландия и Северной Ирландией.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон потребовал от ЕС отменить пункт соглашения о «бэкстопе», так как это позволит достичь быстрого прогресса в заключении соглашения с Брюсселем.

«Бэкстоп» обязывает Великобританию оставаться в Таможенном союзе ЕС до тех пор, пока не будет достигнуто новое торговое соглашение.

Рынки в ожидании протокола заседания ФРС
0

Сегодня, 21 августа, внимание инвесторов приковано к протоколу последнего заседания ФРС США, который опубликуют в 21:00 мск.

На заседании в июле Федрезерв в первый раз за последние десять лет понизил значение процентной ставки на 25 базовых пунктов.

Глава регулятора Джером Пауэлл преподнес это решение как «коррекцию в середине цикла», чем разочаровал президента США Дональда Трампа, который надеется на последовательное смягчение монетарной политики.

При этом большинство участников рынка уверены в ещё одном снижении процентной ставки на заседании в сентябре и рассчитывают найти в  протоколе соответствующие сигналы от чиновников американского центробанка.

Выручка Xiaomi за второй квартал выросла на 15%
0

Акции Xiaomi Corp подорожали на 3,2% после публикации квартального финансового отчета.

Выручка корпорации во втором квартале достигла $7,36 млрд, увеличившись на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако оказалась ниже прогнозируемых $7,58 млрд.

Чистая прибыль китайского производителя электроники составила $278 млн.

Руководители компании заявили, что им не удалось достичь ожидаемых результатов из-за сокращения продаж смартфонов на внутреннем рынке, а также давления со стороны прямого конкурента – Huawei.

В ходе сегодняшних торгов на Гонконгской фондовой бирже стоимость акций Xiaomi Corp (1810) выросла на 3,17%, до 9,43 HKD за одну ценную бумагу.

Аппетиты к риску выросли на фоне новых мер стимулирования
0

Японская иена и швейцарский франк подешевели, тогда как доллар США усилился после сообщений ведущих центробанков о введении новых мер стимулирования.

Народный банк Китая в конце прошлой недели объявил о реформе системы процентных ставок, которая должна уменьшить стоимость заимствований для частных компаний.

Кроме того, авторитетные немецкие СМИ написали о возможных дополнительных мерах бюджетного стимулирования в Германии, которые помогут сгладить последствия от Brexit’a и торгового конфликта США и КНР.

В ходе сегодняшних торгов валюты «тихой гавани» оказались под давлением, а доллар США получил поддержку, так как инвесторы надеются на прогресс в переговорах Вашингтона и Пекина, связанный с уступками по отношению к китайской Huawei.

По состоянию на 14.00 мск индекс американского доллар вырос на 0,03%, до 98,035 пункта, и торгуется вблизи максимумов с мая 2017 года.


Трамп потребовал от Китая гуманного разрешения кризиса в Гонконге
0

Президент США Дональд Трамп заявил, что торговое соглашение с Китаем связано с гуманным разрешением кризиса в Гонконге.

Государственный департамент США выразил обеспокоенность по поводу передвижения военных сил КНР вдоль границы с Гонконгом и предупредил, что текущая ситуация угрожает установленным отношениям Соединенных Штатов с автономией.

Дональд Трамп предложил провести личную встречу с главой Китая Си Цзиньпином, чтобы помочь урегулировать кризис, а также заявил, что если власти КНР хотят заключить торговое соглашение, им нужно «сначала гуманно поработать с Гонконгом».

Массовые протесты в Гонконге вспыхнули после введения законопроекта об экстрадиции подозреваемых в преступлениях на территорию Китая. Критики законопроекта считают, на материковой части страны нельзя ожидать справедливого судебного разбирательства. Законопроект отменили, но протестующие продолжают выражать недовольство властями Гонконга и их руководителями в Пекине.

Рост экономики Германии замедлился до минимума с 2013 года
0

Во втором квартале экономика Германии сократилась на 0,1% на фоне замедления глобального экономического роста из-за торгового противостояния Китая и США.

Федеральное бюро статистики Германии сообщило, что рост ВВП в квартальном выражении замедлился на 0,1% по сравнению со вторым кварталом прошлого года, при этом в годовом исчислении показатель ВВП составил 0,0%, превзойдя прогнозы аналитиков, которые ожидали замедления на 0,3%.

Данные роста экономики Германии показали наихудший результат с 2013 года, поскольку еврозона по-прежнему переживает последствий роста суверенных долгов и банковского кризиса. Доходность 10-летних гособлигаций Германии упала до исторического минимума в -0,62%.

Аналитик Deutsche Bank Ульрих Стефан считает, что правительству следует ввести пакет стимулирующих мер, чтобы избежать рецессии и вернуть значение доходности бондов на нормальный уровень.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что текущее состояние крупнейшей экономики еврозоны не нуждается в поддержке со стороны федерального правительства.

Американские акции дешевеют из-за роста геополитической напряженности
0

В начале недели основные индексы американских компаний снижаются на фоне роста геополитической напряженности, а также опасений инвесторов из-за эскалации торгового противостояния Китая и США.

Фондовые биржи США торгуются в красной зоне, поскольку участники рынка обеспокоены протестами в Гонконге, разногласиями по поводу торговых конфликтов между Китаем и США, а также поражением действующего президента Аргентины Маурисио Макри на предварительных выборах.

В понедельник индекс крупнейших американских компаний S&P 500 снизился на 1,23%, до 2.882,69 пункта, промышленный индекс Dow Jones Industrial – на 1,48%, до 25.897,71 пункта, индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ просел на 1,20%, до 7.863,41 пункта.

Жесткий Brexit спровоцирует всплеск безработицы по всей Европе
0

Согласно исследованию бельгийского Лёвенского университета, в случае «жесткого» Brexit все страны Европы столкнуться с сильным ростом безработицы – в общей сложности потери могут достичь 1,2 млн рабочих мест. Самый большой урон, конечно, будет нанесен Великобритании, которая итак уже испытывает на себе сильное сокращение экономики. 

Потенциальные потери Соединенного Королевства оцениваются специалистами университета в 525 тыс. рабочих мест. Германия может лишиться около 292 тыс. работников в различных сферах, а во Франции и Италии безработными станут 141 тыс. и 139 тыс. человек соответственно.

При этом экономика Британии снизится на 4,4% ВВП, экономика Евросоюза потеряет 1,54%. 

В случае, если Brexit осуществится все же в рамках какой-либо сделки Великобритании и ЕС, число потерь будет намного ниже, однако полностью их избежать не удастся. При реализации «мягкого» Brexit британский ВВП потеряет 1,2%, а потери на рынке труда достигнут лишь 290 тыс. рабочих мест. 

Япония обозначила российские острова частью своей территории
0

На официальном сайте Олимпиады-2020 появилась карта с маршрутом олимпийского огня, на которой Южные Курилы и острова Итуруп, Кунашир, Шикотан, принадлежащие России, отмечены как японская территория. 

На интерактивной карте пользователь может рассмотреть конкретные населенные пункты, кликнув на соответствующий участок. При этом участки с российскими островами увеличить нельзя. 

Япония уже много лет оспаривает принадлежность Курильских островов, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Как известно, Курилы вошли в состав СССР после Второй мировой войны. В соответствии с советско-японской декларацией 1956 г. СССР согласился передать японской стороне Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора, которого до сих пор нет. 

Японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что планирует подписать мирный договор с РФ до того момента, как покинет свой пост в 2021 году. При этом около 90% жителей Южных Курил выступают против передачи островов Японии.


Китай разрабатывает новые меры для стимулирования торговли
0

Китайские СМИ сообщают, что Китай разрабатывает новые меры, направленные на стабилизацию внешней торговли, чтобы компенсировать последствия торговой войны с США. 

В частности, некоторые государственные ведомства рассматривают возможность пересмотра каталогов с указанием того, какие технологии следует импортировать. Помимо этого, власти планируют расширить трансграничную электронную торговлю и создать новые демонстрационные зоны для импортной торговли. Ожидается, что импорт высокотехнологичной продукции будет способствовать модернизации и интернационализации китайской экономики.

Похоже, что экономическое состояние Поднебесной начинает «пожинать плоды» торгового противостояния с США. На сегодняшний день ВВП Китая во II квартале вырос всего на 6,2% в годовом выражении, минимальными темпами по крайней мере за 27 лет. 

Цена золота превысила $1500 за унцию впервые за шесть лет
0

Сегодня цены на золото впервые с 2013 года поднялись выше уровня $1500 за тройскую унцию. Рост произошел благодаря повышенному спросу на защитные активы на фоне опасений эскалации торговой войны между США и Китаем. Также поддержку драгоценному металлу оказали ожидания смягчения денежно-кредитной политики со стороны ведущих финансовых регуляторов мира.

Котировки золота на нью-йоркской бирже поднимались в ходе торгов на 1,4%, до $1506,9 за унцию. С начала года драгметалл подорожал на 18%. 

Взаимные действия США и Китая, как известно, приводят к серьезному ухудшению торговых отношений между двумя странами. США угрожают ввести с 1 сентября новые пошлины на импорт из Китая, а Пекин, в свою очередь, обещает дать симметричный ответ на такие меры.

Помимо этого, ФРС США, Центробанки Индии и Новой Зеландии снизили размер базовой процентной ставки, а ЕЦБ и Банк Японии сигнализируют о готовности смягчить монетарную политику в ближайшем будущем. А как известно, при снижении ставок повышается привлекательность драгметаллов в качестве инструментов для инвестиций.

Британское правительство не планирует вести переговоры с ЕС
0

Авторитетная британская газета The Guardian сообщила, что глава правительства Великобритании Борис Джонсон готовится к «жесткому» сценарию Brexit и не планирует возобновлять переговоры с Евросоюзом.

Неназванный высокопоставленный чиновник ЕС рассказал The Guardian, что Дэвид Фрост, советник премьер-министра, на недавней встрече с европейскими дипломатами разъяснил позицию нового главы Соединенного Королевства.

Она состоит в том, что Великобритания не намерена вести переговоры и не имеет альтернативного плана действий. Кроме того, не было озвучено новых предложений по поводу проблемы ирландской границы.

Ранее Борис Джонсон неоднократно заявлял, что заключенная предыдущим правительством сделка с ЕС нежизнеспособна и призывал к выходу из ЕС без соглашения.

Достигнутое Терезой Мей соглашение предусматривало «страховочный план», согласно которому Великобритания останется в составе таможенного союза с ЕС, чтобы избежать установления жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией.

При этом многие британские политики, в том числе Борис Джонсон, выступают против «бэкстопа», поскольку он помешает политической и экономической независимости Великобритании.


Юань подешевел до минимума за 11 лет
0

В начале недели курс юаня упал ниже ключевого уровня семь юаней за доллар, снизившись до минимальной отметки за 11 лет, на фоне обострения торговой войны Вашингтона и Пекина.

В конце прошлой недели президент США Дональд Трамп пообещал ввести 10% пошлины на китайские товары общим объемом $300 млрд после того, как Китай и США не смогли прийти к прогрессу в переговорах.

Ряд экспертов полагает, что китайский Центробанк позволил юаню пробить сильный психологический уровень, поскольку больше не верит в успех переговоров. Это может стать стартовой точкой для начала валютной войны – новый фазы в торговом противостоянии двух крупнейших экономик мира.


Добыча нефти ОПЕК упала до минимума за 8 лет
0

Добыча нефти стран ОПЕК в июле снизилась до минимума с 2011 года из-за реализации соглашения о сокращении добычи, а также санкций США в отношении Ирана.

Уровень нефтедобычи стран ОПЕК в июле составил 29,42 млн баррелей в сутки, что на 280.000 баррелей в сутки меньше, чем в предыдущем месяце.

Несмотря на снижение показателя до минимума за последние восемь лет, цена на нефть марки Brent снизилась до $65 за баррель на фоне опасений участников рынка по поводу замедления роста мировой экономики.

В июле 11 стран, входящих в ОПЕК, выполнили свои обязательства по сокращению добычи нефти на 163%. Наибольшая доля пришлась на Саудовскую Аравию, которая снизила производство нефти до 9,65 млн баррелей в сутки, тогда как квота предусматривала 10,31 млн баррелей в сутки.

Поставки нефти из Ирана, на который США оказывают санкционное давление, в июле сократились до 100.000 баррелей в сутки, тогда как в апреле прошлого года объем экспорта иранской нефти превышал 2,5 млн баррелей в сутки.

Рост ВВП еврозоны во II квартале замедлился вдвое
0

Согласно предварительным данным Статистического управления Евросоюза (Eurostat), темпы роста экономики в еврозоне во II квартале замедлились в два раза. ВВП стран зоны евро в период с апреля по июнь вырос всего на 0,2% в сравнении с показателями прошлого квартала (0,4%). Свежая статистика совпала с прогнозами специалистов. 

В годовом выражении экономика еврозоны замедлилась с 1,2% в I квартале до 1,1%, что стало минимальным показателем более чем за пять лет.  

Таким образом, актуальные данные увеличивают вероятность дополнительных стимулов от ЕЦБ. 

А экономика всех 28 стран Евросоюза во II квартале выросла на 0,2% по сравнению с I кварталом и на 1,3% – в годовом выражении. В январе-марте рост составлял 0,5% и 1,6% соответственно.