Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Число буровых в США сокращается из-за снижения цен на нефть
0

Американские нефтепроизводители четвертую неделю подряд сокращают число активных буровых установок на фоне снижения цен на нефть на мировых рынках.

По данным нефтесервисной компании Baker Hughes за прошлую неделю количество буровых сократилось до 776 штук, самого низкого показателя с февраля 2018 года. Год назад в США работала 861 буровая установка.

Энергетические компании вынуждены следовать планам по сокращению расходов на фоне падения котировок. На прошлой неделе стоимость североамериканской нефти марки WTI снизилась с $60,25 до $55,63 за баррель.

Количество буровых установок в США падает на протяжении последних пяти месяцев, поскольку независимые компании прекратили наращивать объемы добычи, сфокусировавшись на оптимизации расходов.

Премьер-министр Великобритании уходит в отставку
0

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уходит в отставку после объявления о победе Бориса Джонсона на выборах лидера Консервативной партии.

Сегодня Мэй должна произнести свою последнюю речь в парламенте, а затем направиться в Букингемский дворец, где королева Великобритании Елизавета II официально примет ее отставку.

На выборах лидера Консервативной партии Борис Джонсон с большим отрывом обошел своего главного конкурента главу МИД Джереми Ханта. В результате Джонсон сменит Мэй на посту главы правительства Великобритании.

Борис Джонсон занимает жёсткую позицию относительно Brexit. По его мнению, до 31 октября Великобритания любыми способами должна выйти из состава Евросоюза. Несмотря на сильную поддержку со стороны однопартийцев, не все его сторонники разделяют идею жесткого Brexit.

Ранее министр финансов Великобритании Филип Хаммонд и министре юстиции Великобритании Дэвид Гоке заявили, что уйдут в отставку в случае победы Джонсона. В понедельник замминистра иностранных дел Великобритании Алан Данкан оставил свой пост в знак протеста против вероятной победы Джонсона.

ВВП Германии сокращается второй квартал подряд
0

Представители Бундесбанка предполагают, что ВВП страны сократился в период с апреля по июнь в результате снижения экспорта и спада в строительной отрасли. Германия стала одной из основных жертв нарастающей в последние месяцы международной напряженности, ставшей результатом конфликтов в торговых отношениях между многими странами, а также неопределенности вокруг Brexit. 

При этом восстановление прежних экспортных объемов в ближайшее время не ожидается. 

Эти признаки ослабления немецкой экономики могут повлиять на решения Европейского центрального банка (ЕЦБ), заседание которого намечено на четверг. Руководство регулятора должно принять решение о мерах денежно-кредитного стимулирования экономики еврозоны. Ожидается, что ЕЦБ понизит ставку, которая на сегодняшний день составляет минус 0,4%. 

Также европейский Центробанк ранее отмечал возможность перезапуска оцениваемой в 2,6 трлн евро ($2,9 трлн) программы количественного смягчения, предусматривающей покупку облигаций.


Конгресс США раскритиковал проект Libra
0

На этой неделе курс биткоина отскочил от уровня $13000 и скорректировался до отметки $9013 на фоне слушаний в Конгрессе США по поводу проекта криптовалюты Libra от Facebook.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что криптовалюта Libra может применяться для отмывания денег, а также для финансирования террористической деятельности.

В ходе заседания конгрессмены призвали представителей компании Facebook приостановить разработку Libra пока регуляторы не устранят все сомнения относительно данной криптовалюты.

Президент США Дональд Трамп в своих последних высказываниях подчеркнул, что Bitcoin и другие цифровые монеты не являются деньгами. 

По его мнению, криптовалюта Libra не сможет обеспечивать достаточный уровень надежности, поэтому данное направление деятельности Facebook должно быть тщательно изучено регулирующими органами.

Экономика Британии скатится в рецессию в случае Brexit без соглашения с ЕС
0

Согласно прогнозу Управления бюджетной ответственности Великобритании, страна столкнется с серьезным экономическим кризисом в 2020 году в случае Brexit без торгового соглашения.

Управление дало свою первую оценку влияния Brexit без сделки на британскую экономику. Рецессия может наступить уже в 2020 году, ВВП может сократиться на 3% в следующем году. 

Напомним, выход Британии из состава ЕС был запланирован на 29 марта 2019 года. Однако дата этого события переносилась дважды – премьер-министр страны Тереза Мэй в течение нескольких месяцев безуспешно пыталась провести через парламент согласованное с Брюсселем соглашение о Brexit. Теперь же Brexit должен состояться до 31 октября 2019 года. 


Золото дешевеет после сильной статистики из США
0

Согласно данным торгов, курс золота сегодня приступил к снижению после выхода сильной макроэкономической статистики из США. Цена августовского фьючерса на нью-йоркской бирже Comex снижалась до отметки $1401,45 за тройскую унцию.

Давление на актив оказали данные из США, сильно превзошедшие прогнозы. В июне объем розничных продаж в стране вырос на 0,4% по отношению к показателю мая, хотя ожидался рост только на 0,1%. Эта статистика укрепила уверенность аналитиков в том, что ФРС США снизит ставку только на 25 базисных пунктов с текущего уровня 2,25-2,5%, что в свою очередь способствовало росту курса доллара.

При этом нисходящая динамика золота будет ограничена сохраняющейся неопределенностью в торговых отношениях США и КНР. Накануне Д. Трамп вновь пригрозил ввести пошлины на китайский импорт, что может оказать сильное давление на курс американской валюты.

Розничные продажи в США выросли в июне на 0,4%
0

Согласно данным Министерства торговли США, в июне розничные продажи повысились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Данные превысили ожидания экспертов, ожидавших рост всего на 0,1%. Стоит отметить, что рост продемонстрировали продажи 11 из 13 основных категорий розничных товаров.

Показатель за май был пересмотрен в сторону снижения: розничные продажи выросли на 0,4%, тогда как ранее сообщалось о повышении на 0,5%. 

Июньские продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов выросли на 0,7%. Эксперты ожидали рост всего на 0,3%. В мае этот показатель вырос на 0,6%, а не на 0,5%.


Турция вслед за США намерена снизить процентные ставки
0

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что вслед за центробанками других стран Турция также намерена приступить к циклу понижения процентных ставок. Ранее Эрдоган утверждал, что снижение процентных ставок приведет к замедлению инфляции, так как расходы по займам снизятся. 

Однако в июне турецкий глава отметил, что ключевая ставка в стране на уровне 24% неприемлема, подчеркнув при этом факт снижения ставок ФРС США. 6 июля президент неожиданно для всех уволил главу Центробанка Мурата Четинкая, дав понять, что его преемник должен будет следовать риторике смягчения монетарной политики. Под руководством Четинкая ставка оставалась стабильной более девяти месяцев.


США готовят новые санкции к РФ
0

Палата представителей США сегодня приняла поправку к оборонному бюджету страны на 2020 год, согласно которой гражданам США запрещены любые действия с российским государственным долгом в случае вмешательства РФ в американские выборы. Таким образом, над Россией вновь нависли новые санкции. Однако насколько же они реальны и какой будут иметь эффект?

Глава торговой палаты США в России Алексис Родзянко заявил, что считает эти санкции условными, поскольку этой поправке предстоит пройти еще множество ступеней одобрения, прежде чем документ попадет на стол президента США. Уже несколько раз появлялись проекты подобных документов, однако ни один из них не был одобрен.  

Поэтому новости о намерении США ввести очередные антироссийские санкции не возымели должного влияния на рынок. Российская валюта продолжает крепнуть, а стоимость ОФЗ находится на очень высоких уровнях. 

Также, в случае принятия новой поправки, важно обратить внимание на реакцию Евросоюза. Если европейцы не поддержат новые меры, серьезного влияния санкции не нанесут российскому рынку.


Турецкая лира дешевеет после отставки главы Центробанка
0

Турецкая лира подешевела по отношению к евро и доллару США после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уволил главу Центробанка страны Мурата Четинкая.

На торгах в начале недели, курс TRY/USD снизился на 1,92%, до 0,1743, минимума с начала этого месяца.

Председатель Центробанка покинул свой пост за год до окончания своего четырехлетнего срока. Исполняющим обязанности назначен его заместитель Мурат Уйсал, который в своем первом сообщении заявил, что регулятор продолжит проводить независимую денежно-кредитную политику, направленную на достижение стабильности цен.

По сообщениям ежедневной турецкой газеты Hürriyet, президент уволил главу Центробанка из-за отказа снижать процентные ставки.


Samsung прогнозирует снижение квартальной прибыли на 56%
0

Руководство Samsung Electronics ожидает во втором квартале текущего года снижения операционной прибыли на 56% из-за слабого спроса на чипы памяти.

Согласно предварительной оценке прибыль компании составит $5,47-5,64 млрд, что более чем в 2 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом выручка достигнет $46,83-48,53 млрд, что незначительно хуже прошлогоднего результата.

Окончательная квартальная отчетность Samsung будет опубликована 22 июля.

На торгах в конце недели стоимость акций Samsung снизились на 0,76%, при этом с начала года капитализация компании увеличилась на 17,7% и составляет примерно $263 млрд.

Южнокорейская компания Samsung Electronics Co., Ltd является крупнейшим в мире производителем смартфонов, полупроводников и телекоммуникационного оборудования.

Акции американских компаний установили новый рекорд стоимости
0

Индекс крупнейших компаний США S&P 500 установил новый рекорд стоимости, достигнув на вчерашних торгах отметки 2995.

Американские акции получили поддержку, поскольку инвесторы ожидают смягчения кредитно-денежной политики ФРС США, также снизились опасения по поводу замедления роста мировой экономики на фоне возобновления переговоров КНР и США.

Цена фьючерса на доходность 10-летних гособлигаций США на этой неделе обновил максимум с ноября 2016 года, остановившись на отметке 128.30.

Дефицит торгового баланса США в мае составил $55,5 млрд, тогда как аналитики прогнозировали рост показателя до $54 млрд.

Власти Германии оштрафовали Facebook на 2 млн евро
0

Власти Германии оштрафовали компанию Facebook (NASDAQ:FB) на 2 млн евро за нарушение закона о прозрачности интернета.

Федеральное управление юстиции Германии обвило Facebook в предоставлении неполной информации о количестве нелегального контента в социальной сети.

В последнее время Facebook активно критикуют из-за влияния на избирательный процесс в США и Великобритании, поэтому представители социальной сети активно работают над тем, чтобы восстановить репутацию и вернуть доверие пользователей.

На текущий момент руководство Facebook не прокомментировало решение о штрафе, которое можно будет обжаловать согласно действующему в Германии законодательству.

В 2018 году Facebook отчиталась, что во втором полугодии получила 1.048 жалоб на размещение нелегального контента.

Индекс Мосбиржи установил новый исторический максимум
0

Российский рынок акций продолжает восходящее ралли: на сегодняшних торгах индекс Мосбиржи (IMOEX) установил исторический рекорд стоимости – 2813 пунктов, а индекс РТС (IRTS) обновил пятилетний максимум, достигнув отметки 1409 пунктов.

Поддержку фондовому рынку страны оказали позитивные новости с международного саммита G20.

США и Китай возобновили переговоры, отказавшись от дальнейшей эскалации торгового противостояния. 

Представители России и Саудовская Аравия договорились продлить срок действия соглашения по сокращению нефтедобычи минимум на 6 месяцев. 

Кроме того, мировые рынки позитивно отреагировали на заявления чиновников ФРС США, которые не видят необходимости в ближайшее время смягчать кредитно-денежную политику.

Rambler запланировал IPO
0

Руководство группы компаний Rambler&Co планирует в ближайшие годы провести процедуру первичного размещения акций (IPO).

Гендиректор Rambler Рафаэль Абрамян сообщил, что основным планам развития является через два-три года стать публичной компаний, увеличившись до размеров, достойных хорошего размещения.

Ранее Абрамян также заявлял, что перед компанией стоят амбициозные задачи по наращиванию бизнеса. В середине апреля стало известно, что Сбербанк приобретает 46% Rambler Group. Финансовая организация планирует вложить в развитие компании от 9 до 11 млрд рублей.