Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Индекс Dow Jones вновь обновил рекорд
0

Фондовый рынок США завершил торговый день умеренным ростом в результате выхода сильной статистики. При этом индекс Dow Jones Industrial Average который раз за год обновил рекордный максимум на уровне 22381,2 пункта, повысившись на 0,18%.

Вчера Министерство торговли США отметило ускорившийся рост экономики страны во II квартале. Оценка роста была повышена с 3% до 3,1%. Однако эксперты ожидают некоторого снижения показателей экономического роста в III квартале из-за разрушительных последствий ураганов «Харви» и «Ирма». К тому же, как и следовало ожидать, ураганы привели к существенному росту числа первичных заявок на пособие по безработице. Показатель вырос до 272 тысяч, увеличившись на 12 тысяч.

Индекс S&P 500 также смог обновить максимум на отметке 2510,06 пункта в результате подъема акций McDonald’s и сектора здравоохранения. Бумаги крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания McDonald‘s выросли в цене на 2,23%, продемонстрировав максимальный дневной рост за последние 2 месяца. Рост акций произошел после того, как инвестиционная компания Longbow Research повысила рейтинг  McDonald’s до «покупать».

Индекс Nasdaq Composite тоже растет, показав подъем на 0,19% до 6453,45 пункта.

В Зимбабве биткойн торгуется по цене около $7200
0

В последнее время некоторые страны сталкиваются с проблемой гиперинфляции. Валюты отдельных государств обесцениваются настолько, что гражданам приходится платить огромным количеством наличных банкнот, чтобы совершить даже незначительную покупку. Зимбабве – одна из подобных стран.

Гиперинфляция в Зимбабве достигла критического уровня в 2008 году, и с тех пор ситуация мало изменилась. Более того, в стране намечается очередная стадия гиперинфляции, что вынуждает население обращаться к доллару США и биткоину.

Востребованность криптовалюты в Зимбабве существенно возросла после того, как власти прекратили осуществление платежей по кредитным картам, а также ограничили ввод и вывод денежных средств. Для оплаты дорогих покупок, например – автомобиля, жители предпочитают расплачиваться биткоином.

На фоне происходящего кризиса в стране стоимость биткоина возросла на местной бирже BitcoinFundi до $7200. Столь огромная цифра отражает нестабильное состояние экономики Зимбабве, в которой эффективность традиционных валют почти полностью утрачена.

Другие страны, переживающие серьезный экономический кризис, также страдают от гиперинфляции. Например, в Венесуэле наблюдается аналогичный скачок цены на биткоин, что неминуемо приближает страну к «биткоинизации».



Фондовые индексы США снизились на угрозах КНДР
0

Фондовые биржи Соединенных Штатов завершили торги снижением почти всех индексов и показателей на фоне возобновления геополитической напряженности между США и Северной Кореей. Более того, к снижению фондового рынка привело падение акций высокотехнологичных компаний.

Ценные бумаги корпорации Microsoft снизились на 1,6%, акции Visa Inc. упали на 2,4%, Facebook потерял более 4,5%, Netflix – 4,7%. Акции компании Apple за вчерашний день потеряли более 1% на фоне невысокого спроса на новый смартфон iPhone 8. С момента старта его продаж в начале сентября Apple потеряла около 6,8%.

Дальнейшее развитие конфликта между США и КНДР постепенно начинает переходить в стадию войны. Глава МИД Северной Кореи заявил о своем праве сбивать американские бомбардировщики в случае необходимости.

На фоне вышеперечисленных факторов, основные фондовые индексы США продемонстрировали снижение:

  • индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,24% (53,5 пункта), составив 22296,09 пункта;

  • S&P 500 потерял 0,22% стоимости, опустившись до отметки 2496,66 пункта;

  • Nasdaq Composite упал на 0,88%, составив 6370,59 пункта.


Провал продаж iPhone 8 ударил по Apple и поставщикам
0

В результате неожиданно низкого спроса на новый смартфон iPhone 8 и из-за слабого старта мировых продаж, производители комплектующих компании Apple из Китая, Тайваня и Южной Кореи понесли существенные финансовые потери. Сама корпорация Apple потеряла около $56 млрд рыночной капитализации.

Согласно оценке MarketWatch, новостному финансовому порталу, вчера котировки Apple снизились на 1%. А общее падение акций корпорации на бирже с 11 сентября (за 1 день до начала продаж iPhone 8 по всему миру) составило 6,8%. Таким образом, глобальная рыночная капитализация Apple лишилась порядка $56,6 млрд.

Акции компаний, производящих комплектующие для продукции Apple, также потеряли в стоимости. К примеру, бумаги тайваньской Hon Hai Precision (Foxconn) упали более чем на 11% с начала продаж смартфона. Акции компании Pegatron Corp и южнокорейской LG Innotek снизились на 12%.

Наихудший результат продемонстрировала тайваньская компания Catcher Technology, занимающаяся производством корпусов для iPhone. Котировки акций компании рухнули на 25% за сентябрь, что стало самым масштабным падением бумаг компании за последние 9 лет.


Индекс S&P 500 закрылся на историческом максимуме
0

Вчера американский фондовый индекс S&P 500 закрыл торги на историческом максимуме, подскочив более чем на 1%. Росту показателя способствовала новость об ослаблении урагана «Ирма», а также снижение геополитической напряженности вокруг ситуации с ракетными испытаниями Северной Кореи. Вопреки страхам и ожиданиям, КНДР не стала возобновлять запуск ракет в день празднования 69-й годовщины со дня образования республики.

Все базовые сектора S&P 500 значительно выросли. Наилучшие результаты показал финансовый сектор (+1,74%) и бумаги страховых компаний (акции JPMorgan возросли на 2,1%, бумаги страховой компании Travelers поднялись на 2,34 %). Совокупный индекс S&P 500 прибавил 1,08%, составив 2.488,11 пункта.

Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,19%, закрыв вчерашний день на уровне 22.0357,37. Индекс продемонстрировал максимальный с февраля рост в течение дня.

Nasdaq Composite вырос на 1,13%, составив 6.432,26 пункта.

Акции компании Apple (NASDAQ:AAPL) также выросли. Индекс прибавил 1,81% перед выходом новой модели iPhone 8.

Акции Tesla прибавили в цене 5,91% после новости о том, что Китай намерен запретить производство и продажу автомобильных средств на традиционных видах топлива.


Toyota инвестирует в сингапурский стартап Grab
0

«Доу Джонс»: Крупнейший японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. намерен развивать бизнес такси и сотрудничество с сингапурским стартапом Grab Inc., азиатским конкурентом Uber

Toyota Tsusho Corp., член корпорации Toyota Group, поддержит Grab в рамках раунда привлечения инвестиций на $2,5 млрд. Размер вложения со стороны Toyota Tsusho не уточняется.

Toyota оборудует 100 автомобилей Grab устройствами, собирающими данные о поведении водителей. Впоследствии компания намерена разработать автомобильный сервис страхования, основанный на способе эксплуатации автомобиля.

Японские компании проявляют сдержанный интерес к популярным сервисам такси и каршеринга. Ранее Toyota объявляла о сотрудничестве с Uber Technologies Inc., предоставляя компании автомобили в аренду с возможностью последующего выкупа. А Honda Motor Co. в декабре 2016 года инвестировала в проект такси-мотоциклов Grab.

Кроме того, Toyota участвовала в каршеринг-проекте Getaround в США. В стартапе была задействована технология Toyota, позволяющая заводить двигатель смартфоном.

В будущем японская корпорация намерена запустить собственную платформу автотранспортных услуг.

Трейдеры не видят разницы в смене главы ФРС
0

Трейдеры облигациями не обеспокоены вероятностью смены главы Федеральной резервной системы США (ФРС), поскольку уверены, что политические настроения регулятора останутся в прежнем русле. Выступление Джанет Йеллен на прошедшем в пятницу саммите в Джексон-Хоул поставило под вопрос ее будущее пребывание на посту главы регулятора. Участники рынка и аналитики задаются вопросом, кто же может стать ее преемником.

Среди основных кандидатов на пост председателя ФРС выделяют советника Белого дома Гэри Коуэна. Ранее рынки были очень встревожены слухами о том, что Коуэн может уйти в отставку из-за ответа Трампа на жестокий митинг сторонников превосходства белых. Но позднее, когда вопрос об уходе Коуэна был снят, настроения рынков пришли в норму.

Независимо от того, назначит ли Дональд Трамп главой Федрезерва экс-президента Goldman Sachs Group, одного из крупнейших в мире инвестиционных банков, или продлит срок правления Йеллен, инвесторы не обеспокоены дальнейшим изменением курса ФРС. Участники рынка уверены, что регулятор будет и дальше придерживаться риторики сокращения баланса активов и повышения базовой процентной ставки.

Тем не менее, взгляды президента США разнятся с монетарной политикой, осуществляемой Джанет Йеллен. В своем выступлении в Джексон-Хоул глава ФРС подчеркнула, что она будет твердо придерживаться политики денежно-кредитного регулирования, существующей еще со времени правления администрации Барака Обамы. Трамп и конгрессмены-республиканцы, в свою очередь, считают, что жесткое регулирование душит кредитование и не дает развиваться экономике страны.

Вьетнам готовится легализовать биткоин к 2018 году
0

Власти Вьетнама планируют легализовать биткоин в 2018 году, включив его в список официальных платежных средств страны. В данный момент Центробанк Вьетнама и Министерство финансов занимаются разработкой нормативно-правового режима для интеграции криптовалют в фискальную систему страны. Правительство намерено объединить работу нескольких государственных организаций в проработке законопроектов, касающихся использования криптовалют.

Оценка легализации биткоина завершится к следующему августу, подготовка всех юридических документов будет завершена к концу 2018 года. Более того, власти занимаются разработкой новой налоговой системы для криптовалют.

Основную проблему вьетнамское правительство видит в вероятности распространения мошеннических действий в области инвестирования. Новый закон должен содержать усиленные инструменты защиты инвесторов от мошенничества, что позволит защитить права собственности, а также обеспечить безопасность денежных переводов.

Ранее некоторые страны уже выступили с инициативой официального признания биткоина в качестве платежного инструмента, определив криптовалюту как серьезного участника мира финансов.

Энергозатраты на майнинг биткоинов достигли рекордных объемов
0

Исследователи выяснили, что количество электричества, затрачиваемого на майнинг биткоинов, приблизительно равно энергопотреблению Туниса.

Интернет-портал Digi Economist рассчитал индекс энергопотребления криптовалют Bitcoin и Ethereum. Значения индекса рассчитываются из соотношения прибыли и затрат на майнинг криптовалют. Полученные результаты перевели в киловатты и сравнили с данными по государствам.

Получилось, что общие затраты на производство двух самых популярных криптовалют достигают 21 тераватт, что сопоставимо с энергопотреблением Эквадора или Азербайджана.

Для производства биткоинов требуется примерно 16 тераватт в год, что можно сравнить с нуждами Хорватии или Туниса, для эфириума – около 5 тераватт в год, столько же потребляют Молдавия или Косово.

Таким образом, майнеры потребляют огромный объем электричества для производства криптовалют. За последние годы уровень потребления энергии для майнинга криптовалют вырос до невиданных показателей и теперь сопоставим с нуждами целых государств.


Юань может достичь пика и перейти к незначительному снижению
0

Весь год китайская национальная валюта демонстрировала подъем, однако аналитики прогнозируют скорый спад юаня. Особенно стремительный рост CNY был зафиксирован в августе, а с начала года валюта укрепилась к своему американскому оппоненту на 4%. Вчера Центробанк Китая установил официальный курс юаня на отметке 6,6597 – максимальном за год значении.

Экономика Китая растет в текущем году стремительными темпами, что даже вызывает обеспокоенность у многих экспертов финансовой области. Аналитики задаются вопросом – сумеет ли курс юаня сохранить достигнутый прогресс, если экономика Поднебесной пойдет на спад, или доллар США сильно окрепнет во втором полугодии. Несмотря на стабильность и видимую силу второй по величине экономики мира, предпосылки к ее ослаблению все-таки существуют. Недавний доклад Fitch Ratings определил основной фактор риска для курса национальной валюты и состояния экономики в целом – это большой и продолжающий расти уровень задолженности в нефинансовом секторе Китая.

В ближайшее время в Китае состоится XIX съезд Коммунистической партии, после чего будет реорганизован состав высшего руководства страны. В связи с этим Пекин прилагает множество усилий для обеспечения финансовой стабильности в стране, поскольку быстрое ослабление или, наоборот, укрепление национальной валюты нежелательно при столь значительных внутриполитических переменах. А потому сегодня многие аналитики сходятся во мнении, что курс юаня будет придерживаться боковой динамики вплоть до конца года.

Медь колеблется в цене после сильного роста накануне
0

После резкого роста накануне стоимость меди консолидировалась у верхней границы ценового диапазона. Вчера медь подорожала до максимального показателя с ноября 2014 года в результате надежд инвесторов на формирование высокого спроса на металлы.

Спрос на металлы может вырасти, поддерживаемый стабильным ростом и развитием экономики Китая. Китай является основным экспортером мировой меди – на долю КНР приходится более 40% мирового спроса на медь.

Подскочив на 1,3%, до $3,002 за фунт на нью-йоркской бирже Comex, котировки актива приостановили свое восходящее движение, поскольку некоторые эксперты, наоборот,  ожидают снижения спроса на китайский металл. Помимо этого, на торги медью оказал влияние выросший доллар США, укрепившийся против основных оппонентов в преддверии экономической конференции в Джексон-Хоуле.


ОПЕК обсудит будущее энергетической сделки в ноябре
0

Министр нефти Кувейта Исаам Аль-Марзук, выступая на национальном телевидении, заявил об организации следующего заседания ОПЕК и ОПЕК+ в конце ноября. Участники встречи обсудят дальнейшую судьбу ОПЕК: пролонгацию условий энергетической сделки или полное завершение кампании по сокращению производства нефти. Срок действия текущего соглашения истекает в марте 2018 года.

Согласно отчетам Министерства энергетики США и Американского института нефти, запасы углеводородов в стране существенно сокращаются. Фактические данные превышают все прогнозы аналитиков почти в три раза. В этом министр Кувейта видит положительный результат от совместных усилий по восстановлению баланса цен на мировом рынке нефти.

Однако некоторые страны-участницы Венского соглашения недобросовестно подходили к исполнению своих обязательств, сокращая добычу «черного золота» в недостаточном объеме. Тем не менее, Международное энергетическое агентство прогнозирует значительный рост мирового спроса на нефть в этом году, что позволит быстрее сократить избыток на рынке.


Чистая прибыль Apple увеличилась 12%
0

Apple сообщила, что чистая прибыль компании в 3 квартале 2016-2017 финансового года выросла до $8,717 млрд – на рекордные 12%, вызвав общий рост котировок на азиатских и американском технологических фондовых рынках.

Глава корпорации Тим Кук рассказал, что выручка компании за указанный временной промежуток составила $45,408 млрд, увеличившись на 7% по сравнению с предыдущим периодом.

Американский промышленный индекс Dow Jones в ходе сегодняшних торгов достиг рекордной отметки 22.036.

Гринспен: пузырь на рынке облигаций США
0

Алан Гринспен, экс-глава ФРС США, предупредил о существовании пузыря на рынке американских облигаций.

В интервью Bloomberg Гринспен рассказал, что реальные долгосрочные процентные ставки чрезмерно занижены, поэтому они могут начать расти слишком большими темпами, на что рынок сейчас не обращает внимания. Американский экономист прогнозирует стремительный рост ставок, который приведет к обвалу фондового рынка и оттоку инвестиций. По мнению Гринспена, экономический спад вызовет инфляцию и рост безработицы.

Том Порчелли из RBC Capital Markets также считает, что инфляция на рынке облигаций уже не за горами. Инвестиционные фонды уменьшили вложения в рынок американских акций США до минимума за последние 10 лет, больше других пострадали IT-компании.

Кувейт намерен увеличить сокращение добычи нефти
0

После того как Саудовская Аравия выразила готовность к дальнейшему сокращению объемов добычи нефти, призывая к этому и других участников сделки ОПЕК, Кувейт вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами также приняли решение присоединиться к сокращению производства «черного золота». Уже на протяжении долгого времени многие мировые производители нефти стремятся уменьшить добычу углеводорода в целях достижения баланса цен на мировом рынке сырья.

Kuwait Petroleum Corp. сократит контрактные объемы продаваемой нефти, запланированные на 2017 год. Это было сделано после заявления министра энергетики ОАЭ о намерении снизить поставки нефти в Мурбане, Дасе и Верхнем Закуме на 10%, начиная только с осени текущего года.

За этим объявлением последовала критика стран-участниц Венского соглашения, не выполнивших свои обязательства, со стороны министра энергетики и промышленности Саудовской Аравии. По данным МЭА (Международного энергетического агентства), Кувейт максимально приблизился к выполнению поставленной цели сокращения добычи, уменьшив ее на 131 тыс. баррелей в сутки (98%). Арабские Эмираты же реализовали соглашение лишь на 54% от планируемого сокращения на 139 тысяч баррелей.