Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Лунная пыль выставлена на аукцион
0

Аукционный дом Sotheby’s выставил на продажу различные предметы, которые связаны с космическими полетами. Аукцион приурочен к  48 годовщине первой высадки на Луну.

Среди предметов, которые можно будет приобрести на торгах лунная пыль и маленькие лунные камни, которые собрал американский астронавт Нил Армстронг, во время своей первой высадки на лунную поверхность. Лунные артефакты собраны в небольшую сумку с молнией и оценивается в $2-4 млн.

Кроме лунной пыли аукционный дом выставил на торги фотографию, на которой запечатлен стоявший на лунной поверхности Армстронг. Автором снимка является коллега Армстронга по космическому аппарату «Аполлон-11»  Базз Олдрин. Фотоснимок оценен в $4 тыс. Также на аукционе представлен документальный план полета, использовавшийся космонавтами для возвращения на Землю.

Нил Армстронг был первым человеком, который высадился на лунную поверхность 20 июля 1969 года. Он скончался в 2012 году в Штате Огайо.

«Яндекс. Такси» объединяется с «Убер»
0

Компания «Яндекс» объединяется с сервисом такси «Убер» для совместной работы в России, Белоруссии, Грузии, Азербайджане, Армении и Казахстане. Советы директоров обеих компаний одобрили сделку, закрыть которую намерены в конце 2017 года.

Стоимость объединенной компании по предварительным оценкам составляет $3,725 млрд. «Убер» намерена инвестировать в нее $225 млн, «Яндекс» – $100 млн. При этом контрольный пакет акций будет принадлежать компании «Яндекс», а руководить ей будет Тигран Худавердян, гендиректор «Яндекс.Такси».

Клиенты смогут заказывать такси помощью двух приложений: Uber и «Яндекс.Такси». А водители и таксопарки будут пользоваться единой платформой, чтобы оптимизировать работу объединенной компании: увеличить количество свободных машин, сократить время подачи и холостой пробег автомобилей.

ЕК отметила улучшение финансового положения Греции
0

Еврокомиссия рекомендовала закрыть для Греции процедуру чрезмерного снижения дефицита, после улучшение финансового положения страны. Это шаг стал подтверждением того, что экономика страны восстанавливается.

Сейчас целью для Греции в краткосрочной и среднесрочной перспективе является возвращение на рынки облигаций. По словам министра финансов Греции, это будет возможно даже без включения долговых обязательств страны в программу покупки активов ЕЦБ. Но европейский регулятор отметил, что со стороны Афин не все условия выполнены, поэтому облигации Греции не будут включены в программу QE.

Напомним, правительства еврозоны рассмотрели новые возможности облегчения долгового бремени Афин и  15 июня одобрили выделение для Греции 8,5 млрд евро на программу спасения.

Генсек ОПЕК рассказал о сокращении мировых запасов нефти
0

Мохаммед Баркиндо, генсек ОПЕК, заявил, что мировые запасы нефти сократились на 100 млн баррелей за первые 6 месяцев 2017 года.

Баркиндо выступил на XXII Всемирном нефтяном конгрессе в Стамбуле, где сообщил о снижении мировых запасов нефти на 100 млн баррелей, однако не уточнил общий уровень запасов на данный момент. Во время кризиса, вызванного переизбытком ресурсов и резким падением нефтяных котировок, общемировые запасы нефти достигали 3,3 млрд баррелей. Венское соглашение о сокращении добычи должно было привести к их снижению до 3 млрд баррелей.

Кроме того, генсек ОПЕК намерен в этом году провести ряд встреч со сланцевыми производителями из США. По его словам, мартовская встреча в Хьюстоне принесла хорошие результаты.

Ранее ОПЕК и примкнувшие к ней страны договорились сократить общий уровень добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки, чем воспользовались производители сланцевой нефти в США. Однако эксперты считают, что эти компании могут привести нефтяной рынок к очередному кризису.

Инфляция не позволит Резервному банк Индии сильно снизить ставки
0

Потребители в Индии стали платить больше за товары и услуги из-за введения нового налога. На этом фоне Резервный банк Индии вынужден будет более осторожно подходить к вопросу о резком повышении ставок.

Новый налог может способствовать росту базовой инфляции. В мае общая инфляция продемонстрировала снижение до 2,18%, что является самым низким уровнем за последние пять лет. Однако базовая инфляция уже долгое время не снижается и остается на уровне выше 4%.

Из-за опасений, что цены могут вырасти еще сильнее, и превзойти целевой таргет инфляции ЦБ Индии, составляющий 4%, регулятор вынужден был сохранить ставку на уровне 6,25% с октября 2016 года. На последнем заседании 5 из 6 чиновников проголосовали за сохранение ставки. Равиндра Дхолакия, один из членов Комитета по монетарной политике, проголосовал за снижение процентной ставки на 50 базисных пунктов.

Мировые инвестиции в энергетику снизились на 12%
0

Доклад World Energy Investment Международного энергетического агентства: общий объем мировых инвестиций в энергетику уменьшился с $1,8 трлн в 2015 году до $1,7 трлн в 2016 году. В реальном выражении инвестиции сократились на 12%.

На 25% снизились инвестиции в геологоразведку и добычу в нефтегазовом секторе, но на 9% выросли инвестиции в энергоэффективность. Таким образом, инвестиции сокращаются, в том числе, из-за снижения затрат и повышения их эффективности.

В докладе отмечается качественный прогресс в области технологий и управления проектами, который позволил существенно сократить затраты в солнечной и ветровой энергетике, однако отмечается замедление активности в сфере бурения и снижение уровня потребления ископаемого топлива.

В 2016 году лидерство по объему инвестиций принадлежит сектору электроэнергии, которое составляет примерно 2/5 объема мировых инвестиций в энергетику.

Снижение мировых инвестиций в энергетику на 17% с 2014 года говорит о существовании потенциальных рисков на глобальном энергетическом рынке. МЭА рекомендует государствам работать вместе с рынком, чтобы обеспечить рост инвестиций в будущем.

Добыча нефти сокращена на 106%
0

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мохаммед Баркиндо заявил, что страны-участницы сделки по сокращению нефтедобычи, перевыполнили свои обязательства по сделке на 6%.

С российской стороны в июне было произведено сокращение добычи углеводородов на 308 тыс. баррелей в сутки. Согласно решению о сокращении нефти, РФ должна была снизить добычу на 300 тыс. баррелей. Россия и другие страны, не входящие в состав картеля, присоединились к сделке в декабре прошлого года. По итогам соглашения общий объем сокращения нефти должен был составить 1,8 млн баррелей в сутки. Ограничения действовали с 1 января по 1 июля.

Напомним, в мае ОПЕК продлила действующее соглашение еще на 9 месяцев, до марта 2018 года.  Предполагается, что к первому кварталу 2018 года запасы нефти на рынке стабилизируются.

Трейдеры в США ставят против рубля
0

Американские инвесторы на 40% увеличили количество коротких позиций на ослабление курса рубля на фоне снижения нефтяных котировок.

Общее число коротких позиций по рублю выросло более чем в 5 раз. В то же время, количество длинных позиций на увеличение курса рубля уменьшилось на 18%. Данные Комиссии по фьючерсной торговле США показывают, что американские трейдеры вторую неделю подряд активно ставят на ослабление курса российской валюты.

За прошлую неделю рубль подешевел на 2,4%, а за июнь – на 4%. Аналитики считают, что нестабильность на мировом рынке нефти, снижение аппетитов к риску и переход к «ястребиной» монетарной политике ведущих мировых центробанков неблагоприятно скажется на перспективах курса рубля в ближайшее время.

«Форд» выплатит $65 млн компенсации Мексике
0

Американский автопроизводитель «Форд» заплатит властям Мексики $65 млн компенсации за отказ от строительства завода на территории штата Сан-Луис-Потоси.

В январе 2017 года компания решила отказаться от вложения $1,6 млрд в строительство завода, вместо этого $700 млн перенаправили в развитие производства в американском штате Мичиган.

Компания «Форд» достигла мирового соглашения с властями мексиканского штата без обращения в международный суд. В результате Сан-Луис-Потоси компенсирует около $27 млн расходов, связанных с приобретением участка для завода. Полученные деньги власти штата намерены направить на строительство новой дорожной развязки.

Компания «Форд» отказалась от идеи строительства завода в Мексике после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Во время предвыборной кампании Трамп пообещал не допустить переноса производства в страны с дешевой рабочей силой.

С 2014 года цены на новые машины в РФ увеличились на 45%
0

Цены на новые машины в России с 2014 года выросли на 45%, сообщают данные «Автостата». В ближайшее время снижения цен не планируется.

В качестве основной причины такого стремительного роста выступает рост курсов иностранных валют по отношению к российской валюте. Инфляция и рост себестоимости производства также оказывают влияние на рост цен в этом сегменте. Наибольшую динамику изменения цен можно было наблюдать с декабря 2014 года по апрель 2015 года – в этот период был отмечен рост цен на 21%.

Аналитики «Автостата» отмечают, что в период с сентября 2014 года по июнь 2017 года курс доллара по отношению к рублю вырос на 53%, а стоимость машин увеличилась на 45%. Летом возможна корректировка цен, в отдельные месяцы может быть зафиксирована даже небольшое снижение, но, начиная с сентября, как правильно, рост цен продолжается.

Инвестор выкупил все облигации Австралии
0

Один инвестор выкупил все государственные облигации Австралии, которые были проданы в среду. Общая сумма облигация составила 800 млн австралийских долларов или 609 американских долларов.

По данным сайта Австралийского агентства финансового управления (Australian Office of Financial Management, AOFM) облигации проданы с доходностью 2,72%, со сроком погашения в апреле 2029 года, с купоном 3,25%. Коэффициент спроса и предложения составил 4,47. Личность инвестора не раскрывается.

AOFM также сообщает, что в 2013 году случилась такая же ситуация, и с того момента в Австралии не было зарегистрировано ни одного похожего случая.

Сделка произошла после того, как облигации Австралии во вторник продемонстрировали максимальный рост внутри одного дня за последние шесть недель. Гособлигации выросли на фоне решения Банка Австралии не ужесточать монетарную политику и сохранить процентную ставку на уровне 1,50%.

Все «Вольво» станут электромобилями
0

Гендиректор Volvo анонсировал, что с 2020 года заводы компании будут выпускать только гибриды и чистые электромобили.

После 2019 года автопроизводитель отказывается от производства автомобилей, работающих только на двигателе внутреннего сгорания. Компания полностью переориентируется на разработку электромобилей и автомобилей-гибридов.

Хакан Самуэльсон, генеральный директор Volvo, заявил, что в будущем все автомобили компании будут оснащены электродвигателями. Также автопроизводитель больше не планирует разрабатывать новые модели бензиновых и дизельных двигателей.

Ранее Volvo объявила о планах к 2025 году продать 1 млн. электромобилей. Шведская компания принадлежит китайской Zhejiang Geely Holding Group. С 2019 по 2021 год на заводах в Европе, США и Китае Volvo планирует запустить производство 5 новых моделей, 3 из которых будут чистыми электромобилями.

Рынок США к октябрю может серьезно ослабеть
0

Рон Пол, бывший член палаты представителей от Республиканской партии США, заявил, что по его мнению, рынок может ослабеть на 25% к октябрю. Индекс S&P500, по его предположении может достигнуть отметки 1800 пунктов, а золото вырастет на 50% и превысит отметку $1860 за тройскую унцию.

Он также отметил, что на рынке на данный момент сложилась крайне нестабильная ситуация, и ФРС следует быть осторожнее в своих действиях. Рон Пол не раз был замечен в критике нынешнего правительства, а также действий регулятора.

Отметим, около года назад, Рон Пол сделал похожий прогноз.  К настоящему моменту S&P500 вырос на 20%, а золото прибавило в цене почти 8%. Такое положение вещей заставляет Пола нервничать, он уверен, что на фоне большого количества долгов должна наступить коррекционная фаза.

Голдман Сакс: биткоин вырастет до $4000
0

Технические аналитики Голдман Сакс Банка прогнозируют, что в ближайшее время цена биткоина может отпуститься до $1850, однако затем стоимость «цифрового золота» может взлететь до $4000.

С середины мая биткоин демонстрирует очень высокую волатильность: сначала цена криптовалюты увеличилась в 2 раза, с $1500 до рекордных $3025, затем последовал сильный откат до $2185, а сейчас находится в районе $2500.

В 2017 году курс самой популярной в мире криптовалюты вырос более, чем на 150%. Аналитики Goldman Sachs полагают, что общий восходящий тренд будет сохраняться, и с течением времени цена может достигнуть $4000 за 1 биткоин.

Инвесторы стремительно покидают российский фондовый рынок
0

Иностранные инвесторы уже четвертый месяц подряд сокращают вложения в фонды, ориентированные на российские рынки. Отток инвестиций, по итогам последних четырех месяцев, составил более $1,5 млрд, что является максимальным показателям с августа 2013 года. Такие данные сообщают Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Российские инвесторы потеряли почти $2, 5 млрд в течение семи месяцев с августа 2013 года. Тогда инвесторов испугали программы по сворачиванию монетарных стимулов ФРС США, а также низкие темпы роста экономик развивающихся стран.

Сейчас же инвесторы покидают российский рынок из-за отсутствия позитивной динамики в отношениях России и США. Низкая эффективность соглашения ОПЕК+, также сказывается на привлекательности российских активов. Кроме того, среди причин оттока инвестиций, эксперты указывают обострение конфликта между «Роснефтью» и АФК «Система».