Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
Банки РФ планируют ввести новую систему кредитования
0

Российские банки планируют ввести новую систему кредитования, которая похожа на существующую систему в США и Канаде. Суть нововведения заключается в том, что банки смогут определять какой кредитный лимит они могут предоставить тому или иному клиенту в целом, а не по отдельным продуктам. Благодаря этому подходу, граждане сами могут определить в каком виде брать займ. О своей готовности ввести подобную систему сообщают ВТБ, «ВТБ 24», «Росбанк» и «Бинбанк».

В подходе, который применяют к заемщикам в Канаде и США, есть свои нюансы. Так, например, если заемщик превысил доступный ему лимит в одном банке, то он не сможет рассчитывать на ссуду в другом банковском учреждении. Недавно об открытии подобной системы расчета кредита объявил американский банк Wells Fargo.

Также, в будущем клиенты банка смогут сами при помощи онлайн-доступа выбрать необходимые им продукты в рамках предоставленного кредитного лимита, а также оформить кредит. Для реализации этой функции банки объединят мобильный и интернет-банк с системами риск-менеджмента банка.

Венесуэла не выплатила РФ $950 млн
0

Россия недополучила в бюджет около $950 млн в связи с неисполнением Венесуэлой обязанностей по выплате кредита, который был предоставлен стране в 2011 году. Об это сообщает Счетная палата Российской Федерации.

В заключении на проект правительственных поправок в федеральный бюджет текущего года также сообщается, что в связи с неисполнением Венесуэлой условий о предоставлении кредита, а также с изменением курса государственной валюты РФ, возможен пересмотр объемов возврата государственных и экспортных кредитов.

Напомним, в сентябре прошлого года Кабмин РФ принял поправки в соглашение о кредитовании Венесуэлы. Согласно новым изменениям, страна может погасить долг в размере $2,84 млрд, выплачивая транши равными частями каждые шесть месяцев в течение трех лет. Изменения вступят в силу с 2019 года.

Как может измениться ключевая ставка ЦБ России
0

Ксения Юдаева, первый зампред Центробанка РФ, рассказала о двух сценариях финансовой политики регулятора.

Оптимистичный вариант включает в себя увеличение цены на нефть в район $55-60 и наращивание темпа повышения ключевой ставки. Пессимистичный – падение нефтяных котировок до уровня $25 и уменьшение темпа.

На текущий момент ключевая ставка ЦБ составляет 9,25%. Глава Банка России рассматривает возможность снижения ставки до 6,5-7% к 2020 году при инфляции на уровне 4%.

Ближайшее заседание регулятора состоится 16 июня. Совет директоров вынесет решение на основе темпов и ожиданий по инфляции, состояния экономики страны и цен на энергоресурсы.

Индонезия может снова войти в ОПЕК
0

Власти Индонезии решили возобновить членство в ОПЕК при условии, что стране не придется сокращать уровень нефтедобычи.

Хади Джураид, советник министра энергетики и горнодобывающей промышленности Индонезии, заявил, что страна согласна снова войти в организацию, если не придется снижать добычу сырой нефти.

Ранее Саудовская Аравия, Арабские Эмираты и другие члены организации попросили Индонезию снова войти в состав ОПЕК. В ноябре прошлого года Индонезия приостановила членство в организации в связи с принятием договоренностей о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн баррелей в сутки.

Банк России планирует создать собственную криптовалюту
0

Ольга Скоробогатова, зампред Центробанка РФ, поделилась планами создания национальной виртуальной валюты.

На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге представитель Центробанка рассказала, что Банк России уже работает над созданием собственной криптовалюты и это только вопрос времени.

Ранее чиновница сообщила, что Центробанк предлагает рассматривать виртуальные валюты – биткоин и подобные ему – в качестве цифрового товара. В течение месяца в Государственную Думу должны поступить соответствующие нормативные документы со стороны регулятора. Таким образом, Центробанк предлагает официально регулировать хождение криптовалют в стране.

Капитализация мирового рынка криптовалют на данный момент составляет порядка $80 млрд. Криптовалюты – это виртуальные деньги, которые обычно не имеют единого центра и работают посредством распределенной компьютерной сети. Представители власти во многих странах мира выступают против легализации виртуальный валют, поскольку их можно использовать для отмывания денег, незаконной покупки оружия и т.п.

Moody’s оштрафовали на $1,24 млн
0

Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (ESMA) оштрафовало рейтинговое агентство Moody’s на 1,24 млн евро за непредоставление инвесторам достаточной информации о том, как составляются рейтинги крупных организаций, таких как ЕС.

Регулятор обвинил филиалы агентства в Германии и Великобритании  в нарушении нескольких правил. Он посчитал, что Moody’s предоставило недостаточно информации о том как именно были получены рейтинги для девяти международных органов включая сам Европейский союз. Непредоставление достаточных сведений мешает инвесторам проверить достоверность рейтингов. ESMA также отметило, что единственным публичным документом был пресс-релиз.

В Moody’s заявили, что выводы Европейского регулятора признали и были удовлетворены тем, что эта тема закрыта. В свою очередь, ESMA подтвердило, что рейтинговым агентством были предприняты шаги для урегулирования вопроса, а также гарантии того, что данная ситуация в будущем не повторится.
Инвесторов ждет насыщенная неделя
0

Эта неделя обещает быть для инвесторов насыщенной на события. Сейчас рынок акций США, несмотря на события в Вашингтоне и на неустойчивость мировой экономики, остается устойчивым. Однако инвесторы ждут публикации некоторых ключевых данных для того, чтобы оценить обстановку на рынке.

В эту пятницу ожидается публикация окончательных данных об американской рынке труда. Инвесторы больше всего сосредоточены на инфляции, в частности на средней почасовой оплате труда. Предполагается, что данный показатель покажет рост лишь на 0,2%. Данные по инфляции будут ключевыми в определении перспектив повышения процентной ставки на предстоящем заседании ФРС в июне. Ожидается, что Федеральный резерв повысит ставку дважды в течение этого года: в июне и в декабре.

Кроме того, на этой неделе выйдет индекс личных потребительских расходов (вторник), который также является одним из важнейших индикаторов инфляции, а также отчет об экономических условиях в США, или «Бежевая книга» (среда).

Привилегированные акции «Башнефти» упали на 20%
0

Стоимость акций компании «Башнефть» снизилась до отметки ₽991, после решения не платить дивиденды по обыкновенным акциям за 2016 год.

В пятницу торги закрылись на отметке ₽1230 за акцию, следовательно, стоимость ценных бумаг снизилась примерно на 20%. Совет директоров «Башнефти» решил отложить выплаты дивидендов по обыкновенным акциям в этом году, а по привилегированным выплатить минимум – 10 коп. за акцию.

В 2016 году увеличились затраты из-за аварии на заводе «Башнефть-Уфанефтехим», кроме того, дополнительные средства выделялись на повышение безопасности на нефтеперерабатывающих объектах. По другим данным, решение не выплачивать дивиденды поможет «Роснефти» сэкономить на налогах.

Контрольный пакет акций «Башнефти» в 2016 году приобрела компания «Роснефть». В случае выплаты прибыли по акциям, «Роснефть» должна была дополнительно заплатить 13% от суммы дивидендов.

Дональд Туск призовет лидеров «Большой семерки» сохранить антироссийские санкции
0

Дональд Туск, Председатель Европейского совета, заявил, что намерен призвать лидеров стран G7 сохранить санкции в отношении России.

Туск считает, что со времени последнего саммита стран «Большой семерки»  не произошло ничего, что позволило бы смягчить политику санкций против России. Поэтому председатель высшего политического органа Европейского союза намерен обратиться к лидерам стран G7 с призывом сохранить санкции, введенные из-за ситуации на Украине.

В 2014 году США ввели экономические санкции в отношении России и ряда российских и украинских лиц и организаций в связи с присоединением Крыма к РФ и военным конфликтом на востоке Украины. Затем санкции приняли большинство стран ЕС, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия и другие.  Список санкций и лиц постоянно дополняется. Официальные представители России утверждают, что страна не является участником конфликта.

Глава Банка России рассказала о планах увеличения золотовалютных резервов
0

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ РФ, заявила, что увеличение золотовалютных резервов до $500 млрд произойдет только при стабильном валютном рынке и устойчивом уровне инфляции.

На данный момент объем международных резервов составляет внушительные $400 млрд, однако при благоприятных обстоятельствах Глава Банка России видит смысл в наращивании объемов до $500 для защиты экономики страны от внешних потрясений. Цель для увеличения долгосрочная, и будет достигаться только при стабильном валютном рынке и устойчивом уровне инфляции.

В Вене проходит международный саммит ОПЕК
0

Сегодня в Вене ОПЕК и производители нефти, не являющиеся членами организации, готовятся к продлению сокращения добычи «черного золота», чтобы помочь устранить глобальный избыток запасов и поддержать цены на сырую нефть. Организация стран-экспортеров нефти на саммите обсудит вопрос о продлении соглашения, достигнутого в декабре, согласно которому было принято решение сократить добычу нефти примерно на 1,8 миллиона баррелей в день в первой половине 2017 года.

Большинство министров, делегатов и участников сырьевого рынка рассматривают девятимесячную пролонгацию условий сделки, вместо изначально предложенных шести месяцев. Но некоторые страны, включая Россию, предложили еще более длительный срок сокращения добычи – на 12 месяцев. Россия и Саудовская Аравия заявили, что более существенное уменьшение объемов добычи ускорит перебалансировку рынка и не допустит снижения цен на нефть ниже 50 долларов за баррель.

Однако наиболее вероятным сценарием итогов остается продление энергетического пакта на 9 месяцев. Общее совещание ОПЕК началось в 08:20 по Гринвичу (+3 часа по Мск) в соответствии с предварительным графиком, после чего последует совместное совещание с государствами, не входящими в ОПЕК, после 13:20 по Москве.

Сокращение ОПЕК в этом году помогло вернуть нефть выше $50 за баррель. Прежнее снижение цен на нефть, начавшееся в 2014 году, привело Россию и Саудовскую Аравию к некоторому экономическому кризису,  а в некоторых странах-производителях, включая Венесуэлу и Нигерию, сложилась нестабильная политическая и экономическая ситуация.   

С другой стороны, увеличение стоимости нефти в этом году подстегнуло рост в сланцевой промышленности США, не участвующей в мировой сделке. Буровая активность в Америке замедлила установление баланса рынка, при этом мировые запасы нефти все еще находятся на рекордно высоком уровне. У ОПЕК есть собственная цель, заключающаяся в том, чтобы уменьшить запасы с рекордного уровня в 3 млрд баррелей до их пятилетнего среднего значения в 2,7 млрд.

Бюджет США на 2018 год ударит по избирателям Трампа
0

Власти США представили проект бюджета страны на 2018 год, который предусматривает крупнейшее в истории сокращение расходов и больно ударит по избирателям Дональда Трампа.

Главная идея нового документа – сокращение социально-ориентированных программ. В течение 10 лет государственные расходы должны сократиться на $3,6 трлн. В первую очередь под удар попадают представители аграрного сектора и рабочие, получающие доход ниже прожиточного минимума, – базовый электорат нового президента США.

Крупнейшее в истории США сокращение расходов предполагаетснижение финансирования продовольственных карт, студенческих кредитов, субсидий фермерским хозяйствам, медицинского обеспечения малоимущих и льгот федеральным госслужащим.

Аналитики полагают, что проект бюджета не поддержат в конгрессе даже республиканцы, которые обеспечили ему победу на выборах. Чак Шумер, лидер демократической партии заявил, что представленный документ доказывает, что президент очередной раз нарушил свои обещания перед избирателями.

По замыслу авторов проекта сокращение социальных расходов должно ликвидировать бюджетный дефицит, который сейчас составляет около $790 млрд ежегодно. Кроме того, администрация президента готовит проект сокращения налогов для бизнеса и частных лиц, что должно привести к сильному экономическому росту и получению $2 трлн дополнительных налогов в течение ближайших 10 лет.

Таким образом, вместо социальных выплат Дональд Трамп намерен создать в стране благоприятные условия для заработка, однако такой подход, скорее всего, вызовет шквал критики и сильное сопротивление в обществе.

Налоговый план Трампа отрицательно скажется на благотворительности
0

На протяжении ста лет американцы, активно участвующие в благотворительности, могли рассчитывать на налоговые льготы согласно налоговому кодексу США. В ходе своей президентской кампании Дональд Трамп выступил с предложением отмены этой системы льгот для налогоплательщиков с доходом выше среднего. Однако позднее президент США отказался от этой идеи.

Тем не менее, согласно исследованию Indiana University Lilly Family School of Philanthropy, заказанному объединением некоммерческих организаций в области корпоративной благотворительной деятельности, новый налоговый план Трампа может в ближайшем будущем значительно сократить общее количество пожертвований в стране. Налоговый план предлагает удвоить стандартные налоговые вычеты и сократить верхнюю ставку налога с 40% до 35%. Соответственно, налоговый вычет с 1 доллара составит не 40 центов, как раньше, а только 35. Эти меры приведут к уменьшению объема пожертвований до $13 млрд в год.

Финансовые консультанты в США советуют своим клиентам увеличить размер и объем пожертвований до вступления в силу изменений в налоговом законодательстве, чтобы успеть получить более высокие налоговые выплаты.

Китай проложил путь в Европу через Беларусь
0

Китай запустил первый товарный поезд в Беларусь по прямой ветке, которая должна стать важным транспортным коридором между КНР и Европой.

Железнодорожная ветка соединяет Минск с китайским портом Яньтянь близ Шэньчжэня, протяженность железной дороги составляет 9,9 тыс. км, приблизительное время в пути – 2 недели.

Первый состав состоял из 41 контейнера различных товаров: электроники, мобильных телефонов, автомобильных запчастей и проч.

Китайские города активно развивают прямое железнодорожное сообщение с Европой в рамках стратегии международного сотрудничества «Один пояс – один путь».

США не будут возвращаться в Транстихоокеанское партнерство
0

Администрация Белого Дома во главе с президентом Дональдом Трампом объявила о своем решении покинуть Транстихоокеанское партнерство. Соединенные Штаты Америки уточнили, что страна является одним из крупнейших участников торгового рынка и  будет продолжать участвовать в торговле региона, однако в двустороннем порядке.

Дональд Трамп подписал закон о выходе из ТТП еще 23 января 2017 года. Австралия, Новая Зеландия, Япония и еще восемь стран-участников Транстихоокеанского партнерства продолжают сотрудничать в рамках соглашения. Президент США надеется на проведение индивидуальных торговых переговоров с 11 странами ТТП. О своем намерении покинуть ряды участников партнерства 45-ый президент США заявил еще во время своей предвыборной кампании, объяснив это невыгодными для Америки условиями соглашения.

Более того, Трамп даже был готов на выход из NAFTA, Североамериканской зоны свободной торговли с Мексикой и Канадой, если не будут пересмотрены некоторые пункты соглашения. Администрация Трампа, тем самым, преследует цель по созданию более справедливых и благоприятных условий труда американских работников.