Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!
мой путь к трейдингу
Записей в блоге: 2
Тайные знания «гур»
+1

В последнее время на нашем рынке и около него развелось не мало разнообразных гуру с радостью предлагающих облегчить кошелек начинающего спекулянта на несколько десятков тысяч рублей – в качестве платы за «обучающие курсы», «семинары» или «мастер-классы». Что же они предлагают?


Сам я, естественно, никакие курсы никогда не проходил. Даже поначалу, когда и был некоторый интерес к подобного рода обучению, всегда возникала мысль: если вы настолько круты на рынке, то преподавание должно быть пустой тратой времени и денег. Отсюда следовал очевидный вывод: значит, не настолько круты – преподавание приносит больше. Так или иначе, какие-то фрагменты видео с участием «гур» и т.п. обучающие материалы мне регулярно попадаются, и иногда от скуки я их смотрю. Из этих фрагментов у меня сложилась некая картина «теории торговли» типичного гуру. Что же она собой представляет?


Во-первых, характерно некоторое отрицание теханализа – обычно не всего целиком, а отдельных положений, например, фигуры или индикаторы отрицаются, а уровни используются и т.п. Цель здесь, видимо, – ошарашить новичка, начитавшегося книг по теханализу, и сразу создать себе некую эксклюзивность: все, что пишут в общедоступных книгах – ерунда, а вот у меня необычный, авторский, оригинальный подход.


Во-вторых, акцент обычно делается на психологию участников рынка и его структуру. Гуру любят оперировать такими понятиями как «маркет-мэйкеры», «институционалы», «толпа» и т.д. В большинстве курсов для начинающих об этом обычно не пишется, что сразу поднимает гуру в глазах новичка до небесных высот. Далее из этих понятий стряпается довольно невнятная (или не могут/не хотят четко изложить) модель price action, которая «все объясняет». На самом деле же истинная структура рынка и методы работы его участников никому неизвестны в т.ч. и «гуру». Все эти теории являются только предположениями, эффективность которых вполне вероятно не превышает «обычный» теханализ, вроде каких-нибудь волн Эллиота и т.п.


В-третьих, любят подчеркивать «важность управления капиталом». На практике это утверждение сводится к очередной, ничем необоснованной теории установки стоп-лоссов. При этом о действительно важных вещах (выборе размера позиции, финансовом рычаге), как правило, ничего не говорится, поскольку это требует определенной математической подготовки (оптимизация, теория вероятности и т.п.), а для «гур» это ни к чему – они и так «гении торговли».


В-четвертых, «психоанализ» – это наше все. В действительности это просто очень удобная «отмазка», универсальный способ ухода от ответственности за результат обучения. В случае неуспеха практически всегда можно сослаться на то, что ученик не соблюдал самодисциплину при реальной торговле – вот и слил все, а гуру тут совсем не причем.


Какие из этого следуют выводы?

  • Большинство «гур» не знают ничего эксклюзивного. Все это можно узнать самостоятельно, если копнуть чуть глубже банальных книг по ТА для начинающих, правда, может потребоваться знание английского.

  • Большинство «гур» являются обычными пустозвонами, каких можно встретить в большинстве сфер человеческой деятельности.

  • Даже, если кто-то из них действительно успешно торгует, он не может (как вариант – не хочет) передать эти знания другим из-за отсутствия преподавательских навыков и/или низкой структурированности собственных знаний.

  • У гуру можно научится определенным торговым навыкам – работе с терминалом, выставлению заявок и т.п. практическим вещам, но все это можно постичь и самостоятельно – «методом тыка» или читая учебники. В данном случае сэкономленные деньги, скорее всего, окупят потраченное время.

В итоге, вероятность встретить действительного эксперта стремится к нулю. Начинающим лучше потратить эти деньги на покупку качественных котировок или трейдерского софта. У любого более-менее зрелого спекулянта «гуры» в зависимости от настроения вызывают либо скептическую улыбку, либо раздражение.

Психологические ловушки в инвестировании
+1

Различные авторы писали о психологических или поведенческих ловушках, заводящих людей в тупики в их повседневной жизни. Иногда эти книги затрагивают и финансовые вопросы, но, как правило, они не являются центральной темой. В данной статье применяется ряд базовых принципов дисфункциональной психологии непосредственно к сфере инвестиций, рассматриваются наиболее типичные ловушки и способы их избегания.


Якорение

Одна из наиболее базовых – это т.н. «ловушка якорения», которая означает чрезмерное «цепляние» за свои мысли, идеи, теории. Например, если кто-то считает некоторую компанию успешной, он может быть чересчур уверенным в том, что ее акции – хорошая инвестиция. Однако такое предвзятое мнение порою оказывается совершенно неверным. Так, немецкая компания Grundig, производящая бытовую электронику, в начале 70-х была основным игроком в Европе, но в 80-е оказалась практически полностью задавленной японскими конкурентами, а те инвесторы, которые цеплялись за идею о том, что Grundig непотопляем, потеряли кучу денег.

Чтобы избежать этой ловушки, инвестор должен мыслить гибко, не зацикливаться на своих теориях, быть открытым для новых идей и осознавать, что любая, даже самая успешная на сегодняшний день, компания может разориться в будущем. Тем более такое может произойти с любым отдельным менеджером.


Невосполнимые расходы

Ловушка невосполнимых расходов не менее опасна. Она касается психологической (не реальной) защиты своих предыдущих решений, что часто угрожает успешным инвестициям. Очень трудно принять убыток или признать, что ты совершил неправильный выбор или позволил кому-то себя в этом выборе убедить. Однако если ваша инвестиция оказалась не столь эффективной или привела к потерям, чем раньше вы ее закроете и переключитесь на что-то более перспективное, тем лучше. Так, инвесторам, купившим акции в 1999 на вершине пузыря технологических компаний США, пришлось ждать целую декаду только для того, чтобы их позиции вышли в ноль. Возможно, им стоило признать неудачность своего выбора активов/точки входа, принять убытки и вывести деньги из этих бумаг.


Ловушка подтверждения

Ловушка подтверждения связана с предыдущей. Люди часто ищут других людей, которые совершают те же ошибки. Лучше убедится, что вы получили объективный совет из свежих источников, чем связываться с тем, кто дал плохой совет прежде. Если вам приходилось задавать вопрос вроде «наши акции упали на 30%, но это означает только то, что их теперь можно купить еще дешевле?», значит, вы искали утешения от кого-то, кто совершил ту же ошибку, что и вы. Вы, конечно, можете утешить друг друга в такой ситуации на короткое время, но это всего лишь самообман.


Слепота

Ситуационная слепота может еще больше усугубить ситуацию. Даже люди специально не ищущие утешения часто закрывают глаза на рыночные реалии, чтобы ничего не предпринимать и отложить на потом неприятный день, когда придется признать убытки. Если в глубине души вы знаете, что в ваших инвестициях есть проблемы, вроде крупного скандала в компании и т.п., и читаете все, кроме финансовых новостей, вы, вероятно, страдаете от этого эффекта слепоты.


Ловушка относительности

Каждый человек имеет неповторимую психологическую структуру, комбинированную с уникальными жизненными обстоятельствами, касающимися работы, карьеры, семьи и т.д. Это означает то, что хотя следует интересоваться тем, что делают и говорят другие, их ситуации и взгляды могут иметь ценность только внутри контекста их собственной жизни.

Вы должны четко представлять свой собственный контекст и инвестиционные цели. Если ваши друзья спекулируют товарными фьючерсами, а ваша задача сохранить и преумножить деньги к входу на пенсию, то вам, вероятно, с ними не по пути.


Ловушка превосходства

Для некоторых людей ловушка превосходства оказывается особенно опасной. Множество инвесторов считают, что они лучше экспертов разбираются в рынке. Однако даже наличие хорошего образования и/или острого ума не означают, что вам не нужен хороший совет со стороны. Многие инвесторы теряли удачу, потому что считали себя выше других. Кроме того, такие люди часто являются легкой добычей для вышеперечисленных ловушек.


Резюме

Человеческая психология полна ловушек, в которые легко угодить, особенно в стрессовых ситуациях. Ошибки восприятия, самообман, фанатичное отрицание убытков, безнадежный поиск утешения у других жертв, уход от реальности – все это может дорого вам стоить. Помните о природе этих ловушек и всегда будьте честными перед самим собой. Не стесняетесь искать совета у компетентных людей, способных вернуть вас к реальности, но и не впадайте в другую крайность – поклонение рыночным «гуру».