Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

Динамика по EUR/USD (IFC Markets)

Автор: IFC Markets
Опубликовано: 4102 дня назад (31 января 2013)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Пара EURUSD преодолела уровень сопротивления 1.3500, достигнув самого высокого с ноября 2011 года значения 1.3585. В предыдущем техническом анализе валютной пары мы отмечали что «в течение последних двух недель пара торговалась в диапазоне 1.3250-1.3400, вероятно, формируя графическую фигуру продолжения тренда «прямоугольник» с технической целью в районе 1.3550». Цель оказалась достигнута довольно быстро, но главным «достижением» пары, на наш взгляд, является именно преодоление психологически и технически важного уровня сопротивления 1.35 (уровень расширения Фибоначчи 50% для падения от 1.4940 до 1.2040), что, безусловно, является позитивным фактором для единой европейской валюты.

 

Преодоление сопротивления 1.35 произошло на фоне завершения двухдневного заседания Комитета по Открытым Рынкам ФРС, по итогам которого регулятор подтвердил свою приверженность мягкой денежно-кредитной политике. Комитет оставил в силе программу покупки активов с ежемесячным объемом покупок облигаций в размере 85 миллиардов долларов. Целевой диапазон для ставки по федеральным фондам, при этом, сохранен неизменным – 0%-0.25%, и будет оставаться на низких уровнях, пока безработица не опустится до 6.5%, при условии отсутствия инфляционных рисков.

 

Очевидно, что ФРС не торопится сокращать меры стимулирования экономики. Учитывая, что худшее для еврозоны позади (одним из последних признаков этого стало резкое улучшение деловых настроений в регионе), а политика ЕЦБ не столь негативна для региональной валюты, как политика ФРС для доллара, рост пары EURUSD на подобном контрасте выглядит вполне объяснимым в краткосрочной перспективе.

 

Важным сигналом о перемене настроения рынков еще на прошлой неделе стал отчет Чикагской комиссии по торговле фьючерсами, согласно которому, чистая длинная некоммерческая позиция участников срочного рынка по евро достигла 3.5 миллиардов долларов (+2.3 миллиарда по сравнению с предыдущей неделей). Отметим, что на протяжении всего прошлого года чистая позиция по евро была отрицательной. Изменения происходят не только в связи с сокращением коротких позиций, но и с увеличением длинных. При этом евро по итогам недели стал лидером среди наиболее ликвидных валют по увеличению чистой длинной позиции.

 

Тем не менее, улучшение настроений участников рынка не может свидетельствовать о действительном разрешении всех проблем еврозоны и об отсутствии рисков, связанных с ростом курса валюты, в том числе его влияния на экономики испытывающих трудности стран региона. Похоже, слабая статистика по ВВП Испании, опубликованная ранее на этой неделе, была попросту проигнорированы рынком. Напомним, что за последние три месяца 2012 года ВВП сократился на 0.7%, в годовом выражении падение составило 1.8%. И все это на фоне рекордной безработицы на уровне 26%. Но Испания далеко не единственная в списке испытывающих трудности. В этой связи, рост евро, пусть и объяснимый с точки зрения слабости долларовой части уравнения, может оказаться не бесконечным, а проблемы в еврозоне могут напомнить о себе в течение года.

 

С технической точки зрения преодоление уровня 1.3500 (50% расширения Фибоначчи) открывает дорогу к следующему важному сопротивлению 1.3830 – уровень расширения Фибоначчи 61.8%. Ближайшими поддержками в краткосрочной перспективе будут выступать уровни 1.3500, 1.3400, 1.3260. Чуть ниже расположены важные уровни 1.3150 и 1.3025, но про них говорить сейчас еще рано. Потенциал роста в краткосрочной перспективе достаточно силен, но в среднесрочной перспективе мы склонны считать, что пара может сформировать разворотную модель и вернуться к уровням ниже 1.30. Технические индикаторы подтверждают рост, хотя RSI находится в зоне перекупленности, выше уровня 70 (сигналом на продажу принято считать падение индикатора ниже 70). Индикатор MACD находится выше нулевого уровня и выше сигнальной линии, сопровождая и подтверждая повышение котировок.

ФРС подтверждает приверженность мягкой политике | Коррекция евро перед заседанием ЕЦБ

Нет комментариев. Ваш будет первым!