Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

IFC Markets: Арбитраж #S-KO/#C-ORANGE - акции Кока-Кола против товарных фьючерсов на апельсиновый сок. Анализ эффективности на основе корреляции.

Автор: IFC Markets
Опубликовано: 3590 дней назад (27 июня 2014)
0
Голосов: 0

Добрый день, уважаемые инвесторы. Сегодня мы рассматриваем пример спредовой неравновесной торговли – торгового метода, эффективно используемого в рамках технологии Персональных Композитных Инструментов - PCI. Основой этого метода является выражение базового актива в единицах котируемого актива при условии, что оба актива имеют отрицательную взаимосвязь: рост цены основного актива приводит к падению цены зависимого и наоборот.

Это означает, что небольшое отклонение цены PCI в любой части инструмента приводит к дальнейшему движению в заданном направлении – синтетический инструмент имеет предрасположенность к тренду. Для поиска “обратного спреда” мы используем индикатор коэффициента корреляции (r) и критерий: r< -50% для данного коэффициента. Корреляция принимает значения в диапазоне от -100% до 100%. Отрицательные значения указывает на обратную статистическую взаимосвязь между двумя активами. До проведения корреляционного анализа рекомендуется выдвинуть фундаментальную гипотезу о конкурирующих активах, или активах - заменителей.
Сегодня в качестве таких активов мы рассматриваем акцию компании Кока-Кола (#S-KO) и фьючерс на апельсиновый сок (#C-ORANGE). Вполне естественно предположить, что сок является экологичным заменителем газированных напитков и при определенных условиях мы можем наблюдать эффект замещения спроса. Наиболее явно этот эффект проявляется при усилении макротренда здорового образа жизни, или обратная ситуация – рост спроса на продукты быстрого питание, например при кризисной ситуации в экономике стран. Одна из этих тенденций незамедлительно приводит к усилению обратной взаимосвязи #S-KO и #C-ORANGE.

акции компании Кока-Кола #S-KO

Итак, проверим нашу гипотезу. Для этого в MetaTrader4 мы включаем индикатор корреляции между #S-KO и #C-ORANGE. Индикатор прикреплен к дневному графику цены акции компании Кока-Кола #S-KO. Будем использовать статистический объем анализа – 13 дней для всех индикаторов, соблюдая принцип согласованности методов анализа. На данный момент корреляция соответствует значению -70%. Мы видим, что сигнальная линия пересекла нулевой уровень вниз одновременно с пробоем канала Дончина и началом бычьего тренда #S-KO – 17 июня 2014. Ожидаем, что эта возможность позволит получить стремительный рост PCI. Следующий рисунок полностью подтверждает предположение. Дневной график синтетического инструмента построен в среде торговой платформы NetTradeXпри помощи метода GeWorko. Цена PCI выражается как отношение стоимости акции компании Кока-Кола и товарного фьючерса на апельсиновый сок. Торговля инструментом осуществляется как стандартным инструментом Forex. Мы видим, что 17 июня цена пересекла скользящую среднюю (13 дней). Скользящая выступает в роли линии поддержки, поэтому мы можем разместить уровень ограничения рисков ниже отметки 0.89927, тем более, что этот уровень подтверждается историческими значениями ParabolicSAR.

Обратим Ваше внимание на то, что с момента возникновения обратного арбитража (17 июня) цена компании Кока-Кола выросла на 1.7% в то время, как цена PCI инструмента #S-KO/#C-ORANGEна 17.5%. Использование обратного спреда позволило получить рост доходности более чем в 10 раз. Одновременно мы застрахованы от систематических рисков таких, как падение спроса на продукты питания. Синтетический инструмент позволяет хеджировать сделку, одновременно обеспечивая инерционность инструмента, т.е. его трендовое поведение.

Рассматривая долгосрочную тенденцию на недельном графике, мы наблюдаем продолжение роста с конца 2007, начала 2008 г. Совпадение с началом мирового финансового кризиса не случайно. Т.к. месячный и квартальный тренды являются растущими, то для позиционных трейдеров это прекрасная возможность покупки в окрестности линии поддержки, например при пробое уровня 0.92289. Общая тенденция подтверждается индикатором MACD – сигнальная линия развернулась в зеленую зону. Мы можем ограничить риски отметкой 0.82366 и перемещать стоп каждую неделю, ориентируясь на значения индикатора ParabolicSAR, или новый фрактальный минимум.

Направление вверх
Открытие позиции выше 0.92289
Stop loss ниже 0.82366
Cоздание синтетический инструментов при помощи метода GeWorko: руководство трейдера

Следующий выпуск (CET/UTC+1): 13:00
Вопросы и обсуждения:
Динамика по USD/JPY (IFC Markets) | Динамика по USD/CAD (IFC Markets)

Нет комментариев. Ваш будет первым!