Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

IFC Markets: Обратный спред товарных фьючерсов FCATTLE/SOYB - мороженая говядина против сои. Анализ эффективности на основе корреляции. 11.07.2014

Автор: IFC Markets
Опубликовано: 3576 дней назад (11 июля 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Добрый день, уважаемые инвесторы. Сегодня мы рассматриваем пример спредовой неравновесной торговли – торгового метода, эффективно используемого в рамках технологии Персональных Композитных Инструментов - PCI. Основой этого метода является выражение базового актива в единицах котируемого актива при условии, что оба актива имеют отрицательную взаимосвязь: рост цены базового актива приводит к падению цены котируемого и наоборот.

Это означает, что небольшое отклонение цены PCI в любой части инструмента приводит к дальнейшему движению в заданном направлении – синтетический инструмент имеет предрасположенность к тренду. Для поиска “обратного спреда” мы используем индикатор коэффициента корреляции (r) и критерий: r< -50% для данного коэффициента. Корреляция принимает значения в диапазоне от -100% до 100%. Отрицательные значения указывает на обратную статистическую взаимосвязь между двумя активами. До проведения корреляционного анализа рекомендуется выдвинуть фундаментальную гипотезу о конкурирующих активах, или активах - заменителей.
Сегодня в качестве таких активов мы рассматриваем товарные фьючерсы на мороженую говядину и соевые бобы: #C-FCATTLE, #C-SOYB. Вполне естественно предположить, что соя является дешевым наполнителем и заменителем мясной продукции и при определенных условиях мы можем наблюдать эффект замещения спроса. Наиболее явно этот эффект проявляется при усилении макротренда вегетарианского образа жизни, или падения доходов населения. Возможна и обратная ситуация – рост потребления мяса в азиатских странах (европейское влияние) со временем приводит к падению спроса на сою и росту спроса на мясо, включая говядину. Одна из этих тенденций незамедлительно приводит к усилению обратной взаимосвязи #C-FCATTLE и #C-SOYB.

#C-FCATTLE

Итак, проверим нашу гипотезу. Для этого в MetaTrader4 мы включаем индикатор корреляции между #C-FCATTLE и #C-SOYB. Индикатор прикреплен к дневному графику товарного фьючерса #C-FCATTLE. Будем использовать статистический объем анализа – 13 дней для всех индикаторов, соблюдая принцип согласованности методов анализа. На данный момент корреляция соответствует значению -80%. Более того, зафиксирован тренд к дальнейшему снижению корреляции и усилению обратной взаимосвязи между товарными фьючерсами. Спредовый инструмент, построенный на основе данной пары активов, имеет высокую вероятность трендового движения и неустойчивого флэта.

#C-FCATTLE и #C-SOYB

Построим спредовый синтетический инструмент на основе в среде торговой платформы NetTradeX при помощи метода GeWorko. Цена PCI определяется как выражение стоимости фьючерса #C-FCATTLE в единицах товарного фьючерса #C-SOYB. Торговля инструментом осуществляется как стандартным инструментом Forex. Мы видим, что на данный момент наблюдается коррекция в пределах восходящего дневного трендового канала. Крупномасштабная тенденция остается бычьей. Это подтверждается как скользящей средней, которая близка к линии поддержки, так и поведение индикатора MACD. Некоторую обеспокоенность вносит сигнал RSI(13), который пробил линию тренда. Но мы знаем, что осцилляторы быстро перегружаются во время трендовых импульсов и дают некорректные сигналы. Тем не менее, чтобы чувствовать себя более уверенно, рекомендуется дождаться разворота сигнала вверх. Отложенный ордер на покупку может быть размещен выше фрактального сопротивления 1.15264. При срабатывании ордера, цена пересекает сигнал Parabolic и мы получим последнее необходимое подтверждение тенденции. Прибыль и риск ограничиваем приблизительно на одинаковом расстоянии от цены: 1.31411 и 0.97373. При пересечении стоп уровня агрессивные трейдеры могут сразу же открыть ордер на продажу, фиксирую прибыль в области недельной поддержки – отметка 0.80477.
Обратим Ваше внимание на то, что с момента возникновения обратного спреда (30 апреля) цена фьючерса #C-FCATTLE выросла на 15% в то время, как цена PCI инструмента #C-FCATTLE/#C-SOYB на 57%. Использование обратного спреда позволило получить рост доходности в 4 раза. Одновременно мы застрахованы от систематических рисков таких, как падение спроса на продукты питания. Нас интересует только относительное движение. Синтетический инструмент позволяет хеджировать сделку, одновременно обеспечивая инерционность инструмента, т.е. его трендовое поведение.

Направление вверх
Открытие позиции выше 1.15264
Stop loss ниже 0.97373
Take profit ниже 1.31411
Cоздание синтетический инструментов при помощи метода GeWorko: руководство трейдера

Следующий выпуск (CET/UTC+1): 13:00
Вопросы и обсуждения:
Динамика по USD/CAD (IFC Markets) | Динамика по EUR/USD (IFC Markets)

Нет комментариев. Ваш будет первым!