Город:
  • Великобритания
  • Индия
Брокер:
Выбрать
Минимальный счет:
Коммиссия:
Регистрация
 | 
 
кубок Брокеры на картеони где-то рядом…
кубок Прогнозы трейдеров Сделайте свой прогноз!

IFCMarkets: Теханализ композитного инструмента [DJI+Nd100]/[DAX+EUR] 25/07/2014

Автор: IFC Markets
Опубликовано: 3560 дней назад (25 июля 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Добрый день, уважаемые инвесторы. Сегодня мы рассмотрим позицию для инвестирования в спредовый инструмент, составленный на основе котирования портфеля США против портфеля ЕС.

Военный конфликт в Украине спровоцировал введение 2 пакетов санкций против России со стороны блока экономических партнеров (США и ЕС) в мая и июле 2014 г. Отметим, что более тесная интеграция России с ЕС делает санкции наиболее опасными именно для европейцев. Так по итогам 2013 года доля ЕС во внешней торговле России составила 49,4%, в то время как доля США – всего 3.3%. Европейские инвесторы сопротивляются введению санкций и это объяснимо. Объем накопленных прямых инвестиций из ЕС в Россию составил $78.4 млрд в 2013 г. и только $14 млрд из США. Для эффективного воздействия на Россию необходима согласованность экономического давления со стороны блока притом, что чувствительность экономики ЕС на введение санкций окажется значительно выше. Это тем более очевидно, что ЕС еще не оправился от рецессии – низкая занятость тормозит восстановление. Если безработица в США сократилась с 10% на пике рецессии до 6% в июне этого года, то в ЕС она наоборот выросла с 7% до 10% за этот же период. Выздоровление экономики США кажется еще более очевидным после того, как председатель ФРС Джанет Йеллен заявила на слушаниях в Банковском комитете Сената США, что учётная ставка может быть повышена раньше, чем ожидалось.
Вместе с тем, США остается ближайшим партнером ЕС и вынуждает европейцев принимать все более серьезные шаги. Так 18 июля Европейский инвестиционный банк, по рекомендации Европейского совета, прекратил новое финансирование проектов в России. Эта совокупность факторов приводит к тому, что европейские рынки при каждом новом витке обострения на Украине теряют позиции значительно быстрее, чем США.

Воспользуемся этой ситуацией для выгодного инвестирования. Построим парный спредовый инструмент в среде торговой платформы NetTradeX при помощи модели GeWorko: [DJI+Nd100]/[DAX+EUR]. Базовый портфель DJI(25%)+Nd100(25%) характеризует состояние американского рынка, его производственной (Dow Jones Industrial) и высокотехнологического сектора (NASDAQ). В качестве котируемой части выбран портфель из фондового индекса Германии DAX и европейской валюты: DAX (25%)+EUR(25%). DAX характеризует состояние основного драйвера экономического роста ЕС, т.к ВВП Германии имеет наибольшее значение среди участниц Евросоюза – почти 20% от ВВП ЕС. Покупка синтетического спреда идентична операции покупки DJI(25%)+Nd100(25%) и одновременной продажи котируемого портфеля DAX (25%)+EUR(25%). Здесь в процентах выражена доля вложенного капитала. Отметим, что котирование позволяет диверсифицировать риски короткой позиции и одновременно увеличить интенсивность реакции инструмента на фундаментальное влияние санкций.

Недельный график портфельного спреда был построен в среде программы NetTradeX. Для ускорения расчета использованы только цены открытия и закрытия дневной свечи. Мы видим, что сокращение инвестиций со стороны Европейского инвестиционного банка и введение 2 пакета санкций ЕС в июле привело к ускоренному росту спреда относительного европейского портфеля. Следующий ключевой уровень для выставления отложенного ордера на покупку расположен на отметке 1.00191. При ее пересечении можно будет говорить о продолжении дневного бычьего тренда. Консервативным инвесторам рекомендуется дождаться дополнительного сигнала от осциллятора RSI – пробоя сопротивления 84%, чтобы быть уверенными в направленности тренда. Риски разумно ограничить отметкой 0.98062, которая подтверждается скользящей средней и историческими значениями ParabolicSAR. После открытия ордера стоп перемещается вслед за значениями индикатора ParabolicSAR, в окрестность следующего фрактального минимума – используется стратегия следования за трендом. Таким образом, мы изменяем возможное соотношение profit/loss в сторону безубыточного состояния позиции.

Мы рекомендуем параллельно продолжать следить за фундаментальной ситуацией и в первую очередь за новыми шагами со стороны США. На данный момент американские индексы не реагируют на обострение ситуации в Украине и санкции – наоборот мы наблюдаем устойчивый рост американского портфеля (см. график внизу). Инвесторы хеджируют риски и уводят капиталы из ЕС в стабильный американский рынок, обеспечивая тем самым его дальнейший рост.

Следующий выпуск (CET/UTC+1): 13:00
Вопросы и обсуждения (English language):
Динамика по USD/JPY (IFC Markets) | Динамика по USD/CAD (IFC Markets)

Нет комментариев. Ваш будет первым!